Pull to refresh
53
0
Сергей Карашевич @beenom

Product Manager

Send message

Встреча с Евгением Бурмако: макросы в Scala

Reading time 2 min
Views 7.8K
Друзья, к нам в JetBrains периодически заходят в гости хардкорные ученые и разработчики популярных технологий. В таких случаях мы просим наших гостей сделать небольшой доклад и рассказать коллегам о своей работе.



В грядущий вторник, 9 февраля, у нас в гостях будет Евгений Бурмако, PhD студент EPFL (École polytechnique fédérale de Lausanne), работающий в команде, ответственной за поддержку и эволюцию Scala. Во время своего пребывания в EPFL Евгений придумал макросы для Scala и реализовал их в официальном компиляторе. Последнее время Евгений работает над новым проектом, который значительно упрощает метапрограммирование в Scala и предоставляет новые возможности авторам средств анализа кода и интегрированной разработки.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 9

JetBrains Upsource EAP: продукт для просмотра репозиториев и code review, с которым теперь можно поиграться

Reading time 4 min
Views 23K
Хабр, привет!
image
Меньше года назад мы рассказывали о разработке нашей новой веб-платформы для просмотра исходного кода.

За прошедшее время Upsource претерпел массу мелких и крупных изменений и стал, в частности, инструментом для code review. На днях же мы открыли программу EAP (Early Access Program), и предрелизные билды Upsource теперь доступны для всех желающих. На момент написания статьи число желающих стремительно приближается к тысяче, и не исключено, что вам тоже будет интересно лично познакомиться с нашим новым продуктом.
Знакомимся с Upsource
Total votes 60: ↑58 and ↓2 +56
Comments 51

Hackathon@JetBrains 2014

Reading time 5 min
Views 15K


Прошло уже больше года с тех пор, как в нашей компании прошел первый хакатон, давший жизнь новым проектам. За это время “идеафон” (тот самый брутально-музыкальный инструмент, состоящий из газовых труб и молоточков, управляемых с помощью Arduino) посетил несколько выставок и продолжал вдохновлять наших разработчиков на новые идеи.

Надо сказать, что в течение года руки чесались: сотрудники то и дело во время обеденного перерыва обсуждали новые проекты, которые можно было бы захакатонить, идеи откладывались в долгий ящик, со временем забывались, и появлялись новые. В начале лета невыносимое ожидание хакатона сменилось затишьем сразу же после анонса события. За две недели до начала в списке было не больше пяти проектов, что же случилось? Быть может, кризис идей или банальная нехватка времени? Оказалось, ни первое, ни второе: ребята в тайне друг от друга готовили свои проекты, выверяли сложность и временные затраты, всем хотелось получить за 48 часов работающий прототип, а не концептуальную модель.



В итоге к началу хакатона было представлено более 30 проектов с полным спектром технологий, от чистой разработки до хардварных проектов, последних в этом году было значительно больше.

Как это было

Читать дальше →
Total votes 46: ↑45 and ↓1 +44
Comments 18

Вышел обновленный PyCharm 3.4 с новой расширенной функциональностью и улучшенной общей производительностью

Reading time 4 min
Views 25K


Мы рады сообщить всем хабровчанам: вышла новая версия нашей продвинутой IDE для Python — PyCharm 3.4! Как и раньше, PyCharm 3.4 доступен в платном варианте PyCharm Professional Edition и в бесплатном, с открытым исходным кодом, — PyCharm Community Edition.

PyCharm 3.4 уже доступен для скачивания по этой ссылке.
Читаем дальше, много картинок!
Total votes 79: ↑76 and ↓3 +73
Comments 40

JetBrains EdTech Hackathon результаты

Reading time 5 min
Views 6.8K
К сожалению, в Петербурге майские праздники выдались не самые солнечные и теплые, однако тем, кто принял участие в JetBrains EdTech Hackathon было совсем не обидно провести 3 дня с пользой.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2 +27
Comments 9

JetBrains EdTech Hackathon

Reading time 2 min
Views 9.5K


Привет, Хабравчане!

Обычно в первом абзаце пишут всякие мудрости жизни, про собственные грабли и о положении вещей в целом. Поэтому:

  • мудрость жизни: – Учиться хорошо! А хорошо учиться еще лучше!
  • собственные грабли: не было раньше никаких курсер и туториалов, приходилось читать умные книги и слушать умных людей. Умных книг мало, не все умные люди хорошо рассказывают, других вариантов учиться и не было.
  • о положении вещей в целом: сейчас есть куча платформ для MOOC, ооочень много различных курсов и множество инструментов для образования.


Цель:


Поэтому мы решили провести хакатон и сделать еще много хороших инструментов для образования.
Читаем дальше...
Total votes 35: ↑31 and ↓4 +27
Comments 14

Массовый релиз продуктов .NET

Reading time 3 min
Views 16K
На прошлой неделе состоялся массовый релиз наших продуктов для платформы .NET: вышли обновления для ReSharper, dotCover, dotTrace Performance и бета-версия dotMemory. Поэтому мы не могли обойти наших читателей стороной и, конечно же, расскажем о новых возможностях наших инструментов.

image
Читаем дальше
Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 16

Что ждет IntelliJ IDEA впереди?

Reading time 4 min
Views 20K
Совсем скоро нашей флагманской среде разработки IntelliJ IDEA исполнится 14 лет. Уже немало продуктов создано с помощью наших инструментов, и казалось бы всевозможные фичи добавлены в IDE, но мы продолжаем искать новые источники вдохновения, чтобы наши продукты на вашем столе всегда были свежими. По случаю приближающейся годовщины мы хотели бы поделиться нашими взглядами – что именно в ближайшие 5-10 лет будет определять развитие в продуктовой разработке.

Для того, чтобы нам продолжать успешное развитие, как стремительно растущей компании, мы решили обратиться к независимым профессиональным консультантам. Выбор пал на весьма престижное международное бюро с большим опытом сотрудничества и собственными проектами для многих известных IT компаний. Было опрошено множество разработчиков различного возраста, пола, с разнообразными культурными и профессиональными интересами. Вооружившись основными результатами, наши разработчики с огромным энтузиазмом принялись внедрять новые идеи.
Что ждет нас? Все под катом.
Total votes 57: ↑44 and ↓13 +31
Comments 43

IntelliJ IDEA 13.1: Весеннее обновление

Reading time 4 min
Views 42K
Привет, Хабр!

Вместе с хорошим известием для Северного полушария, что продолжительность светлого времени суток увеличилась, мы хотим рассказать о релизе IntelliJ IDEA 13.1, случившемся на этой неделе. Но перед рассказом о новинках хотелось бы отметить еще одно, весьма ожидаемое всем Java-cообществом, событие…

Читать дальше
Total votes 98: ↑97 and ↓1 +96
Comments 83

JetPoint. Big Data

Reading time 2 min
Views 7.3K
Каждый день человечество генерирует огромные объемы информации в виде потоков сообщений в социальных сетях, наблюдений метеорологов, астрономов, геологов, а также просто статей и новостных заметок. Получаемые данные нуждаются не только в умелом хранении, но и в правильном анализе. Приходится искать новые способы представления данных, порой весьма различающихся по структуре.



Новые направления развития обработки как структурированных, так и неструктурированных данных порождают новые технологии. В последнее время мы чаще встречаем решения на основе Hadoop или баз данных NoSQL. Происходит бурный рост проектов, занимающихся исследованием такой информации. Этот феномен, включающий в себя методы и технологии, с 2008 года получил наименование Big Data. Давайте попробуем разобраться: что же на самом деле скрывается за этим понятием?
Подробности
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 9

Science Slam Санкт-Петербург

Reading time 3 min
Views 4.7K

Предисловие


Когда речь заходит о российской науке, мы, как правило, представляем две картинки: какой-нибудь «успешный» Институт пикотехнологий и ядерных материалов и доживающую последние дни Академию исследования репы и сельдерея. Поэтому обыватели, мало знакомые с научными организациями, уверены, что сегодня российская наука – в полном упадке, а бюджетные средства расходуются нерационально.

Но это, скорее, следствие того, что журналисты любят рассказывать о крайностях. Поэтому получить достоверную информацию о современной научной деятельности в России не так уж просто. Хотя современному научному сообществу есть, что показать и о чем рассказать.
Что же было дальше?
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 1

О летней стажировке в JetBrains

Reading time 7 min
Views 24K
Привет, Хабр!

Сейчас никого не удивляет, что в IT компаниях для студентов организуются стажировки. При этом сами работодатели преследуют разные цели: выбрать среди студентов лучших для дальнейшей работы, познакомить новичков со своим рабочим процессом или даже просто удовлетворить потребность университета в том, чтобы пристроить к себе на лето студентов. У нас в прошлые годы специальных программ стажировок не было: если один из наших сотрудников преподает в образовательном учреждении, и в потоке есть очень толковый студент, то со временем его курсовая работа может перерасти в нечто более связанное с нашей деятельностью.

C годами у нас появилось много образовательных программ, которые мы поддерживаем (Computer Science Center, программа магистров при АУ РАН, Лаборатория JetBrains при Математико-механическом факультете СПбГУ и пр.) и много студентов, которые хотят пройти стажировку у нас. В результате этим летом мы провели масштабный проект летних практик.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑33 and ↓7 +26
Comments 15

Upsource: новая платформа от JetBrains

Reading time 3 min
Views 38K
В прошлом месяце, на конференции JetBrains Day мы объявили о новой платформе Upsource, над которой работаем. В этом обзоре предлагаем вам познакомиться с ней поближе.

Как знают многие пользователи наших продуктов, JetBrains разработала и поддерживает гибкую расширяемую платформу IntelliJ, служащую фундаментом для всех наших интегрированных сред разработки, включая IntelliJ IDEA, PhpStorm, WebStorm, RubyMine, PyCharm и AppCode, а также для Android Studio от Google. Именно IntelliJ обеспечивает всю основную функциональность этих IDE; остальные особенности и «примочки», придающие индивидуальность каждой из IDE, — не более чем набор плагинов к платформе.

Несмотря на успешность этой модели, мы поняли, что платформу IntelliJ необходимо развивать. Поэтому вот уже более года мы ведем работу над внутренним проектом по ее модуляризации, с целью предоставления ее возможностей в «бескорпусном» исполнении. Это должно открыть путь для целого ряда новых применений, одним из которых является Upsource — тоже платформа, но серверная.

image
Подробности далее
Total votes 100: ↑95 and ↓5 +90
Comments 56

Встреча любителей языка Ruby

Reading time 3 min
Views 4.3K
Недавно в петербургском офисе JetBrains состоялась очередная встреча прогрессивной части разработчиков Северной столицы на славном языке Ruby. В этот раз слушателей ждал серьезный набор докладов от методов разработки, нюансов фреймворков и вплоть до стилей менеджмента. Место встречи было выбрано не случайно, так как именно в компании JetBrains разрабатывают популярную среди рубистов IDE – RubyMine.

В целом, прошедшую встречу можно даже было зачесть за небольшую конференцию с хорошими технологическими докладами, сильными (в техническом плане) слушателями и отдельным временем для дискуссий. Количество участников группы растет, уровень докладов тоже, так что если у вас есть желание рассказать о своем рубиновом опыте или узнать от коллег хитрости разработки, присоединяйтесь.
Что же было?
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 7

YouTrack 5.0: Твой Язык. Твой Agile. Твои правила

Reading time 3 min
Views 27K
image


С чего же стоит начать историю про YouTrack 5.0?

YouTrack 5.0 под кодовым названием ‘Gentle’ создан для того, чтобы удовлетворить всем вашим запросам. Теперь YouTrack доступен и на русском языке!
Читать дальше →
Total votes 41: ↑38 and ↓3 +35
Comments 28

Видео с дня открытых дверей JetBrains

Reading time 2 min
Views 7.8K
Привет-привет, Хабр!

Как многие из вас читали, а кому-то даже повезло побывать, 28 июня в нашем новом уютном офисе прошел день открытых дверей. Было очень приятно, что огромное число разработчиков желало попасть на это событие, но к сожалению, мест было только на 200 счастливчиков. Мы постарались провести гостей по всем этажам нашего офиса, рассказать про то, как мы занимаемся разработкой и как это делать эффективнее с нашими инструментами, ну и на десерт гости услышали про новую VCS прямо от одного из основателей компании JetBrains – Валентина Кипяткова.

Приглашенные гости имели возможность не только посмотреть на офис и послушать презентации, но и также пообщаться с разработчиками из всех команд прямо в кабинетах офиса, где сидят соответствующие девелоперы. Было очень приятно услышать положительный фидбек от гостей равно, как и ценные замечания, которые мы конечно постараемся учесть в ближайших версиях продуктов. Кроме того, пришедшие разработчики, говорили, что контента хватило бы на целый «День JetBrains». И вот, мы спешим вас порадовать такой «день» действительно скоро состоится, 7 сентября. Правда, впервые он пройдет в шведском городе Мальмо. А возможно после этого, мы проведем его и в России.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 0

ReSharper 8

Reading time 9 min
Views 35K
Привет, Хабр!

Вы уже наверное догадались, о чем этот пост. Да-да, мы рады представить вашему вниманию свежий ReSharper 8, наш плагин для повышения производительности и качества кода при разработке в Visual Studio. Благодаря участию в партнерской программе Microsoft Visual Studio нам удалось оперативно привести ReSharper 8.0 в соответствие с недавно объявленной версией Microsoft Visual Studio 2013 Preview. Теперь продукт поддерживает целых пять версий Visual Studio, включая 2005, 2008, 2010 и 2012. Когда произойдет окончательный выпуск Visual Studio 2013, при необходимости будет выпущено поддерживающее его обновление для ReSharper.



«Восьмерка» включила в себя улучшения и нововведения в следующих областях:
  • Автодополнение кода;
  • Навигация;
  • Поддержка XAML;
  • Поддержка CSS;
  • Новые рефакторинги;
  • Новый механизм коррекции ошибок «fix in scope»;
  • Шаблоны для создания наборов файлов;
  • Архитектурные инструменты в ReSharper;
  • Упрощение работы с расширениями.

Кроме того, ReSharper 8 выходит за рамки Visual Studio: теперь мы предоставляем бесплатный автономный инструмент с сотнями инспекций кода, доступных в ReSharper, а также функцией поиска дубликатов в коде. Новый продукт под названием ReSharper Command Line Tools можно интегрировать с вашим Continuous Integration сервером или системой контроля версий.

Детали под катом!
Total votes 49: ↑47 and ↓2 +45
Comments 21

Он-лайн трансляция с Дня открытых дверей JetBrains

Reading time 1 min
Views 8.4K


Привет, Хабр!

Мы очень обрадовались тому, что все приглашения на наш День открытых дверей разошлись за считанные часы. Но после закрытия регистрации мы получили довольно много писем с просьбой сделать запись докладов или даже поднять он-лайн трансляцию. И вот пятничный подарок для тех, кто сегодня не смог попасть к нам или из-за огромного количества людей не может видеть презентацию :)

www.ustream.tv/channel/lektorium

Также мы обещаем выложить записи с докладов на Хабр, но чуточку позже. За новостями вы можете следить через твиттер по хештегу #jbopen.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 14

Добро пожаловать на светлую сторону continuous integration

Reading time 2 min
Views 12K
Прошло уже много времени с тех пор, как состоялся последний крупный релиз нашего продукта для continuous integrationTeamCity. Мы очень рады тому, что продукт так быстро растет, и все больше команд разработчиков по всему миру выбирают именно TeamCity. Поэтому мы спешим обрадовать всех наших читателей выходом нового TeamCity 8, который вы можете попробовать уже прямо сейчас. Мы попытались внимательно выслушать наших пользователей (и тех, кто только собирался стать ими), учесть все пожелания и надеюсь, даже смогли превзойти их ожидания.



Конечно же список всех улучшений, как впрочем и всегда, весьма внушительный, и его вы можете почитать сегодняшним вечером за кружкой чего-нибудь освежающего. Однако, мы не могли не остановиться на ключевых фичах последнего релиза. Поэтому всех любителей и профессионалов continuous integration мы приглашаем под кат.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2 +28
Comments 12

MPS. Делаем простое расширение для языка JAVA

Reading time 3 min
Views 7.4K
Введение
Аудитория Хабра весьма неоднородна, и сложно написать текст, одинаково годный для опытных DSL архитекторов и, в то же время, доступный для пытливых умов интересующихся студентов. Мы предполагаем целую серию статей про MPS, чтобы последовательно подводить нашего читателя от простых к более сложным вещам.

Сразу нужно отметить, что у пользователей MPS есть две абсолютно разные роли – “разработчик языка” и “разработчик на языке”. Для “разработчика на языке” MPS – это просто IDE, очень близкая по своему поведению к большинству IDE для привычных языков программирования. Более того, для “разработчика на языке” существует плагин, который позволяет программировать на языке, созданном в MPS, прямо из IntelliJ IDEA. Далее мы сосредоточимся на роли “разработчика языка”.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 2
1

Information

Rating
Does not participate
Location
München, Bayern, Германия
Registered
Activity