Pull to refresh
1
0
Send message

Мониторинг блока бесперебойного питания ippon winner 3000 используя apcupsd+Zabbix в Ubuntu

Reading time7 min
Views19K
Что побудило меня написать данную статью? Поискав на просторах интернета по запросу «мониторин ippon winner 3000». Интернет выдавал как правило статьи про настройку NUT. Проект действительно интересный, имеет много возможностей. Но есть одно маленькое НО! Не поддерживается ippon winner 3000 по USB. По COM-порту все работает замечательно. Видел конфиги подключение по USB, но мне кажется это копипаст без практической проверки. Хотя может я и ошибаюсь. Я по крайней мере убил пол дня на попытки заставить это рабоатать, но тщетно.
Читать далее
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments38

Еще одна камера для FreeTrack

Reading time1 min
Views16K
Я знаю что данное изобретение уже прилично измусолено на просторах Интернета. И написав эту статью, точнее коротенький пост я не открываю америку. Скорее это мануал по разборке камеры.

Просто дело в том, что я собрался смастерить с ребенком подобный девайс и обнаружил что рекомендованные камеры сейчас просто не найти и все ссылки уже как правило устарели. Оббегав все магазины я не нашел ни чего подходящего, но почему то мой взгляд упал на камеру Ritmix RVC-007M
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments8

Как примонтировать образ fsa

Reading time2 min
Views12K
Не знал где это написать, думаю на хабре будет самое место. Везде пишут что fsarchiver — замечательная утилита, что может создавать архивы с файловой системой, хорошо их сжимает и т.д. И это действительно так! И самое главное что эти архивы можно деалать на работающих системах.

Но вот сегодня выходной день, сервера находятся в другом городе и один из них лег, на системнике лампочка с восклицательным знаком горит красным цветом, а значит тяжелая беда с железками. По удаленке поднять не можем. С сервером конечно разберемся и починим, но надо скорее поднимать сервис на резервной машине. Образы всех серверов конечно мною были заботливо сделаны при помощи замечательной утилиты fsarсhiver.
И вот встала задача как достать конфигурационные файлы из fsa-образа.
Подробности
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments11

Блокировка запрещенных ресурсов РКН по url в том числе и https

Reading time6 min
Views37K
Не так давно я серфил форумы по причине нововведений от РКН, в их «закон», который кроме нецензурных фраз у меня ни чего не вызывает, но тем не менее эти законы мы обязаны исполнять. И обнаружил, что мои коллеги используют просто ужасные методы для блокировки сайтов. Я решил поделиться своим методом, который не только блокирует по url, но и умеет закрывать https.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑9 and ↓28-19
Comments70

Практические аспекты использования DHCP relay+option82

Reading time5 min
Views55K
В этой статье я хотел бы осветить практические аспекты использования DHCP relay+option82 как возможность авторизации (в дальнейшем именно эта связка будет иметься ввиду), а так же привести примеры конфигурации свитча Dlink DES-3200-10 и isc-dhcp-server. Практически во всех статьях dhcp relay трактуют так: «можно вынести dhcp-сервер за пределы широковещательного домена». Однако почему-то не упоминают или почти не упоминают, что это хорошая возможность избавиться от широковешательных запросов в пределах того же самого широковешательного домена. И самое главное, на что акцентирую внимание — мы можем быть уверены, благодаря option82, что запрос пришёл именно со свитча с заданным маком и именно с порта с указанным номером, а следовательно — таким образом можно «авторизовать» пользователя.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments49

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity