Pull to refresh
0
0

Пользователь ProAudio

Send message

Есть ли параллелизм в произвольном алгоритме и как его использовать лучшим образом

Reading time15 min
Views6.6K

Параллелизации обработки данных в настоящее время применяется в основном для сокращения времени вычислений путем одновременной  обработки данных по частям на множестве различных вычислительных устройств с последующим объединением полученных результатов. Параллельное выполнение позволяет “обойти” сформулированный лордом Рэлеем в 1871 г. фундаментальный закон, согласно которому (в применимости к тепловыделению процессоров) мощность их тепловыделения пропорциональна четвертой степени тактовой частоты процессора (увеличение частоты вдвое повышает тепловыделение в 16 раз) и фактически заменить его линейным от числа параллельных вычислителей – при сохранении тактовой  частоты). Ничто не дается даром – задача выявления (обычно скрытого для непосвящённого наблюдателя, [1]) потенциала параллелизма в алгоритмах не является "лежащей на поверхности", а уж эффективность его (параллелизма) использования – тем более.

Далее читать
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments38

Можно ли сложить N чисел типа double наиболее точно?

Reading time13 min
Views27K

В предыдущих сериях…


Прошлая статья рассказала о двух способах сложения двух двоичных чисел с плавающей запятой без потери точности. Чтобы добиться этого, мы представили сумму c=a+b в виде двух чисел (s,t)=a+b, причём таких, что s — наиболее близкое к a+b точно-представимое число, а t=(a+b)-s — это отсекаемая в результате округления часть, составляющая точную погрешность. У читателей был вопрос: а можно ли достаточно точно сложить массив чисел типа double? Оказывается, можно! Но только, вероятно, не всегда и не абсолютно… и не алгоритмом Кэхэна, который тогда вспоминали в комментариях. За подробностями прошу под кат, где мы и найдём приложение тому, о чём я рассказал в прошлый раз.


Total votes 76: ↑76 and ↓0+76
Comments45

Легким движением руки GeForce GTX 690 превращается в Quadro K5000 или Tesla K10

Reading time2 min
Views226K
Когда вы покупаете GeForce GTX 690 — самую дорогую в линейке двухпроцессорных видеокарт от NVidia — вы ожидаете наилучшей производительности и поддержки всех функций. Что ж, это действительно так, однако эта видеокарта не поддерживает ту же технологию, что и ее профессиональный коллега Quadro K5000.

Если вы сможете переделать GeForce в Quadro, то сможете сэкономить порядка $1000. Этим и занялся пользователь с ником gnif с форума EEV, потому что в ОС Windows GTX 690 поддерживает технологию NVIDIA Surround, но не поддерживает технологию Mosaic, которая является эксклюзивной технологией серии Quadro, в ОС Linux. Стоит отметить и тот факт, что видеокарта Quadro K5000 является однопроцессорной с частотой ниже, чем у 690.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑90 and ↓4+86
Comments153

Запускаем Ubuntu и смотрим Torrent и Torrent-TV прямиком на Samsung SmartTV

Reading time6 min
Views167K
image
После прочтения комментария от awoland во вчерашней статье Как SmartTV забыли о главном, я сразу полез пробовать получить root-права и telnet/ssh на своем телевизоре. Оказывается, все уже готово для этого, и это проще простого!

Достаточно установить Виджет SamyGo, и он все сделает за вас!

Что дает нам SamyGO?

  • Root-доступ на ТВ через Telnet
  • Виртуальную флешку, монтирование NFS, Samba, FTP на нее
  • Samba, FTP-серверы
  • Apache2 с PHP
  • rtorrent
  • Уйму веселья!


# -*- DISCLAIMER -*-
Все, что вы делаете со своим ТВ, вы делаете на свой страх и риск. Автор этой статьи не несет никакой ответственности за ваш анал.

Для моего ТВ (E-серия), мне необходимо было:
  1. Установить Skype на ТВ и запустить его 1 раз
  2. Скачать инсталлятор виджета SamyGo на флешку
  3. Запустить его с флешки
  4. ???
  5. PROFIT!

Как они это сделали, демоны?

Вот как выглядит скрипт инсталлятора
Читать дальше →
Total votes 104: ↑100 and ↓4+96
Comments66

Как настроить HTTPS — поможет SSL Configuration Generator

Reading time4 min
Views9.2K
Рассказываем об инструменте для конфигурации SSL, который разработали в Mozilla.

Под катом — о его возможностях и других утилитах для настройки сайтов.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments1

На майских: приказано — выжить

Reading time8 min
Views20K
Смотрим мы на современные видеокарты, и думается нам, что есть им применение, более достойное, чем майнинг биткоинов — на их температурах можно смело жарить мясо. Под мангал идеально подходит корпус системного блока, решётки от серверных стоек подойдут для гриля… Эдак мы весь дата-центр на майские растащим. Одно радует — не без повода.

Раньше у россиян было одно испытание в году — пережить новогодние праздники, желательно целыми и невредимыми. Новый вызов — 5 + 4 дней в тёплой весенней обстановке на даче или на природе: с лопатами, блюдами на огне, в приятной компании близких и неприятном соседстве клещей. И если с правилами обращения с огнём и клещами знакомы почти все, то с едой какая-то беда: то пересушено, то не дожарено, то невкусно, то расстройство ЖКТ. А ведь каждый из нас с вами просто носитель тайны приготовления еды на огне, гуру администрирования горячих углей и DevOps-шашлыка. Ну что, похоливарим на вторнично-пятничном расслабоне?


Читать дальше →
Total votes 72: ↑64 and ↓8+56
Comments52

Опытное производство электроники за минимальный прайс

Reading time10 min
Views58K
Привет, Хабр!

Почитал я некоторые ранее опубликованные статьи о том, как жить славному молодцу, перед которым встала задача спаять 10-50-100 устройств из резисторов и микросхем, и взгрустнул, ибо во всех в них советы были даны если не вредные, то и не сильно полезные.


А вот, например, совет держать включённый паяльник за ручку — полезный!

В связи с этим хочу рассказать, как можно легко решить задачу, совершенно типичную для пары-тройки собравшихся вместе индивидуальных разработчиков-фрилансеров, небольшой компании по разработке электроники или опытного отдела в компании покрупнее:

  • регулярно надо делать 5-10-50-100 плат с SMD-компонентами
  • по возможности быстро
  • по возможности дёшево

Если вы можете позволить себе — что по срокам, что по деньгам — услуги «Резонита» или «Компэла» (сотрудничающего, впрочем, с «Резонитом») по сборке модулей под ключ, то текст ниже в общем и целом не для вас. Однако, на практике даже в достаточно крупных компаниях люди, занимающиеся опытными образцами, часто собирают их сами — потому что это занимает пару дней вместо недели, потому что всегда можно на ходу что-то подправить, потому что не надо бегать между начальством и бухгалтерией со счетами и актами… В мелких же вопрос упирается попросту в деньги.

Тем более, что в наше время базовое оборудование, позволяющее делать подобные вещи достаточно быстро и достаточно дёшево, доступно даже любителю-одиночке.
Читать дальше →
Total votes 170: ↑167 and ↓3+164
Comments413

Восстановление когнитивных способностей 100 пациентов (перевод статьи Дейла Бредесена)

Reading time14 min
Views27K
image

Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод оригинальной статьи Дейла Бредесена, директора отдела нейродегенеративных заболеваний медицинского факультета Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), автора «The End of Alzheimer's: The First Program to Prevent and Reverse Cognitive Decline» (Конец болезни Альцгеймера: первая программа предотвращения и восстановления когнитивных функций). Если у вас есть родственник или знакомый, страдающий болезнью Альцгеймера, то описанный здесь протокол, возможно, сможет помочь.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments20

Jira против хаоса в разработке: как не терять задачи

Reading time9 min
Views25K


В предыдущей статье я рассказал, какие надстройки для Jira мы сделали, чтобы рабочий флоу стал максимально удобным, а тикет — исчерпывающе информативным. В сегодняшней статье мы решим другую задачу.

Дано:

  • вы разрабатываете и поддерживает сложный программный продукт, работающий на нескольких клиентах;
  • у вас несколько инженерных команд (бекенд, IT Ops, iOS, Android, веб и т. д.), которые работают независимо друг от друга с отдельными беклогами;
  • у вас несколько продуктовых направлений, то есть, грубо говоря, один продуктовый менеджер ведёт несколько проектов по своему направлению, другой менеджер — по своему;
  • ваши инженерные команды функциональны, то есть они не выделены на отдельные продуктовые направления, а решают задачи всех юнитов сразу, обслуживая определённую часть технологического стека;
  • и, конечно, вы используете Jira!
Читать дальше →
Total votes 45: ↑45 and ↓0+45
Comments11

Старый компьютер, Windows 7, 1 Гб оперативки, Firefox и интернет

Level of difficultyMedium
Reading time127 min
Views139K
Несмотря на пройденное время, многие по прежнему ещё пользуются Windows 7. Кто-то вынужден работать на этой ОС или обслуживать такие компьютеры, у кого-то может быть хобби восстановления старых ПК, некоторых полностью устраивает Windows 7 или же из-за своих финансовых или прочих убеждений они не хотят менять старого верного «друга» на нового.
Эта статья, возможно поможет многим обладателям старых компьютеров открыть «второе дыхание» своим музейным экспонатам.

Так как оптимизация такого старого оборудования носит комплексный характер, статья будет состоять из нескольких глав:

— Firefox
— Дополнения к браузеру
— Драйверы
— Windows 7
— BIOS
— Советы по аппаратной части
Читать дальше →
Total votes 53: ↑37 and ↓16+21
Comments961

Общаемся с влиятельными журналистами PRавильно: 10 секретов, которые повысят вероятность публикации вашей статьи

Reading time4 min
Views2K

Подавляющая часть материалов, претендующих на публикацию, которые по электронной почте получает типичный влиятельный журналист из крупного издательства (далее по тексту просто журналист), – написаны не «для людей», а для продвижения чего-либо. В соотношении 5:1. Вдобавок, поскольку авторы этих материалов не удосуживаются предварительно ознакомиться со спецификой того издательства, куда направляют свой материал, а шлют письма по шаблону всем подряд, без личностного подхода, – журналисты очень сильно раздражаются. Раздражаются настолько сильно, что переводят свои спам-фильтры в очень чувствительный режим, – и т.о. ограждают себя от горе-пиарщиков.


Журнал «Harvard Business Review» провёл эксклюзивный опрос 500+ ведущих цифровых издателей, с целью – понять, каким образом подавать материал, чтобы он был интересен издательству, а не воспринимался как назойливый спам, который издатели называют пиар-чумой.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments1

Социальное доказательство

Reading time6 min
Views4.7K

Хочу поделиться с вами статьей из проекта, который представляет собой свободную библиотеку принципов и примеров, опубликованных для вдохновения и повышения качества опыта взаимодействия с клиентами.


"Когда это говорите вы, это маркетинг. Когда ваш клиент говорит это, это социальное доказательство." Энди Крестодина.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments2

Автоматизация тестирования с нуля. Часть 1

Reading time4 min
Views55K
Добрый день, уважаемые читатели.

Хочу рассказать об опыте построения системы автоматизации тестирования, когда на проекте или совсем нет тестирования, или ее степень минимальная.

Надеюсь статьи будет полезна начинающим автотестерам.

  • В первой части пофилосовствуем в общем про подход.
  • Во второй части (Часть 1) на примерах сделаем проект автотестов на JAVA + научим быстро тестировать API.
  • В третьей части дополним проект для UI тестирования, сделаем параллельное выполнение тестов.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments1

Символьное решение линейных дифференциальных уравнений и систем методом преобразований Лапласа c применением SymPy

Reading time14 min
Views38K

Реализация алгоритмов на языке Python с использованием символьных вычислений очень удобна при решении задач математического моделирования объектов, заданных дифференциальными уравнениями. Для решения таких уравнений широко используются преобразования Лапласа, которые, говоря упрощенно, позволяют свести задачу к решению простейших алгебраических уравнений.

В данной публикации предлагаю рассмотреть функции прямого и обратного преобразования Лапласа из библиотеки SymPy, которые позволяют использовать метод Лапласа для решения дифференциальных уравнений и систем средствами Python.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments14

Вывод функции кривой для плавного ограничения параметров, сигналов и не только в Wolfram Mathematica

Reading time9 min
Views8.5K
Существует ряд задач, в которых диапазон выходных значений должен быть ограничен, в то время как входные данные этого гарантировать не могут. Помимо вынужденных ситуаций, ограничение сигнала может быть и целенаправленной задачей — например, при компрессии сигнала или реализации эффекта «overdrive».

Самая простая реализация ограничения — это принудительная установка в некоторое значение при превышении определённого уровня. Например, для синусоиды с возрастающей амплитудой это будет выглядеть так:



В роли ограничителя здесь выступает функция Clip, в качестве аргумента которой передаётся входной сигнал и параметры ограничения, а результатом функции является выходной сигнал.

Посмотрим на график функции Clip отдельно:
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments26

Мои замечания о книге Л.П. Плеханова «Основы самосинхронных электронных схем»

Reading time10 min
Views7.2K
Прежде всего хочу сказать, что за те 10 с лишним лет, что я не занимался асинхронными схемами, в этой сфере произошли определенные изменения. Прежде всего бросается в глаза изменение в терминологии. Значение термина «асинхронные схемы» взял на себя термин «самосинхронные схемы». Именно под этим термином теперь подразумеваются настоящие асинхронные схемы, не зависящие от задержек логических элементов. А термину «асинхронные схемы» досталось обозначение схем, не обладающих этим ценным качеством, ну и вообще всех схем без тактового сигнала. Я решил поподробнее изучить, что такое самосинхронные схемы. Подходящей для этого мне показалась книга, указанная в заглавии. Тем более, что она рекомендуется как учебник, и издана не так давно.


В книге самосинхронные схемы представляются как отдельный класс схем, обладающих уникальными свойствами. А вот определение самосинхронной схемы:

Самосинхронной схемой (СС-схемой) называется схема, обладающая
двумя свойствами безошибочной работы:

  • отсутствием гонок при любых конечных задержках элементов;
  • отказобезопасностью.

Данное определение подразумевает гипотезу о задержках Маллера. Второй пункт есть следствие первого. А первый пункт не что иное, как определение давно устоявшегося термина speed-independent (SI). То есть получается, что самосинхронные схемы это не отдельный класс схем, а схемы, синтезированные определенным методом, который гарантирует свойство SI. Таким образом «самосинхронный» это не характеристика класса схем, а характеристика метода синтеза.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments9

Построение цифрового фильтра с конечной импульсной характеристикой

Reading time3 min
Views126K
Вступление издалека

Недавно передо мной встала достаточно интересная задача, с которой я раньше никогда не сталкивался — борьба с шумом. Мы принимали сигнал с датчиков на аналогово-цифровой преобразователь (АЦП)
А так как данная тема для меня была (хотя и сейчас есть кое-где) темным лесом, я пошел мучить вопросами гугл, мне показалось освещена эта тема не очень подробно и доступно, поэтому решил написать статью с примером разработки и готовым исходником.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3+33
Comments32

Программный синтез звука на ранних персональных компьютерах. Часть 1

Reading time21 min
Views20K
Это статья о первых программных синтезаторах, которые были когда-то созданы на самых обычных персональных компьютерах. Я даю несколько практических примеров по реализации простых методов звукового синтеза в историческом контексте.

Перейти ко второй части

Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments11

Загоним мамонта в яму: как провести презентацию, чтобы вас услышали и запомнили

Reading time10 min
Views37K
Многие из нас бывали на айтишных конференциях. А если не бывали, то наверняка смотрели трансляции, записи или читали расшифровки докладов на Хабре. А вы знаете, какие доклады становятся хитами даже на самых-самых хардкорных мероприятиях? Внутренности сложных технологий? Нет. DevOps? Отнюдь. Чаще всего приз зрительских симпатий берут так называемые доклады-кейноуты — презентации людей, вовсе не обязательно связанных с IT. Дело не в красивой презентации и даже не в харизме докладчика, а в том, что эти ребята знают секрет SUCCES. Нет, мы не опечатались.

Источник: Duran
Total votes 69: ↑67 and ↓2+65
Comments15

Что намазать на зубы, чтобы они не выпали

Reading time8 min
Views193K


Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

По многочисленным просьбам трудящихся сегодня мы будем заниматься очень важными вопросами:


  • Как правильно мазать зубы пальцем?
  • Хорошо ли растворяются пломбы в кислоте?
  • Почему больно, когда сверлят зубы дрелью без анестезии?
  • Зачем мазать зубы зеленкой?
  • Лечение кариеса на дому
  • Глубокое микрофторирование эмали

Немного пробежимся по скучной теме строения зуба и сразу погрузимся в волнующий мир бесчисленных тварей, которые жрут вас заживо, и разнообразных полезных стоматологических пузырьков и тюбиков.

Читать дальше →
Total votes 209: ↑206 and ↓3+203
Comments693

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity