Pull to refresh
34
0
Бочаров Филипп @bocharovf

User

Send message

Распределенная трассировка: подключить всех и не умереть

Reading time14 min
Views5.5K

Всем привет! Меня зовут Филипп Бочаров, я руководитель центра мониторинга и наблюдаемости в МТС Digital. Мы с командой делаем платформу Наблюдаемости – это набор сервисов, который позволяет сделать работу других продуктов МТС прозрачной и понятной. Сегодня я расскажу про распределенную трассировку экосистемы МТС. 

Давайте вместе спроектируем коммунальную систему, в которой соберем распределенную трассировку всей нашей экосистемы. Отмасштабируем ее от 0 до 50 тысяч документов в секунду и посмотрим, как меняется наша архитектура, откуда берутся потери и пиковые нагрузки, какие есть пределы и ограничения. В общем, постараемся выжить под нагрузкой!

Читать далее
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments1

Архитектурная пирамида приложения

Reading time8 min
Views20K
Программирование — достаточно молодая область знаний, однако, в ней уже существуют базовые принципы «хорошего кода», рассматриваемые большинством разработчиков как аксиомы. Все слышали о SOLID, KISS, YAGNI и других трех- или четырех- буквенных аббревиатурах, делающих ваш код чище. Эти принципы влияют на архитектуру вашего приложения, но помимо них существуют архитектурные стили, методологии, фреймворки и много чего еще.

Разбираясь со всем этим по отдельности, меня заинтересовал вопрос — как они взаимосвязаны? Пытаясь выстроить иерархию и вдохновившись небезызвестной пирамидой Маслоу, я построил свою пирамиду «архитектуры приложения».

О том, что из этого вышло — читайте под катом.
Войти в пирамиду
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments15

Как самостоятельно проанализировать рынок труда

Reading time5 min
Views29K
На данный момент IT в целом — это одно из самых динамично развивающихся направлений. Каждый день появляется сотня новых библиотек, каждый месяц кто-нибудь придумывает новый язык или платформу — да что там, появляются целые направления. Время бежит и какие-то строки в Вашем резюме устаревают — грубо говоря, они больше не добавляют Вам очков в глазах работодателя. А какие-то навыки наоборот, могли бы существенно поднять Ваш рейтинг.
Как не потеряться в этом море возможностей, выбрать главное и не ошибиться? Очевидно, нужно держать руку на пульсе и отслеживать рынок труда. О том как это можно сделать с помощью собственного велосипеда — под катом.
Конструкция велосипеда
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments28

tSqlt — модульное тестирование в Sql Server

Reading time8 min
Views24K
Если значительная часть бизнес логики Вашего приложения располагается в базе данных, вас наверняка посещала мысль о модульном тестировании хранимых процедур и функций. Опустим обсуждение вопроса о том, хорошо это или плохо — выносить логику в хранимые процедуры, и разберемся — как тестировать хранимый код. В этой статье я расскажу о tSqlt — замечательном бесплатном фреймворке unit-тестов с открытым исходным кодом для Sql Server.
Приступим...
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments6

Используем IronPython из Transact SQL

Reading time14 min
Views6.8K
Transact SQL великолепный язык, функциональности которого более чем достаточно для решения большинства часто возникающих задач. Однако иногда возникают задачи, которые с его помощью решать долго и/или неудобно. Пожалуй, самым ярким примером является продвинутый парсинг строк, в котором приходится использовать регулярные выражения или просто хитрый и закрученный алгоритм. Начиная с SQL Server 2005, эта проблема решается созданием хранимой процедуры/функции CLR. Но этот подход требует перекомпиляции и развертывания сборки при внесении изменений. А так хочется, не покидая Management Studio, изменять поведение своих процедур.
Естественным образом возникает желание встроить в T-SQL поддержку какого-нибудь скриптового языка, чтобы выполнять код на лету. Благодаря DLR (Dynamic Language Runtime) в .Net Framework 4 у нас появилась такая возможность. Исключительно в силу личных пристрастий автора в качестве такого языка был выбран IronPython.
Под катом пошаговая инструкция и демонстрация результата.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity