Pull to refresh
34
0.1
Василий Е @bazilxp

DevOps

Send message

Взять и влиться в музыкальное программирование — языки, которые помогут это сделать

Reading time4 min
Views11K
В одном из предыдущих материалов мы писали о ЯП Sporth, разработанном для проведения музыкальных live-сессий. Сегодня расскажем еще об одном инструменте для «музыкального программирования» — языке Csound. И поговорим о его аналогах — SuperCollider и Pure Data.

Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments1

Мы опубликовали датасет для детекции речи размером более 150 тысяч часов на 6000+ языках

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views2.3K

Мы выложили в публичный доступ гигантский датасет для детекции речи (voice activity detection).

Датасет содержит порядка 150 тысяч часов аудио более чем на 6,000 языках. Количество уникальных ISO-кодов данного датасета не совпадает с фактическим количеством языков, так как близкие языки могут кодироваться одним и тем же кодом.

Данные были размечены для задачи детекции голоса при временной дискретизации примерно в 30 миллисекунд (или 512 семплов при частоте дискретизации 16 килогерц).

Данный датасет распространяется под лицензией CC BY-NC-SA 4.0.

Давайте смотреть датасет
Total votes 17: ↑17.5 and ↓-0.5+18
Comments13

Открываем Adobe Flash в Docker в 2024-м

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views4.3K

Шарился я тут в по Интернету в поисках видео событий 15-летний давности и нашел что-то вроде искомого, но никак не смог посмотреть - требовался Adobe Flash. Погуглил я как мне открыть это видео, но рабочих вариантов не нашел. "Ладно" - подумал я: "Challenge accepted". А нам с читателем лишняя возможность потренироваться в создании Docker-контейнеров.

Дисклеймер: использование устаревших версий браузера и самого Flash-плагина несёт потенциальную угрозу безопасности. Используйте этот метод на свой страх и риск.

Итак, начнём с того, что поддержка Flash-плагина была выпилена в Chromium начиная с версии 89. То есть нам нужно что-то где есть более ранняя версия. Это что-то - это Ubuntu 18.04 - там 65я версия, если без апдейтов,а с апдейтами 112-я. В какой-то момент должна была быть и 88-ая, но не нашел где её добыть - если читатель подскажет, буду безмерно благодарен. И так, поехали - создаём Dockerfile

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments35

KORG в кармане

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views8.3K
image

Игровые консоли могут издавать звуки? Звуки могут меняться, если в игре происходят разные действия? Могут. Так, стоп! Но ведь это уже основа для создания музыкального софта для консолей. «Ни слова больше!», — слова не мальчика, но композитора, который стоит за созданием портативных версий KORG для Nintendo.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑57 and ↓0+57
Comments10

SimulIDE: открытый симулятор цифровых схем и микроконтроллеров

Reading time3 min
Views21K

В этой заметке я решил рассказать о SimulIDE. Это относительно новое программное средство с открытым исходном кодом, предназначенное для моделирования 8-битных микроконтроллеров семейств AVR и PIC, а также прочих электронных схем. По интерфейсу SimulIDE напоминает Proteus. SimulIDE кроссплатформенный и работает под Linux, Windows и Mac. Далее будут рассмотрены основные возможности этого симулятора и рассказано о моих личных впечатлениях от работы с данной программой.

Читать далее
Total votes 57: ↑57 and ↓0+57
Comments35

Поисковый движок в 80 строках Python

Reading time11 min
Views11K

В сентябре я устроился на должность поискового дата-саентиста и с тех пор часть моих обязанностей заключается в работе с Solr — опенсорсным поисковым движком на основе Lucene. Я знал основы работы поискового движка, но мне хотелось понять его ещё лучше. Поэтому я закатал рукава и решил создать его с нуля.

Давайте поговорим о целях. Слышали когда-нибудь о «кризисе сложности обнаружения маленьких веб-сайтов»? Проблема в том. что маленькие веб-сайты наподобие моего невозможно найти при помощи Google или любого другого поискового движка. Какова же моя миссия? Сделать эти крошечные веб-сайты снова великими. Я верю в возвращение славы этих малышей вдали от SEO-безумия Google.

В этом посте я подробно расскажу о процессе создания поискового движка с нуля на Python. Как обычно, весь написанный мной код можно найти в моём GitHub (репозиторий microsearch). Эта реализация не будет притворяться готовым к продакшену поисковым движком, это лишь полезный пример, демонстрирующий внутреннюю работу поискового движка.

Кроме того, мне стоит признаться, что в заголовке поста я слегка преувеличил. Да, поисковый движок действительно реализован примерно в 80 строках Python, но я ещё и писал вспомогательный код (краулер данных, API, HTML-шаблоны и так далее), из-за которого весь проект становится немного больше. Однако я считаю, что интересная часть проекта находится в поисковом движке, который состоит из менее чем 80 строк.

P.S. Написав этот пост и microsearch, я осознал, что пару лет назад нечто похожее написал Барт де Гёде. Моя реализация очень похожа на работу Барта, но я считаю что кое-что улучшил, в частности: (1) мой краулер асинхронный, что сильно ускоряет работу, (2) я реализовал пользовательский интерфейс, позволяющий взаимодействовать с поисковым движком.

Читать далее
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments4

Библиотека в кармане: обзор новой электронной E-Ink читалки Onyx Boox Faust 5

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views5.8K
Продвинутый интерфейс и стильный внешний вид — это Faust 5. Новая версия современной «читалки» с E-Ink экраном и сенсорным интерфейсом от Onyx Boox. Чехол в комплекте и компактный размер позволяют брать устройство с собой в поездки. Onyx Boox Faust 5 — это электронная библиотека, которая всегда будет под рукой и выручит в поездках и путешествиях.


Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments53

Некоторые возможности ssh в golang

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views2.8K

Создать ssh-сервер на Go можно при помощи модуля golang.org/x/crypto/ssh.

А при помощи пакета github.com/gliderlabs/ssh можно разработать ssh-сервер легко и быстро. Ssh подразумевает не только доступ к оболочке(shell), но и прочие возможности: файловый сервер(sftp), проброс портов.

README пакета gliderlabs/ssh содержит минимальный пример, выводящий строку "Hello world" любому подключенному ssh-клиенту.

Реализуем же полноценный терминальный интерфейс.

go next()
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments1

Ретромалина. Устанавливаем старые игры и Windows 95 на Raspberry Pi с помощью Dosbian

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views15K

Я очень люблю старую компьютерную технику — есть в ней какой-то непередаваемый шарм. Но одно дело — коллекционирование винтажных ноутбуков, и совсем другое — установка древних операционных систем или софта на современном «железе». Во многих случаях старые операционки и игры на актуальном оборудовании попросту не запускаются из-за проблем с совместимостью. Положение отчасти спасают виртуальные машины, но гонять ОС, а особенно игрушки на «виртуалке» далеко не всегда удобно. И вот пару месяцев назад я случайно услышал о Dosbian: специальной версии Raspberry Pi OS, позволяющей запускать на «малинке» MS-DOS и даже Windows 3.1/9x, не говоря уже о DOS-совместимых играх. Признаться, мне всегда нравился компьютер Raspberry Pi 400, правда, я никак не мог придумать, к чему его приспособить. Теперь вопрос решился сам собой: я заказал себе эту машину специально, чтобы установить и протестировать на ней Dosbian. Результатами своих экспериментов я сегодня делюсь с вами.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑92 and ↓3+89
Comments44

Ландшафт разработки

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views2.5K


Нашла у Сергея Абдульманова (Milfgard) пост 4 крутые штуки про разработку игр. В посте ссылки на 4 перевода из блога геймдизайнера Тайнана Сильвестра, создателя игры «RimWorld». Но ссылки мертвые. С разрешения автора публикую переводы из архива Мосигры ([часть 1 про симуляторы], [часть 2 про скорость разработки], [часть 3 про приоритеты в разработке], [ часть 4 — про реиграбельность]).

В посте ниже Тайнан использует «ландшафт» как метафору поиска в геймдеве, где пики — это элегантные варианты, удовлетворяющие и разработчиков и игроков, а впадины — нерабочие, эмоционально пустые варианты, не отвечающий целям разработки. В конце поста Тайнан дает совет, как двигаться по «ландшафту», исходя из своей цели разработки.

Совет как двигаться по ландшафту, если лень читать до конца.
… если вы хотите доработать что-то хорошее, двигайтесь вверх медленно и осторожно. Если вы начинаете с нуля и хотите достичь чего-то нового, закройте глаза, соберите все свое мужество и прыгайте.



Я веду ламповый Telegram-канал GameDevils. Заглядывайте в гости, я делюсь там материалами про геймдизайн, разработку и историю игр ^__^
Читать дальше →
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments0

Фаззинг с AFL++. Знакомство

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views4.1K

Для реверсера, пывнера и бинари ресерчера очень важно уметь фаззить, поэтому данные статьи посвященны новичкам, которые только начинают фаззить и знакомятся со зверьком - AFL++.

Фаззинг (fuzzing) — техника тестирования программного обеспечения, часто автоматическая или полуавтоматическая, заключающаяся в передаче приложению на вход неправильных, неожиданных или случайных данных. Предметом интереса являются падения и зависания, нарушения внутренней логики и проверок в коде приложения, утечки памяти, вызванные такими данными на входе. Фаззинг является разновидностью выборочного тестирования, часто используемого для проверки проблем безопасности в программном обеспечении и компьютерных системах. (Wikipedia)

Упражнение 1 - Xpdf

В этом упражнении мы проведем фаззинг просмотрщика Xpdf PDF. Цель - найти сбой для CVE-2019-13288 в XPDF 3.02.

Чему вы научитесь

После выполнения этого упражнения вы будете знать основы фаззинга с помощью AFL

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments2

Рабочая станция в Docker контейнере

Reading time5 min
Views36K
Для чего? Мне постоянно приходят всякие идеи и некоторые из них сразу хочется попробовать, но рабочая станция не всегда под рукой, поэтому я настраивал IDE на всем что попадется под руку. В итоге устройства начали захламляться, а поддерживать и обновлять их стало тяжело.

Чтобы решить эту проблему я решил разместить такую «записную книжку» в облаке, и что бы ежедневно обновлялась и удаляла весь накопившийся мусор. А для работы подключаться к нему удаленно.

image

В итоге, сам того не подозревая, сделал очень удобный инструмент для решения большого количества задач: записная книжка, тестовая площадка, посмотреть то что телефон не показывает, безопасная песочница, запуск скриптов для программ работающие только GUI и мн. др. А в статье хочу поделиться методом создания таких контейнеров.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments62

В помощь тем, кто погружается в Smali

Reading time6 min
Views2.8K

Целевая аудитория этой статьи — люди, которые решили заняться исследованием .apk файлов, имеющие опыт разработки под Android и знакомые с основами синтаксиса Smali. Эта статья является оригинальной и ранее нигде не публиковалась. При копировании, прошу указывать ссылку на этот источник.

Поскольку устройства, использующие операционную систему Android сегодня устойчиво сохраняют лидерство на рынке, программы для них не пишет разве что самый ленивый мобильный разработчик. Иногда программы ведут себя так, как мы этого ожидаем, а иногда (все чаще) не совсем так. И тогда, у пользователя программного продукта, особенно если он сам занимается разработкой, появляется ожидаемый интерес, и ему хочется понять почему программа делает то или это. Тогда пользователь, с чисто научно-позновательной целью, решает произвести вскрытие субъекта. Тут то на помощь ему и приходит множество инструментов для изучения файлов .apk.

Мой стандартный хирургический набор, на сегодняшний день, состоит из таких инструментов:
apktool - для декомпиляции и сборки apk
jadx-gui - когда хочется получить код приложения (или, что чаще — часть кода) в виде Java.
Bytecode Viewer — когда хочется получить код в виде Java, используя разные декомпиляторы, что дает иногда весьма интересные результаты.
zipalign — утилита из состава Android Studio, предназначенная для выравнивания содержимого файлов, упакованных в .apk.
apksigner - утилита из состава Android Studio, предназначенная для подписи исследуемого файла, и успешного его запуска на устройстве.

средства автоматизации собственной разработки — накапливаются с опытом. Иногда возникает столько рутинной работы, типа заменить A на B во всех файлах, что руки опускаются. Но, мы не из тех, кто сдается. И поэтому, исключительно из-за своей лени пишем утилиты, которые, собственно и позволяют нам лениться ). Однако, для меня, основными инструментами все же являются: файловый менеджер с хорошо организованным внутрифайловым поиском ( я использую Krusader, потому что Ubuntu), и редактор с какой-никакой подсветкой синтаксиса (я использую Kate, потому что Ubuntu).

На основании своего опыта исследования классических .apk (когда программа написана на Java или Kotlin c UI на xml шаблонах), ответственно заявляю, что получить из оригинального .apk рабочий проект Android Studio МОЖНО! И я говорю далеко не про Hello World. Но и тут есть свои особенности. Все зависит от того, насколько автор программы позаботился о защите ее кода. По моим наблюдениям до 80% программ уровня ширпотреба не имеют никакой защиты кроме примитивной обфускации.

Однако, и в этом случае для получения рабочего проекта на Java, скорее всего придется потрудиться. Во-первых: многие куски кода придется дописывать самому — декомпиляторы очень часто не справляются, но честно пишут, там где не могут воспроизвести код. Во-вторых: необходимо будет восстанавливать ресурсы из десятичного индекса в их привычный для разработчика Android вид. В третьих: подби

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Assembler для Windows в Visual Studio

Reading time12 min
Views23K

В этой статье я покажу как написать приложение для windows на ассемблере. В качестве IDE будет привычная многим Visual Studio 2019 со своими привычными плюшками - подсветка кода, отладка и привычный просмотр локальных переменных и регистров. Собирать приложение будет MASM, а значит, у нас будут и масмовские плюшки. Это будет полноценное оконное приложение с меню, иконкой, отрисовкой, выводом текста и обработкой мыши с клавиатурой.

Читать далее
Total votes 74: ↑74 and ↓0+74
Comments86

Реверс бинарных файлов Golang с использование GHIDRA. Часть 2

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views3.2K

Это вторая часть нашей серии о реверс-инжиниринге двоичных файлов Go с помощью Ghidra. В предыдущей статье мы обсуждали, как восстановить имена функций в удаленных файлах Go и как помочь Ghidra распознавать и определять строки в этих двоичных файлах. Мы сосредоточились на двоичных файлах ELF, лишь кратко упомянув различия между PE-файлами.

В этой статье будет обсуждаться новая тема - процесс извлечения информации о типе из двоичных файлов Go. Мы также более подробно объясним, как обращаться с файлами Windows PE. И, наконец, мы исследуем различия между различными версиями Go, включая изменения, произошедшие со времени нашей последней публикации в блоге.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments6

Machine Learning: хорошая подборка книг для начинающего специалиста

Reading time4 min
Views20K

Книга, как раньше, так и сейчас, — основной источник знаний. Во всяком случае, один из основных. И читать книги нужно специалисту любого профиля и уровня. Сегодня публикуем относительно небольшую подборку книг для специалистов по машинному обучению. Как всегда, просьба: если у вас есть собственные предпочтения по книгам в этой отрасли, расскажите о них в комментариях.

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments3

eBPF и его возможности

Reading time10 min
Views15K
image

Откройте для себя современные возможности ядра GNU/Linux, которые пригодятся вам для обеспечения мониторинга, наблюдаемости, безопасности, инжиниринга производительности и профилирования – всё это достижимо при помощи eBPF. Ниже будет разобрано несколько практических случаев и дана информация, касающаяся внутреннего устройства BPF.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments2

OWASP ZAP — поддержка Session Management на основе заголовков

Reading time3 min
Views2K

Все, кто связан со сферой Application Security / DevSecOps, так или иначе слышали или даже применяют продукт OWASP ZAP. Данное приложение представляет из себя open source-инструмент для динамического сканирования веб-приложений (DAST). Но мало просто запустить сканирование приложения инструментом, надо суметь его правильно настроить.

Одним из важных этапов настройки DAST-сканирования является авторизация в приложении, а также поддержка сессии в течение всего сканирования. Чтобы настроить авторизованные сканирования на ZAP, необходимо учесть три вещи:

1. То, как сделать запрос аутентификации. ZAP поддерживает следующие варианты: на основе отправки формы, JSON-данных, HTTP/NTLM-аутентификацию, аутентификацию на основе скрипта, вручную.

2. То, как происходит обработка сеанса в приложении. Другими словами, как ZAP будет поддерживать отправку авторизованных запросов к приложению в течение сканирования. На данный момент есть поддержка сессии на основе cookie, заголовка, с использованием скрипта и поддержка сессий на основе HTTP-аутентификации. О поддержке сессии на основе заголовка мы и поговорим в данной статье.

3. То, как определяется, аутентифицированы ли запросы от ZAP (настройка стратегии проверки). ZAP умеет отправлять запрос на определенный URL для сравнения полученного ответа с его авторизованной версией, либо производить подобную проверку на каждый запрос.

Ранее для управления сессией сканирования через заголовки приходилось использовать скрипты в самом ZAP, например ZEST, JavaScript или Python.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Игры для обучения программированию

Reading time6 min
Views27K

Несколько десятилетий в мире наблюдается хроническая нехватка программистов при постоянном растущем спросе на них. Есть мнение, что программирование — специфическое занятие, доступное ограниченному количеству людей. В мире не так много людей с высоким IQ, способностью сохранять концентрацию длительное время, оперировать сложными абстрактными конструкциями.

Профессионалов мало. Но их можно обучать с нуля. Теоретически, при неограниченном времени любого человека можно обучить чему угодно, если у него бесконечное желание и любопытство. Кажется, любопытство даже важнее, чем способности.

Соответствующие способности можно развить, а интеллект — повысить в рамках генетически заданного широкого коридора. Это возможно в любом возрасте. Лучше всего с детства, хотя и взрослым ничто не мешает… Проще всего начинать с игр.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑51 and ↓0+51
Comments24

Как установить лицензионную защиту кода на Python и обезопасить данные с помощью HASP?

Reading time6 min
Views11K

Всем привет, я Вячеслав Жуйко – Lead команды разработки Audiogram в MTS AI.

При переходе от On-Cloud размещений ПО на On-Premises в большинстве случае перед вами неизбежно встанет задача защиты интеллектуальной собственности – и она особенно критична для рынка AI, где задействуются модели, обладающие высокой ценностью для компании. К тому же, в этой сфере широко используется интерпретируемый язык Python, ПО на котором содержит алгоритмы, являющиеся интеллектуальной собственностью компании, но фактически распространяется в виде исходных кодов. Это не является проблемой для On-Cloud решений, но в случае с On-Premises требует особой защиты как от утечек кода, так и самих данных.

Рассказываю реальную историю решения этой, казалось бы, не самой тривиальной задачи. Итак, обо всем по порядку.

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments17
1
23 ...

Information

Rating
2,429-th
Location
Chengdu, Sichuan, Китай
Registered
Activity