Pull to refresh
19
0
Дима @azmar

Системный Админиcтратор Linux

Send message

Кластер высокой доступности на Red Hat Cluster Suite

Reading time3 min
Views26K
В поисках решения для построения HA кластера на linux, я наткнулся на довольно интересный продукт, который, по моим наблюдениям, несправедливо обделен вниманием уважаемого сообщества. Судя по русскоязычным статьям, при необходимости организации отказоустойчивости на уровне сервисов, более популярно использование heartbeat и pacemaker. Ни первое, ни второе решение у нас в компании не прижилось, уж не знаю почему. Может сыграла роль сложность конфигурации и использования, низкая стабильность, отсутствие подробной и обновляемой документации, поддержки.

После очередного обновления centos, мы обнаружили, что разработчик pacemaker перестал поддерживать репозиторий для данной ОС, а в официальных репозиториях была сборка, подразумевающая совершенно другую конфигурацию (cman вместо corosync). Переконфигурировать pacemaker желания уже не было, и мы стали искать другое решение. На каком-то из англоязычных форумов, я прочел про Red Hat Cluster Suite, мы решили его попробовать.

Общая информация


RHCS состоит из нескольких основных компонентов:
  • cman — отвечает за кластеризацию, взаимодействие между нодами, кворум. По сути, он и собирает кластер.
  • rgmanager — менеджер ресурсов кластера, занимается добавлением, мониторингом, управлением групп ресурсов кластера.
  • ricci — демон для удаленного управления кластером
  • luci — красивый веб интерфейс, который подключается к ricci на всех нодах и предоставляет централизованное управление через веб-интерфейс.


Как и в heartbeat и pacemaker, ресурсы кластера управляются стандартизированными скриптами (resource agents, RA). Кардинальное отличие от pacemaker состоит в том, что redhat не подразумевает добавления пользовательских кастомных RA в систему. Но это с лихвой компенсируется тем, что есть универсальный resource agent для добавления обычных init скриптов, он называется script.

Управление ресурсами идет только на уровне групп сервисов. Сам по себе ресурс невозможно включить или выключить. Для распределения ресурсов по нодам и приоритезации запуска на определенных нодах используются failover domains, домен представляет собой правила запуска групп ресурсов на определенных нодах, приоритезацию и failback. Одну группу ресурсов можно привязать к одному домену.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Малаховка, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

System Administration, DevOps
Lead