Pull to refresh
0
0
Send message

Антикризисное резервное копирование

Reading time3 min
Views26K
В 2015 году большинство компаний будут пересматривать свои ИТ бюджеты из-за изменения экономической ситуации в стране. Если предприятие смогло сохранить бюджет на ИТ в рублях, то это означает сокращение приобретаемого в долларах оборудования и программного обеспечения в два раза. Более того, часть компаний из-за санкций не может закупить оборудование даже при наличии бюджета. При этом на одну находящуюся под санкциями компанию приходится десятки, которые могут попасть в санкционный список в любой момент и лишиться поддержки на приобретенное оборудование и программное обеспечение от производителя.

Что делать в таком случае, отложить ИТ проекты до лучших времен? Есть ли альтернатива именитым коммерческим решениям по резервному копированию на свободном и открытом программном обеспечении? Возможно ли получить на нем аналогичный коммерческим продуктам функционал? В данной статье разбираются плюсы и минусы организации резервного копирования на свободном ПО и подробно сравнивается получаемый функционал с коммерческими продуктами.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑16 and ↓6+10
Comments12

Масштабируемые NAS

Reading time4 min
Views13K
За последние три года человечество произвело информации больше, чем за всю историю своего существования до 2010 года. Накопление данных продолжается экспоненциально и уже никого не удивляют требования заказчиков хранить петабайты данных. Использование традиционных массивов в таких случаях часто нерационально, а иногда и невозможно. Конечно, системы хранения старшего уровня при использовании низкопроизводительных SATA дисков смогут обеспечить заказчику объем данных более петабайта, но такое решение будет дорогим и медленным. Для ускорения обработки соответсвующих объемов информации наиболее оптимально использовать параллельную обработку. По этому пути уже давно идут проектировщики вычислительных систем. Если взять список самых производительных систем — это будет кластер из сотен и тысяч небольших серверов. То же самое происходит и в системах хранения — обеспечение приемлимого ввода-вывода при объемах более петабайта возможно обеспечить только с помощью кластера систем хранения. Поэтому неудивительно, что практически все производители оборудования имеют в своей линейке продуктов масштабируемые системы хранения NAS (scale-out NAS).

В статье произведен независимый обзор существующих масштабируемых NAS.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity