Pull to refresh
15
0
Кирилл Цветков @bananaseverywhere

Немножко знаю Linux

Send message

Неполное руководство по DevOps

Reading time28 min
Views25K

Привет! Меня зовут Кирилл Цветков. Я DevOps, инженер, линуксовый админ – именно через запятую и никак иначе. В этой статье я попробую последовательно рассказать вам что такое DevOps, и примирить два конфликтующих стереотипа, которые это слово окружают.

Читать далее
Total votes 27: ↑18 and ↓9+9
Comments18

Начинающему сисадмину: как из хаоса сделать порядок

Reading time11 min
Views31K


Я системный администратор FirstVDS, и это — текст первой вводной лекции из моего краткого курса помощи начинающим коллегам. Специалисты, которые недавно начали заниматься системным администрированием, сталкиваются с рядом одних и тех же проблем. Чтобы предложить решения, я взялся написать этот цикл лекций. Некоторые вещи в нём специфичны для технической поддержки хостинга, но в целом, могут оказаться полезными если не для всех, то для многих. Поэтому я адаптировал текст лекции, чтобы поделиться здесь.

Не имеет значения, как называется ваша должность — важно, что по факту вы занимаетесь администрированием. Поэтому начнем с того, чем должен заниматься системный администратор. Основная его задача — это приведение в порядок, поддержание порядка и подготовка к грядущим увеличениям порядка. Без системного администратора на сервере начинается бардак. Логи не пишутся, или в них пишется не то, ресурсы распределяются неоптимально, диск заполняется всевозможным мусором и система начинает медленно загибаться от такого количества хаоса. Спокойно! Системные администраторы в вашем лице приступают к решению проблем и устранению бардака!
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments18

Первая волна пострадавших от уязвимости Exim. Скрипт для лечения

Reading time5 min
Views22K
Уязвимость с RCE в Exim уже довольно сильно нашумела, и довольно сильно потрепала нервы системным администраторам по всему миру.

На волне массовых заражений (очень многие наши клиенты используют Exim в качестве почтового сервера) быстренько накидал скрипт для автоматизации решения проблемы. Скрипт далек от идеала и полон неоптимального кода, но это быстрое боевое решение для того, чтоб не выполнять однотипные действия на сотнях или даже тысячах серверов.

Работает на серверах с ОС Centos, RHEL, Debian, Ubuntu при наличии установленного почтового сервера Exim.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments28

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

System Administration, DevOps
Middle
DevOps
*NIX administration
CI/CD
Zabbix
Ansible
Kubernetes
Python
PostgreSQL
Docker
Elasticsearch