Pull to refresh
31
0
bkonst @bkonst

User

Send message

Оптимизация оптимизации

Reading time3 min
Views926
В продолжение темы клиентской оптимизации слиянием ресурсов.

Как было показано раньше, выгодно разделить ресурсы на две группы: «ядро» (загружаются на всех страницах) и «ресурсы страницы» (загружаются только на страницах, которые их используют). Проблема состоит в выборе ресурсов, которые должны быть включены в ядро — слишком большое ядро может значительно увеличить время первоначальной загрузки сайта.

Есть три основных вида обращения к странице:

1. начальная загрузка (загружается и ядро, и ресурсы выбранной страницы)
2. загрузка новой страницы (ядро находится в кеше, загружаются ресурсы выбранной страницы)
3. загрузка старой страницы (и ядро, и ресурсы страницы находятся в кеше).

На скорость загрузки в третьем случае мы повлиять не можем. Кроме того, для ускорения начальной загрузки выгодно уменьшить объем ядра, поэтому оптимизация случая (1) ухудшает время загрузки в случае (2) и наоборот. Что делать?

математика и формулы в TeX под катом
Total votes 25: ↑19 and ↓6+13
Comments8

Как правильно свести пользователя с ума?

Reading time1 min
Views557
… очень просто:
  • Пришлите письмо с временным паролем длиной от 10 до 20 символов. Ни в коем случае не делайте пароль удобочитаемым! Добавьте пробел после пароля так, чтобы распространённые почтовые агенты выделили этот пробел при щелчке на слове.
  • Разрешите вводить пробелы в поле «пароль» на вашем сайте. Ни в коем случае не пытайтесь обрезать пробелы в начале или конце пароля автоматически!

Любовь пользователей — обеспечена.
Total votes 45: ↑22 and ↓23-1
Comments9

Объединение JS-файлов 2.0 (2/2)

Reading time3 min
Views997
Часть 1.

Итак, в конце прошлой части мы оставили нового пользователя наедине
со единственным JS-файлом, не включающем ничего лишнего. Стал ли при этом
пользователь счастливее? Ничуть. Наоборот, в среднем
пользователь1 стал более несчастным, чем раньше, а причина этому —
увеличившееся время загрузки страницы.

Доблестно решаем созданную нами проблему
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments10

Объединение JS-файлов 2.0 (1/2)

Reading time3 min
Views3.1K
В последнее время стало модно объединять все внешние JavaScript-файлы вашего сайта в один большой, загружаемый один раз и навсегда. Это, скажем прямо, хорошо — браузер не делает сто миллионов запросов на сервер для отображения одной страницы 1, скорость загрузки повышается, пользователи счастливы, разработчики отдыхают.
Как всегда, в бочке мёда есть ложка дёгтя — в объединённый файл в этом случае попадает много того, что при первом запросе можно было бы и не загружать.2 Здесь должна была быть ссылка на хабратопик с соответствующим обсуждением. Успешно потеряна. Чаще всего для борьбы с этим предлагают выкидывать ненужные части руками… Лично у меня перспектива каждый раз перелопачивать несколько десятков (а то и сотен 3) килобайт JavaScript кода вызывает острое нежелание работать — а у вас?
под катом: описание простейшего алгоритма разрешения зависимости между модулями
Что можно сделать?
Total votes 34: ↑29 and ↓5+24
Comments70

Немножко о программистах

Reading time3 min
Views544
Навеяно недавним топиком: Победа над ОpenOffice?.

Представьте себе: вы переехали в новую квартиру в новом доме. Вечером после переезда вы подходите к выключателю, нажимаете на него и… свет не зажигается, а вместо этого начинает течь вода в ванной. В шоке вы вызываете электрика и, чтобы успокоиться, спускаетесь вниз, поговорить с соседями.

Что говорят соседи? О, много чего. Они говорят, что счастливы жить в новом доме, построенном по унифицированным правилам, отвергающим устаревшие привычки безграмотного населения. Они упоминают некий «договор аренды квартиры», на 125 странице которого, якобы, сказано, что в соответствии с «семантическим уложением 2005 года» всё в квартире должно управляться только одинаковыми выключателями. Они говорят, что этот дом гораздо лучше, чем дорогой дом по соседству, потому что он построен на деньги общины. Они утверждают, что вы сами виноваты, что не предварительно не прочли все 10'000 страниц договора перед тем, как нажать на выключатель.

Наконец, приходит электрик. Он копается в проводке некоторое время, перелистывает толстенное руководство пользователя квартиры и набрасывается на вас: «Идиот! Как можно было не открыть форточку в кухне перед тем, как включать свет в комнате?»

Фантастика, правда?
Да нет, реальность
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments40

Пользуемся escrow, чтобы не было мучительно больно.

Reading time2 min
Views27K
В последнее время с завидной регулярностью вижу на хабре посты и комментарии фрилансеров и заказчиков, красочно описывающие то, как их кинули. Не будем говорить о том, что клиента и работника надо выбирать с умом, лучше всего из уже имеющихся пары сотен предложений; что надо получить степень доктора психологии, чтобы выявить «кидалу» на стадии переговоров; что надо присылать урезанные неработающие демо-версии с встроенными бэкдорами; что надо строго стоять на принципе «утром стулья, вечером деньги» — это уже не раз обсасывалось в постах и комментах. Поговорим лучше о том, что сделает вашу жизнь скучной, пресной и безвкусной, решив эту проблему на корню — об escrow сервисах.

а именно:
Total votes 37: ↑33 and ↓4+29
Comments54

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity