Pull to refresh
13
0
Алексей @betasked

User

Send message

Прокачиваем Google Tasks с помощью стороннего сервиса: повторяющиеся задачи, совместный доступ, уведомления о сроках и другие возможности

Reading time14 min
Views61K
Недавно на Хабре мы публиковали небольшой обзор системы управления задачами, над которой работаем. Одна из ее возможностей — односторонняя и двусторонняя синхронизация с Google Tasks. Настроив ее, можно существенно расширить возможности по работе с вашими задачами в Google Tasks, к примеру, достаточно быстро реализовав следующие «плюшки»:
  • создание задач в Google Tasks по почте (причем каждая задача имеет свой адрес и можно отсылать подзадачи к любой задаче)
  • сделать повторяющиеся задачи в Google Tasks (к примеру, каждый вторник будет возникать задача «Проверить операции по карте»)
  • запланировать будущие задачи (т.е. они появятся в Google Tasks в нужную дату)
  • уведомлять о приближении срока (даты завершения, due date) задачи из Google Tasks по почте (один или несколько раз)
  • через некоторое время (к примеру, неделю) удалять уже выполненную задачу
  • предоставить доступ к своим задачам другим пользователям Google Tasks (грубо говоря, расшарить свой список, подробнее ниже)

image

Реализация всего этого сделана через синхронизацию с нашим сервисом, т.е. мы не говорим о каких-то «хаках» или недокументированных возможностях Google Tasks, а реализуем их через обработку ваших задач у нас. Поэтому если вы не согласны доверить ваши тасклисты сторонним сайтам, то наше решение не для вас.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments12

Сервис онлайн управления задачами, наш взгляд

Reading time9 min
Views38K

Когда-то, помыкавшись в поисках онлайн системы управления задачами было решено писать свой «велосипед». Но с уклоном в ту область, которая, к примеру, мне более важна — учет будущих и повторяющихся задач, а грамотного подхода к этому вопросу я не увидел ни у одного существующего сервиса.

Похожие системы пишет под себя огромное количество разработчиков, даже прослеживаются некоторые тенденции:
  • большинство тяготеют к управлению проектами, т.е. уклон в область совместной работы, постановки задач другим пользователям и прочим видам collaboration
  • подходы к определенным вопросам очень сильно похожи на лидеров рынка (Google calendar с его принципами установки повторения задач, к примеру). Мало кто делает нормальное древовидное представление задач, т.к. коли это не особо распространено, то значит и не особо востребовано. Но я почему-то всегда попадаю в ту группу пользователей, которым не хватает возможности что-то подкрутить, порыться в настройках. Отдельная песня – идеология Apple, где в большинстве случаев настройки программы сводятся к паре галочек. Иногда такой подход даже обижает.

Что получилось...
Total votes 41: ↑25 and ↓16+9
Comments47

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity