Pull to refresh
30
0
Андрей Лабинцев @balezz

Программист исследователь

Send message

Свой агрегатор новостей на python. Телеграм + RSS + новостные сайты (telethon, feedparser, scrapy)

Reading time7 min
Views37K


freepik


Здравствуйте дорогие хабровчане, в этом посте я хочу показать, как написать свой агрегатор новостей. Конечно, сразу становится очевидно, что это очередное изобретение велосипеда, однако анализируя существующие решения я всё время натыкался на камни преткновения. То они слишком медленно обновлялись, то не было нужных мне источников или часто бывало, что вообще ничего не работало без возможности починить. В итоге я написал своё решение.


Автор статьи приторговывает на бирже, и главной мотивацией было собрать все новости по интересующей теме в одном месте, чтобы не мониторить десяток различных источников вручную.


Текст под катом по большей части технический и будет, скорее всего, интересен читателям, которые сами торгуют на бирже и при этом в IT теме, либо тем, кто сам давно хотел написать агрегатор чего-нибудь.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments9

Что покупать для глубокого обучения: личный опыт и советы использования GPU

Reading time30 min
Views38K
Перевод статьи Тима Деттмерса, кандидата наук из Вашингтонского университета, специалиста по глубокому обучению и обработке естественного языка

Глубокое обучение (ГО) – область с повышенными запросами к вычислительным мощностям, поэтому ваш выбор GPU фундаментально определит ваш опыт в этой области. Но какие свойства важно учесть, если вы покупаете новый GPU? Память, ядра, тензорные ядра? Как сделать лучший выбор по соотношению цены и качества? В данной статье я подробно разберу все эти вопросы, распространённые заблуждения, дам вам интуитивное представление о GPU а также несколько советов, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Статья написана так, чтобы дать вам несколько разных уровней понимания GPU, в т.ч. новой серии Ampere от NVIDIA. У вас есть выбор:

  1. Если вам не интересны детали работы GPU, что именно делает GPU быстрым, чего уникального есть в новых GPU серии NVIDIA RTX 30 Ampere – можете пропустить начало статьи, вплоть до графиков по быстродействию и быстродействию на $1 стоимости, а также раздела рекомендаций. Это ядро данной статьи и наиболее ценное содержимое.
  2. Если вас интересуют конкретные вопросы, то наиболее частые из них я осветил в последней части статьи.
  3. Если вам нужно глубокое понимание того, как работают GPU и тензорные ядра, лучше всего будет прочесть статью от начала и до конца. В зависимости от ваших знаний по конкретным предметам вы можете пропустить главу-другую.

Каждая секция предваряется небольшим резюме, которое поможет вам решить, читать её целиком или нет.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments15

Полное понимание асинхронности в браузере

Reading time24 min
Views95K
Про асинхронность JavaScript написано много статей, документации и книг. Но вся информация сильно распределена по интернету, поэтому сложно быстро и полностью разобраться, что к чему, и составить цельную картину в голове. Не хватает одного исчерпывающего гайда. Именно эту потребность я и хочу закрыть своей статьёй.

Читать дальше →
Total votes 78: ↑78 and ↓0+78
Comments25

Асинхронные задания в Django с Celery

Reading time11 min
Views55K
Перевод статьи подготовлен в преддверии старта курса «Web-разработчик на Python».




Если в вашем приложении есть какой-то длительный процесс, вы можете обрабатывать его не в стандартном потоке запросов/ответов, а в фоновом режиме.

К примеру, в вашем приложении пользователь должен отправить картинку-миниатюру (которую, скорее всего, нужно будет отредактировать) и подтвердить адрес электронной почты. Если ваше приложение обрабатывает изображение, а потом отправляет письмо для подтверждения в обработчике запросов, то конечному пользователю придется зачем-то ждать завершения выполнения обеих задач перед тем, как перезагрузить или закрыть страницу. Вместо этого, вы можете передать эти операции в очередь задач и оставить на обработку отдельному процессу, чтобы немедленно отправить пользователю ответ. В таком случае, конечный пользователь сможет заниматься другими делами на стороне клиента во время выполнения обработки в фоновом режиме. Ваше приложение в таком случае также сможет свободно отвечать на запросы других пользователей и клиентов.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments4

Настоящее и будущее дата-инжиниринга

Reading time11 min
Views6.7K

Future Indefinite — Oculus (Cover art) by Rowye

Несколько лет назад дата-сайентистов часто называли «единорогами». Все искали гениального full-stack-инженера-математика, способного вникнуть во все бизнес-проблемы. 

В последние два года мы пережили хайп по поводу AI/ML и стали свидетелями быстрого подъема профессии «дата-инженер». По данным отчета Dice о технических специальностях, в 2020 году потребность в дата-инженерах резко возросла ни много ни мало на 50 % — эта специальность быстро развивается.

Команда разработки облачной платформы VK Cloud Solution перевела статью о том, чего ждут от дата-инженеров сейчас и каким станет дата-инжиниринг в будущем.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments1

Стандарты и шаблоны для ТЗ на разработку ПО

Reading time7 min
Views748K

Введение


Недавно ко мне обратились, чтобы я посоветовал стандарты для написания технического задания (ТЗ) на разработку автоматизированных систем (АС) и программного обеспечения (ПО). Вот думаю, сейчас зайду в Яндекс, найду подходящую статейку и отправлю её. Но не тут-то было! Одной статьи, где перечисляются стандарты для ТЗ, включая шаблоны и примеры готовых документов, я не нашел. Придется сделать такую статейку самому…

И так, основные стандарты, методологии и своды знаний, где упоминается ТЗ или SRS (Software (or System) Requirements Specification):

• ГОСТ 34
• ГОСТ 19
• IEEE STD 830-1998
• ISO/IEC/ IEEE 29148-2011
• RUP
• SWEBOK, BABOK и пр.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2+32
Comments22

Что лучше: Spark Structured Streaming или полное прекращение работы прода?

Reading time9 min
Views8.8K

Правильное построение ETL-процессов (преобразования данных) — сложная задача, а при большом объёме обрабатываемых данных неизбежно возникают проблемы с ресурсами. Поэтому нам требуется выискивать новые архитектурные решения, способные обеспечить стабильность расчётов и доступность данных, а при необходимости и масштабируемость — с минимальными усилиями.

Когда я пришел в Ozon, мне пришлось столкнуться с огромным количеством ETL-джоб. Прежде чем применить модель машинного обучения, сырые данные проходят множество этапов обработки. А само применение модели (то, ради чего существует команда) занимает всего 5% времени.

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments7

Нюансы распознавания речи. Восстанавливаем пунктуацию, числа и заглавные буквы

Reading time6 min
Views6.3K


градиент обреченный


В задачах распознаваниях речи при переводе аудио в текст есть дополнительные этапы, делающие этот текст более человекочитаемым. Например, предложение "привет хабр сегодня мы сделаем двадцать шесть моделей по распознаванию голоса" будет выглядеть лучше в таком виде: "Привет, хабр. Сегодня мы сделаем 26 моделей по распознаванию голоса". Другими словами, сегодня мы поговорим про то, как автоматически восстановить пунктуацию и капитализацию (сделать нужные буквы заглавными). Также упомянем денормализацию текста (при этом числа обретут свою цифровую форму обратно, эту задачу еще называют inverse text normalization).


Пунктуация и капитализация

Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments12

Transformer в картинках

Reading time14 min
Views112K

В прошлой статье мы рассматривали механизм внимания (attention) – чрезвычайно распространенный метод в современных моделях глубокого обучения, позволяющий улучшить показатели эффективности приложений нейронного машинного перевода. В данной статье мы рассмотрим Трансформер (Transformer) – модель, которая использует механизм внимания для повышения скорости обучения. Более того, для ряда задач Трансформеры превосходят модель нейронного машинного перевода от Google. Однако самое большое преимущество Трансформеров заключается в их высокой эффективности в условиях параллелизации (parallelization). Даже Google Cloud рекомендует использовать Трансформер в качестве модели при работе на Cloud TPU. Попробуем разобраться, из чего состоит модель и какие функции выполняет.


Впервые модель Трансформера была предложена в статье Attention is All You Need. Реализация на TensorFlow доступна как часть пакета Tensor2Tensor, кроме того, группа NLP-исследователей из Гарварда создали гид-аннотацию статьи с реализацией на PyTorch. В данном же руководстве мы попробуем максимально просто и последовательно изложить основные идеи и понятия, что, надеемся, поможет людям, не обладающим глубоким знанием предметной области, понять данную модель.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments5

Как я парсил Хабр, часть 1: тренды

Reading time6 min
Views23K

Когда был доеден новогодний оливье, мне стало нечего делать, и я решил скачать себе на компьютер все статьи с Хабрахабра (и смежных платформ) и поисследовать.


Получилось несколько интересных сюжетов. Первый из них — это развитие формата и тематики статей за 12 лет существования сайта. Например, достаточно показательна динамика некоторых тем. Продолжение — под катом.


Читать дальше →
Total votes 62: ↑62 and ↓0+62
Comments45

Data Version Control (DVC): версионирование данных и воспроизводимость экспериментов

Reading time8 min
Views30K
Эта статья — своеобразный мастер-класс «DVC для автоматизации ML экспериментов и версионирования данных», который прошел 18 июня на митапе ML REPA (Machine Learning REPA:
Reproducibility, Experiments and Pipelines Automation) на площадке нашего банка.

Тут я расскажу об особенностях внутренней работы DVC и способах применения его в проектах.

Примеры кода, используемые в статье доступны здесь. Код тестировался на MacOS и Linux (Ubuntu).

Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments1

Переход от монолитного Data Lake к распределённой Data Mesh

Reading time25 min
Views39K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «How to Move Beyond a Monolithic Data Lake to a Distributed Data Mesh» автора Zhamak Dehghani (Жамак Дегани)(все изображения взяты из этой же статьи).

Все крупные компании сейчас пытаются строить огромные централизованные хранилища данных. Или же ещё более огромные кластерные Data Lakes (как правило, на хадупе). Но мне не известно ни одного примера успешного построения такой платформы данных. Везде это боль и страдание как для тех, кто строит платформу данных, так и для пользователей. В статье ниже автор (Жамак Дегани) предлагает совершенно новый подход к построению платформы данных. Это архитектура платформы данных четвертого поколения, которая называется Data Mesh. Оригинальная статья на английском весьма объёмна и откровенно тяжело читается. Перевод так же получился немаленьким и текст не очень прост: длинные предложения, суховатая лексика. Я не стал переформулировать мысли автора, дабы сохранить точность формулировок. Но я крайне рекомендую таки продраться через этот непростой текст и ознакомиться со статьёй. Для тех, кто занимается данными, это будет очень полезно и весьма интересно.

Евгений Черный

Немало компаний инвестируют в следующее поколение Data Lake с надеждой упростить доступ к данным в масштабе всей компании и предоставить бизнесу инсайты и возможность принимать качественные решения автоматически. Но текущие подходы к построению платформ данных имеют схожие проблемы, которые не позволяют достигнуть поставленных целей. Чтобы решить эти проблемы нам необходимо отказаться от парадигмы централизованного Data Lake (или его предшественника – хранилища данных). И перейти к парадигме, основанной на современной распределённой архитектуре: рассматривать бизнес-домены как приоритет первого уровня, применять платформенное мышление для создания инфраструктуры с возможностью самообслуживания и воспринимать данные как продукт.

image
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments18

Используйте Stream API проще (или не используйте вообще)

Reading time7 min
Views179K

С появлением Java 8 Stream API позволило программистам писать существенно короче то, что раньше занимало много строк кода. Однако оказалось, что многие даже с использованием Stream API пишут длиннее, чем надо. Причём это не только делает код длиннее и усложняет его понимание, но иногда приводит к существенному провалу производительности. Не всегда понятно, почему люди так пишут. Возможно, они прочитали только небольшой кусок документации, а про другие возможности не слышали. Или вообще документацию не читали, просто видели где-то пример и решили сделать похоже. Иногда это напоминает анекдот про «задача сведена к предыдущей».


В этой статье я собрал те примеры, с которыми столкнулся в практике. Надеюсь, после такого ликбеза код программистов станет чуточку красивее и быстрее. Большинство этих штук хорошая IDE поможет вам исправить, но IDE всё-таки не всесильна и голову не заменяет.

Читать дальше →
Total votes 71: ↑71 and ↓0+71
Comments50

Огромный открытый датасет русской речи

Reading time3 min
Views35K
image

Специалистам по распознаванию речи давно не хватало большого открытого корпуса устной русской речи, поэтому только крупные компании могли позволить себе заниматься этой задачей, но они не спешили делиться своими наработками.

Мы торопимся исправить это годами длящееся недоразумение.

Итак, мы предлагаем вашему вниманию набор данных из 4000 часов аннотированной устной речи, собранный из различных интернет-источников.

Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 101: ↑96 and ↓5+91
Comments50

CatBoost, XGBoost и выразительная способность решающих деревьев

Reading time42 min
Views50K

Сейчас существенная часть машинного обучения основана на решающих деревьях и их ансамблях, таких как CatBoost и XGBoost, но при этом не все имеют представление о том, как устроены эти алгоритмы "изнутри".

Данный обзор охватывает сразу несколько тем. Мы начнем с устройства решающего дерева и градиентного бустинга, затем подробно поговорим об XGBoost и CatBoost. Среди основных особенностей алгоритма CatBoost:

• Упорядоченное target-кодирование категориальных признаков
• Использование решающих таблиц
• Разделение ветвей по комбинациям признаков
• Упорядоченный бустинг
• Возможность работы с текстовыми признаками
• Возможность обучения на GPU

В конце обзора поговорим о методах интерпретации решающих деревьев (MDI, SHAP) и о выразительной способности решающих деревьев. Удивительно, но ансамбли деревьев ограниченной глубины, в том числе CatBoost, не являются универсальными аппроксиматорами: в данном обзоре приведено собственное исследование этого вопроса с доказательством (и экспериментальным подтверждением) того, что ансамбль деревьев глубины N не способен сколь угодно точно аппроксимировать функцию y = x_1 x_2 \dots x_{N+1}. Поговорим также о выводах, которые можно из этого сделать.

Читать далее
Total votes 48: ↑48 and ↓0+48
Comments9

Теория инвестиций для начинающих, часть 4

Reading time28 min
Views49K
Франс Франкен Младший. Смерть и скупец. XVII в. Галерея Wellcome, Лондон.

Наш цикл об инвестициях близится к концу. Даже если вы не читали предыдущие три части, я настоятельно рекомендую прочитать раздел о сбережениях на пенсию. Вопрос накоплений на старость рано или поздно встанет перед каждым независимо от того, интересуется он финансовой математикой или нет. Впрочем, не обязательно глубоко разбираться в теории финансов, чтобы откладывать 10% от дохода и покупать на них индексный фонд. Простое механическое правило поможет вам в старости не зависеть от государственной пенсии. Я буду считать свою миссию выполненной, если вы возьмёте это правило на вооружение.

Краткое содержание четвёртой части:
  • как жить в мире, в котором среднестатистический инвестор паевого фонда получает доходность хуже рынка (купить рыночный портфель, то есть индекс);
  • какие инструменты позволяют купить индексный портфель в один клик (биржевые фонды, они же ETF'ы);
  • насколько эффективным может быть рынок, и как быстро новая информация отражается в цене акций (эффективность пугающая: рынок расследует космические катастрофы за несколько минут);
  • если не покупать индекс, то можно ли заработать на фондовом рынке по-другому (можно, если вы помогаете остальным преодолевать рыночные трения);
  • как автор инвестирует собственные деньги и копит на пенсию (всё скучно: индексные фонды).
Читать дальше →
Total votes 40: ↑40 and ↓0+40
Comments64

Ангстрем-Т: хронология проекта и мега-заказ

Reading time5 min
Views38K
Новость о подписанном 24 мая 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума мега-контракте всколыхнула волны моей памяти.
Даже на сайте компании «Ангстрем-Т» появилась эта новость.

И я решился написать все наболевшее и о проекте, и вообще…
Читать дальше →
Total votes 61: ↑61 and ↓0+61
Comments63

Подопытный кролик, или один из МК отечественного производства

Reading time6 min
Views30K
Не все так плохо, как могло бы быть, но не столь хорошо, как хотелось бы.

Прежде, чем приступить к рассмотрению реализации драйверов различных устройств в МК, хотелось бы определиться с объектом, на котором мы вышеупомянутую реализация будем осуществлять. Конечно, можно рассмотреть сферический МК в вакууме, но в этом случае любое неудобство, приводящее к особенностям реализации программы, будет рассматриваться, как нечто искусственно созданное. Если же принять за базовый идеальный МК (если бы я умел их создавать, то наверняка давно бы этим занялся), то для него написание какой-либо программы вообще не представляет никакой трудности и сводится к двум командам: 1) пойми мысли разработчика и 2) сделай это. Поэтому какой-то реальный МК в качестве базового весьма желателен, причем то, насколько он далек от идеала, станет мерилом ценности разработанного ПО (раз оно устойчиво работает на этом МК, перенести его на любой более совершенный нетрудно — сильное утверждение, но примем его без доказательства).
Читать дальше →
Total votes 26: ↑18 and ↓8+10
Comments24

Что не так с обучением с подкреплением (Reinforcement Learning)?

Reading time21 min
Views54K


Еще в начале 2018 года вышла статья Deep Reinforcement Learning Doesn't Work Yet ("Обучение с подкреплением пока не работает"). Основная претензия которой сводилась к тому, что современные алгоритмы обучения с подкреплением требуют для решения задачи примерно столько же времени, как и обычный случайный поиск.


Изменилось ли что-то с того времени? Нет.


Обучение с подкреплением считается одним из трех основных путей к созданию сильного ИИ. Но трудности, с которыми сталкивается эта область машинного обучения, и методы, которыми ученые пытаются бороться с этими трудностями, наводят на мысль что, возможно, с самим этим подходом имеются фундаментальные проблемы.

Читать дальше →
Total votes 75: ↑72 and ↓3+69
Comments46

Осваиваем компьютерное зрение — 8 основных шагов

Reading time3 min
Views100K
Привет, читатель.

Для тебя уже не является новостью тот факт, что все на себе попробовали маски старения через приложение Face App. В свою очередь для компьютерного зрения есть задачи и поинтереснее этой. Ниже представлю 8 шагов, которые помогут освоить принципы компьютерного зрения.

image

Прежде, чем начать с этапов давайте поймём, какие задачи мы с вами сможем решать с помощью компьютерного зрения. Примеры задач могут быть следующими:

Total votes 40: ↑35 and ↓5+30
Comments10

Information

Rating
4,277-th
Location
Балашиха, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity