Pull to refresh
27
0
Илья @bivo

Пользователь

Send message

Software Engineer + Product Manager = Product Engineer?

Reading time6 min
Views4K

В этой статье попробуем разобраться нужно ли инженеру продуктовое мышление (и в каких случаях), какие плюсы (и минусы) это даёт, и возможно ли совместить в одном человеке два разных (часто противоречащих) образа мышления. Ведь разные образы мышления ведут в разным приоритетам, а как следствие и разным действиям.

Читать далее
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments15

DevOops 2019 глазами разработчика

Reading time7 min
Views5.5K
image

29-30 октября в Санкт-Петербурге прошла конференция DevOops. В этой статье я поделюсь впечатлениями и инсайтами, а также краткими заметками о прослушанных докладах. Небольшой disclaimer: поскольку я разработчик, то некоторые мысли и комментарии могут быть с уклоном в Dev, нежели в Ops, но я постараюсь быть как можно объективнее.

DevOops входит в число мероприятий, которые проводит JUG Ru Group. И нужно признать, организация и уровень докладов были на уровне. Конференция длилась два дня, в три потока. Помимо этого, были дискуссионные зоны для общения со спикерами, мастер-классы, а также lightning talks — более лёгкие и короткие доклады, в том числе для тех, кто ранее не выступал и хочет попробовать себя в качестве спикера.

Тематическая канва DevOops 2019 — cloud native. Бо́льшая часть докладов была прямо или косвенно посвящена облакам. Тема давно уже не новая, однако есть множество неочевидных сложностей, которые возникают в процессе использования облачных технологий. И многие пришли специально, чтобы найти ответы. Это было особенно заметно на QA-сессиях после докладов. Спикерам задавали практические вопросы, которые действительно волнуют людей. Почти на каждый вопрос следовали реплики других участников «У нас такая же проблема!» и начиналась оживлённая дискуссия.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments5

Программист-защитник сильнее энтропии

Reading time8 min
Views8.1K
© Dragon Ball. Goku.

Программист-защитник в любой момент и в любом месте кода ожидает появления потенциальных проблем и пишет код таким образом, чтобы заранее от них защититься. А если от проблемы нельзя защититься, то хотя бы сделать так, чтобы её последствия и влияние на пользователей были минимальными.

Вспоминается эффект FlashForward из голливудских блокбастеров, когда главный герой видит грядущую катастрофу и остаётся предельно спокойным, потому что заранее знает, что она произойдёт, и имеет от неё защиту. Идея защитного программирования в том, чтобы защититься от проблем, которые сложно или вовсе невозможно предвидеть. Программист-защитник ожидает появления ошибок в любом месте системы и в любой момент времени, чтобы предотвратить их до того, как они нанесут ущерб. При этом цель не в том, чтобы создать систему, которая никогда не падает, это всё равно невозможно. Цель в том, чтобы создать систему, которая падает изящно в случае любой непредвиденной проблемы.

Давайте разберёмся подробнее, что входит в понятие «падать изящно».

  • Падать быстро. В случае непредвиденной ошибки все операции должны завершаться сразу же, особенно если последующие вычисления тяжёлые или могут привести к порче данных.
  • Падать аккуратно. Если возникла ошибка, программа должна освободить все ресурсы, снять локи, удалить временные и наполовину записанные файлы, закрыть соединения. Дождаться завершения критических операций, прерывание которых может привести к непредсказуемым результатам. Либо безопасным способом аварийно завершить эти операции.
  • Падать явно и красиво. Если что-то сломалось, сообщение об ошибке должно быть простым, лаконичным и содержать важные детали из того контекста системы, где возникла ошибка. Это поможет команде, которая отвечает за систему, максимально быстро разобраться в проблеме и исправить её.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments6

Стоит ли высокое качество ПО затрат на его разработку?

Reading time12 min
Views29K

Часто в процессе реализации проектов команды сталкиваются с вопросом: чему следует уделять больше внимания – выпуску новых фич или повышению качества кода? Обычно менеджеры делают выбор в пользу фич. Зачастую разработчики таким положением дел недовольны, считая, что им выделяется недостаточно времени для работы над архитектурой и качеством кода.

Закон Беттериджа гласит: «На любой заголовок, который заканчивается вопросительным знаком, можно ответить словом нет». Те, кто знаком со мной лично, знают, что я не разделяю эту мысль. Но в этой статье я хочу пойти ещё дальше и доказать, что постановка вопроса из заголовка этой статьи просто не имеет смысла. Такая постановка вопроса предполагает, что существует компромисс между затратами и качеством. И необходимо постоянно соблюдать баланс. В этой статье я докажу, что к миру разработки компьютерных систем этот компромисс не применим и, в действительности, создавать ПО высокого качества оказывается в конечном счёте дешевле.

Несмотря на то, что основная целевая аудитория статьи это разработчики, для её понимания не требуется специальных знаний. Мне бы хотелось чтобы эта статья принесла пользу всем, кто так или иначе связан с процессом разработки, а особенно менеджерам, которые формируют вектор развития продуктов.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑59 and ↓5+54
Comments100

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity