Pull to refresh
37
0
Elizaveta @bett328

Сбор информации, аналитика

Send message

Реалистичные планы на космос до 2050 года

Reading time15 min
Views42K

Орбитальные транспортные хабы, лунные базы, двигатели на воде, транспортировка и разработка астероидов. Звучит как бы фантастически, но по факту все это уже проектируется или существует в опытных образцах. А конечная материализация планов зависит, по сути, лишь от финансирования и обкатки. С финансированием, кстати, особых проблем нет. Частные и государственные инвесторы за последние 10 лет увеличили объемы инвестиций в разы, причем деньги вкладываются в долгосрочные проекты.

Под катом много всяких деталей про то, зачем все это вообще нужно и что там такого «нафантазировали» товарищи из индустрии.

Читать далее
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments35

Беспилотник на практике: немного деталей про тестовую машину от StarLine

Reading time10 min
Views6.3K

Практика куда интересней теории. Например, для лидара дым и пар из выхлопной трубы впереди идущего авто аналогичен бетонному столбу, а круиз-контроль, через который логично было бы управлять торможением, не адаптирован к движению задним ходом. И таких нюансов множество.

Под катом — небольшой рассказ про устройство беспилотного автомобиля, созданного питерской командой StarLine на базе опенсорсной платформы и цифровой модели дороги.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments23

Принципы обработки студийного звука и легенды динамической компрессии

Reading time21 min
Views30K

Давно хотели разобраться с базовыми принципами обработки звука — всеми этими компрессорами, лимитерами, экспандингом и дисторшеном? Прозрачностью и ламповостью звука? Я попыталась разложить все по полочкам про сам звук и про то, что с ним делают студийные системы. Плюс кратко рассказать о тех легендах, которые с 1960-х годов помогали стать знаменитыми Джимми Хэндриксу, Beatles, Beyonce, Rolling Stones, и привести примеры обработанного ими звука.

В итоге получился лонгрид, но пугаться не стоит. Особо сложных понятий и деталей в тексте нет. Хотя…

Читать далее
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments17

Логика у HR проста — обучать ИИ на «прижившихся»

Reading time7 min
Views5.9K
На секунду у меня в голове возникла картина: сыщик дает собаке понюхать предмет, принадлежащий разыскиваемому лицу, и та мгновенно берет след. Аналогия не точна, но и не противоречива. А речь идет о сервисе GoRecruit, который с помощью методов машинного обучения выбирает из сотен кандидатов тех, кто с большей вероятностью приживется на должности, и формирует своеобразный рейтинг, который уже изучают кадровики.


Для поиска айтишников такая схема пока не особо применима, поскольку эта область специфическая, и тут рекрутеры используют другие инструменты. А в остальном — вполне актуальная вещь, особенно когда откликнувшихся на вакансию больше сотни.

О том, как работает сервис и какова тут логика кадровиков, нам рассказал Александр Барабаш. Формально он директор GoRecruit, но при этом имеет прямое отношение к разработке.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑22 and ↓6+16
Comments22

Жизнь под давлением: как устроены водонапорные башни

Reading time10 min
Views64K
Этим летом в городе Слободском Кировской области частнику продали местную достопримечательность — водонапорную башню, которую больше ста лет назад возвел знаменитый вятский архитектор Иван Чарушин. В советское время в ней располагались магазины, а в начале 2000-х работало местное телевидение. Новый владелец планирует открыть там музей, а часть помещений перепрофилировать под гостиничные номера.

Таких сооружений по всей России очень много. Водонапорные башни можно найти и в больших городах — Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, и в деревнях. Многие из них до сих пор выполняют свое прямое назначение. А этот пост о том, как они работают, какие типы башен бывают, ну и еще немного про судьбу Слободской.

Читать дальше →
Total votes 94: ↑91 and ↓3+88
Comments74

23 реинкарнации лазера, которые нас окружают в повседневной жизни

Reading time12 min
Views18K
Под катом — научно-популярная лекция о современном применении лазеров и принципах работы лазерных устройств, тех самых, которые помогают победить рак и идентифицировать коронавирус, определять строение тканей, передавать данные и строить города, сводить татуировки и делать мышей счастливыми.



Ну и, надеюсь, вы уже видели самую большую в мире лазерную установку длиной 130 метров, установленную в Сарове в ВНИИЭФ. Она предназначена в том числе для изучения термоядерного(!) синтеза.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments5

Project Panama: как сделать Java «ближе к железу»?

Reading time28 min
Views12K
В феврале в нашей новосибирской Точке кипения прошел тринадцатый митап JUGNsk, где Владимир Иванов, ведущий инженер Oracle из группы разработки виртуальной Java-машины HotSpot, рассказал, что сейчас приходит на смену JNI при взаимодействии Java-кода с native-кодом. Читайте далее о FFI (Foreign Function Interface), jextract, Memory Access API и Foreign ABI (Application Binary Interface).



Статья подготовлена по мотивам доклада, видеозапись которого с сессией вопросов-ответов можно найти тут. Это не просто расшифровка, а доработанная самим Владимиром версия исходного материала.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑38 and ↓0+38
Comments1

Сравнение семи популярных платформ для вебинаров и конференций

Reading time8 min
Views111K
Недавно мы поделились несколькими цифрами, показывающими, что многие организаторы мероприятий не испугались онлайнового формата и начали успешно адаптировать под него свои семинары, лекции и даже целые конференции.

В этот раз мы опросили десять человек, которые провели больше сотни онлайн-ивентов, на предмет используемой платформы и вообще по теме «онлайн vs офлайн». А еще — сделали небольшое сравнение основных платформ, куда включили Google Hangouts, Zoom, GetCourse, Skype, Cisco Webex Meetengs, Discord и прямые трансляции в YouTube.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments54

Дрон для любителя: устройство и принципы программирования

Reading time8 min
Views69K
Для программирования дрона сегодня не надо разбираться в физике полета и прочих тонкостях, поскольку эти вопросы за вас уже решили разработчики контроллеров и SDK. Тем не менее, тема остается не такой простой. И в этом посте мы хотим рассказать, с какой стороны к ней подступиться.


Фото с омского «Хакатона по применению малых БПЛА»

Под катом — из чего состоит дрон, какие бывают комплекты и как начать с ними работу.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments17

Создаем структуру простого мультиплатформенного бота

Reading time5 min
Views8.3K
Регистрация пользователей на мероприятия, автоматический поиск ответов в базе, общение с техподдержкой, обмен контактами — все это часть функций нашего бота Leader-ID. Он «живет» на трёх платформах: VK, Facebook Messenger и Telegram, при этом логика его работы пишется один раз на всех с использованием платформонезависимых абстракций. Такой подход позволяет быстро добавлять новые функции и шлифовать старые.



Структура системы делает единым процесс разработки функций под разные платформы и на порядок упрощает процессы в сравнении с вариантом их ручного переписывания в каждом платформозависимом API. При этом, чтобы завести бота на новой платформе, достаточно лишь написать соответствующий адаптер (коннектор).

Про эту структуру и хотелось кратко рассказать. Возможно, это окажется полезным тем, кто хочет написать своего кроссплатформенного бота, но еще не погружался глубоко в тему и пока изучает чужой опыт.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Data Scientist, ML Engineer
Junior
From 250,000 ₽
Python
SQL
English
Git
Database
Machine learning
NumPy
Pytorch
Neural networks
PowerBi