Pull to refresh
12
0
Сергей Ирюпин @biblelamp

Software engineer

Send message

Записки майнтейнера: resurrection

Reading time4 min
Views5.8K
В 2010 я стал майнтейнером в ALT Linux: прошёл все этапы процедуры принятия в Team: получил статус кандидата, провёл пробную сборку пакета под руководством ментора damir@ (Дамир Шайхутдиров), получил свой ник (lamp@), почту, сгенерил и зарегистрировал gpg ключи для подписи пакетов и ssh ключи для доступа к git.alt.

Как так получилось? Всё началось с моего первого знакомства с Debian Linux в 2005 году. Потом были эксперименты с Ubuntu, развесёлые линуксовки местного LUG и наполеоновские планы продвижения Linux в масштабах страны и отдельно взятом Ростове-на-Дону. Тем временем в 2007 компания ALT Linux выиграла всероссийский открытый конкурс на разработку и поставку пакета свободного ПО для школ. Вышел дистрибутив ALT Linux школьный. Начались пилотные внедрения СПО в школах трех российских регионов. И Ростовский LUG решил принять активное участие во всём этом. Мы стали сотрудничать с ALT Linux, посещать школы как официальные представители и помогать внедрять школьный дистрибутив. Даже организовали обучающий семинар для учителей. Подробнее об этом можно прочесть в нашем блоге. Разумеется всё это делалось безвозмездно и в свободное от работы время (обычно по субботам).
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments2

Готовлю CentOS 6.8 к работе

Reading time3 min
Views9.5K
С Linux мы пересеклись в 2005 году, это был Debian. Потом последовал долгий роман с Ubuntu, ради которого в марте 2009 приобрел нетбук Asus EeePC 1000. В 2010 начал сотрудничать с ALT Linux, участвовал в «Школьном проекте» (продвигали Linux в школах) и стал майнтейнером пакета basic256.

Последние несколько лет мой EeePC с Ubuntu мирно отдыхал в глубине шкафa. И тут появился повод стряхнуть с него пыль. Возникла задача познакомиться с CentOS Linux и протестировать там примеры для вебинара по Apache Ant.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑12 and ↓16-4
Comments21

Apache Ant – быстрый старт

Reading time6 min
Views67K
Apache Ant должен быть знаком каждому Java-программисту: это популярный инструмент сборки ПО (build tool), полностью написанный на Java. Ant использует сценарий, который является обычным XML-файлом. Несмотря на его Java-направленность, веб-разработчики тоже используют этот инструмент.

Мы пройдём пять простых шагов, чтобы начать использовать Ant:
Читать дальше →
Total votes 31: ↑19 and ↓12+7
Comments31

Information

Rating
Does not participate
Location
Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer
Middle