Pull to refresh
14
0
Вадим @banzayats

Пользователь

Send message

Kale — open source-инструмент для обнаружения и корреляции аномалий

Reading time7 min
Views17K
Для мониторинга IT-инфраструктуры мы используем множество инструментов, в том числе:
  • Zabbix — о нем написано немало статей здесь на хабре. Нам очень нравятся его возможности низкоуровневого обнаружения, но его возможности визуализации данных оставляют желать лучшего.
  • Graphite — система, которая хранит данные и имеет удобный интерфейс для их отображения. Сейчас мы импортируем в нее метрики из Zabbix и храним историю.
  • Shinken — система мониторинга, которая основана на Nagios и написана на языке Python. Сейчас мы присматриваемся к ней. Нам нравится то, что в нее очень просто импортировать данные из системы документации сети Netdot (о ней я уже писал ранее), а также она легко интегрируется с Graphite.

Можно долго обсуждать преимущества/недостатки тех или иных систем мониторинга, но я хочу остановиться только на одном вопросе — выявлении аномалий. Когда в вашей системе мониторинга количество метрик измеряется сотнями, отследить аномальное поведение одной или нескольких из них не составляет труда. Но когда количество метрик измеряется десятками или сотнями тысяч, вопрос автоматического выявления аномалий становится актуальным. Ни один администратор или группа администраторов не в состоянии вручную отследить поведение сложной системы, состоящей из сотен устройств.
Инженеры из Etsy в свое время столкнулись с этой проблемой и разработали свой инструмент для обнаружения и корреляции аномалий. Называется он Kale и состоит из двух частей:

Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments7

Dropbox запустил приложение Carousel

Reading time2 min
Views22K
Любимая многими компания Dropbox запустила новое приложение под названием Carousel.
Carousel представляет собой галерею из фотографий и видеороликов, загруженных пользователем в свой аккаунт Dropbox. Приложение автоматически сортирует их по времени, дате или событию и оно немного напоминает «Фотопоток» в iOS 7.
image
Читать дальше →
Total votes 28: ↑21 and ↓7+14
Comments16

Network Documentation Tool — система для ведения документации сети

Reading time5 min
Views42K
Уважаемое хабрасообщество, позвольте представить вашему вниманию на мой взгляд очень полезный инструмент — Netdot (Network Documentation Tool). Поиск по Хабру не выдал ни одного упоминания этого интересного инструмента. Русскоязычные информационные ресурсы тоже обошли его стороной. Я надеюсь, что мой небольшой обзор станет полезным сетевым администраторам.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity