Pull to refresh
23
0
Константин Чугунов @bezdolgoff

Трабл-шутер (Изобретатель)

Send message

Рождение новых технологий в традиционно мануфактурных бизнес-процессах

Reading time 3 min
Views 2.8K
Давно не брал пера я в руки...

В прошлом году описывал несколько проектов технического трабл-шутинга. Хочу продолжить этой статьей.

Уникальность в том, что проект выкладываю, не потому что его не приняли или не оплатили, а потому что заказчик дал разрешение, хотя и с некоторыми ограничениями.

Предыстория


Через некоторое время, после выхода статьи о 3D металопринтере, ко мне обратился один предприниматель, с предложением о сотрудничестве. Как это часто бывает, задача состояла в изобретении велосипеда, т.е. нужно было то, что уже давно существует. Поэтому вместо сотрудничества, я просто дал человеку наводку на производителя и на время забыл. Но, бумеранг добра, всегда возвращается. Через год этот предприниматель обратился с новой задачей, которую мы отработали и о которой я сегодня расскажу.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 10

Изобретения для контрабандистов и фармацевтов + тренировка вашего НИИ

Reading time 5 min
Views 5.9K

Если вы начинаете или уже давно ведете технический проект, проверьте: может быть все можно сделать намного проще и эффективнее?


Это вторая статья из серии НИИ (Не Искусственный Интеллект), в которой я рассказываю о некоторых приемах изобретательства (читай, о приемах решения технических проблем при управлении проектом).

В прошлой статье я рассказал 2 истории с одной общей проблемой. Сегодня вас ждет немного больше: еще 2 занимательные истории, рекомендации и приемы работы с психологической инерцией и изобретательская задача для тренировки.

И забегая вперед скажу, что серия статей НИИ продолжится, а сегодняшняя изобретательская задача станет частью большого инновационного проекта, который мы с вами создадим с нуля, прямо здесь.

Но подробности о проекте и первая его задачка в конце статьи, а пока первая история:



История №1


Одна фармацевтическая фирма разработала новое лекарство для глаз, лекарство крайне эффективное, но на практике использовать его было нельзя. Проблема заключалась в том, что капли для глаз имеют свою специфику применения, а именно неравномерность действия. Изначально закапывается излишнее количество лекарства, т.к. оно быстро вымывается слезной жидкостью, то в определенный (очень короткий) момент времени дозировка лекарства становится оптимальной, далее она уменьшается.

Для нового лекарства передозировка была не приемлема, а капать оптимальную дозу бесполезно, т.к. он не успеет подействовать.

Собственными силами огромная фармкомпания не справилась с решением этой задачей, а вот один человек смог. Он предложил…
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 71

Мясорубка, супер-роботы и НИИ (Не Искусственный Интеллект)

Reading time 3 min
Views 7.8K

Если вы уже не первый год ведете какой-то проект, поверьте не похож ли он на нож мясорубки из истории №1 или на тарелку из истории №2


Это поможет вам оптимизировать свой проект выкинув из него все лишнее, что только тормозит его.

История №1


Дело было достаточно много лет назад на одном из отечественных заводов. Кроме всего прочего завод выпускал мясорубки, обычные ручные, которые были в каждой советской семье. Выпускались эти мясорубки уже много лет, по одной технологии. Но всегда была одна проблема при их производстве: операция заточки ножа с тыльной стороны, была очень сложной и опасной.

Дело в том, что по технологии нож затачивался с двух сторон, во-первых, со стороны, которая прилегает к сетке (параллельно сетке), во-вторых, с тыльной стороны под углом к сетке. И если с первой частью проблем не было (на наждак укладывали сразу несколько ножей и точили), то вот вторая операция выполнялась исключительно вручную, что было низкопроизводительно и крайне опасно для рабочего.

В 1987 году отдел роботизации и автоматизации завода «Электросила» разработал безумно дорогого супер-робота, который точно повторял движение рук рабочего (напоминаю, что это было 30 лет назад (!)), но его производительность оказалась столь малой, что рабочего вернули на заточку, чуть ли не на следующий день.

Для решения проблемы, был вызван внешний консультант из одного НИИ. Консультант начал свою работу, естественно с анализа….
Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4 +26
Comments 25

Концепция 3D принтера печатающего металлом с большим разрешением и огромной скоростью

Reading time 5 min
Views 11K
В очередной раз, рад приветствовать, уважаемое сообщество!

Пару лет назад я начал поиски простой технологии производства прецизионных изделий из металла. Так в «фоновом режиме» я изучал разные технологии обработки металлов, разные методы создания металлических изделий, от литья до фотолитографии, от токарного станка до установки ЭХО.

Не найдя технологии удовлетворяющую всем моим требованиям (в основном из-за цены), я решил подумать над собственной, которую и представляю на ваш суд, под катом. Обращаю внимание, что это пока всего лишь концепция, а не готовый продукт.
Так же приглашаю всех желающих поучаствовать в проекте по реализации этой концепции в жизнь, подробности в конце статьи.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6 +21
Comments 9

В 20 раз дешевле, в 2,5 раза точнее и вдвое удобнее

Reading time 7 min
Views 32K
Приветствую, уважаемое сообщество!

Сегодня ровно год, как я написал первый пост на Хабре. Второй и до этого момента крайний пост, я написал примерно через неделю и…

Этот год я активно занимался освоению новой профессии — Трабл-Шутер. Тех, кто не знает такой специальности (но хотел бы узнать), милости прошу в мой профиль. Если кратко, то Трабл-Шутер — это человек решающий чужие бизнес-проблемы, не традиционными способами.

Так вот, в честь юбилея моего присутствия на Хабре, я решил написать серию статей, в которой расскажу о некоторых проектах и разработках, сделанных в ходе работы над этими проектами. Конечно, я буду рассказывать только о разработках, которые по тем или иным причинам не принял заказчик (соответственно все права на интеллектуальную собственность принадлежат мне) или которые я делал вне проектов, для себя. И естественно, все проекты будут технической направленности, это около 40% всех проектов (остальные относятся к области маркетинга, HR, экономики).

Долго думать с какого проекта начать, не пришлось, логично начать с самого первого проекта. Тем более решение, которое я опишу, получилось действительно эффективное и простое (у Трабл-шутеров часто решения на столько простые, что заказчик хватается за голову: «Как же я сам не догадался?»). В теме поста нет никакого обмана, действительно разработанное оборудование получилось минимум в 20 раз дешевле аналогов (для некоторых брендов конкурентов, этот показатель достигает и 40х), в 2,5 раза точнее и значительно удобнее.

И так, как вы уже поняли разрабатывали мы в этом проекте не ПО, не процессы, а оборудование (железку). Под катом вы узнаете все подробности о проекте.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑88 and ↓14 +74
Comments 133

Собственный алгоритм 2. Поиск похожих изображений

Reading time 2 min
Views 6.7K
В своей первой статье на Хабре, я рассказал о своем алгоритме для поиска похожих изображений. Сегодня я хочу рассказать о второй (улучшенной) версии своего алгоритма.

Статья будет несколько короче предыдущей т.к. расскажу только об отличиях двух алгоритмов. Поэтому желательно прочесть предыдущею статью, что бы «быть в теме».
Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5 +2
Comments 10

Собственный алгоритм поиска похожих изображений. Теория

Reading time 6 min
Views 25K
Недавно, в связи с разработкой новой линейки продукции, в нашей компании встала задача поиска идентичных изображений в базе.

Отдавать реализацию на аутсорс слишком дорого и не гарантирует наилучшего решения. Отдать на откуп фрилансеру — дешевле, но и решение скорее всего будет таким же дешевым и основанным на существующих библиотеках, типа OpenCV. Но если бы задача решалась так просто, то конкуренты уже давно бы этим воспользовались и сделали достойный продукт, но его на рынке нет. В общем, присущие нам перфекционизм, амбициозность и желание быть лучшими, не позволяют нам выводить на рынок продукт «как у всех», нам нужно лучше, быстрее, сильнее. Приняли решение самостоятельно разобраться в вопросе, выработать решение, написать подробное техническое задание и уже отдать на реализацию фрилансеру. Была надежда, что существуют готовые решения, которых просто не заметили конкуренты. Но изучив вопрос (а вместе с ним и алгоритмы ORB, BRIEF, FAST, SIFT, SURF, BRISK, A-KAZE, Viola-Jones и еще несколько) стало понятно, что у всех этих алгоритмов есть свои недостатки. Хотя для решения нашей задачи некоторые из вышеперечисленных алгоритмов и подходили, но как то неожиданно захотелось уникальности и простоты решения. И вот выношу на суд сообщества, алгоритм собственного сочинения.

Любителей покритиковать (конструктивно) прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑23 and ↓7 +16
Comments 61

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Date of birth
Registered
Activity