Pull to refresh
108
0
ayambit @ayambit

User

Send message

Краткое введение в доверительные отношения, или почему нельзя запускать вслепую без проверки скрипты из интернета

Reading time4 min
Views46K

Как работает цепочка доверия





В недавней статье «VPN в каждый дом» предлагается сделать огромную глупость, а именно пойти к себе на VPS и ввести там вот это:

curl -sS https://sockeye.cc/instavpn.sh | sudo bash


Как я в комментарии к той статье написал, это очень большая глупость. Вы вслепую запускаете код из интернета, который вы даже не видели, и тут даже совершенно неважно из под sudo или нет.
Ну и почему это плохо?
Total votes 70: ↑63 and ↓7+56
Comments72

Хабра, карма, ad hominem, уравниловка и тяжелое наследие развитого социализма

Reading time5 min
Views7K

Введение

Статью меня сподвигла написать эта: habrahabr.ru/post/233895

Прямое обращение: админы хабры, пожалуйста не ломайте нам кайфомашину закручиванием гаек! Дайте потрясти.

А теперь тезисы:
— оценка материалов вместо оценки личности;
— проблема с участием в активной жизни сообщества;
— боязнь и нежелание писать статьи;
— fun factor;
— карма и совок в головах, неправильная уравниловка;
— убей в себе государство.

Перед переходом к ним я хочу напомнить поучительную историю о большом исходе c одного известного ресурса на другой. История это отлично иллюстрируется следующей картинкой:

image
Читать дальше →
Total votes 130: ↑92 and ↓38+54
Comments175

Фоксконн может закрыть свои заводы в Китае

Reading time2 min
Views749
Производитель электроники для Apple, Dell и HP в процессе реструктуризации может закрыть свои предприятия в Китае, в результате чего работу могут потерять 800 000 человек.

Впервые об этой новости сообщило издание Регистер, цитируя в качестве источника китайскоязычный новостной сайт ON.CC (перевод гуглопереводчиком). Это сообщение было непроверенным во время публикации статьи.


Президент Фоксконна Тери Гуо спешит принести извинения после одного из самоубийств, источник

Производитель айПадов попал под пристальное внимание средств массовой информации из-за череды самоубийств на своем заводе в Шеньчжене. Теперь производитель электроники Фоксконн заявляет о рассмотрении переноса части своего производства обратно на Тайвань (там же находится и главный офис фирмы).

Позавчера производитель айПадов попал на главные страницы новостей после заявления о прекращении выплат дополнительных компенсаций семьям совершивших самоубийство рабочих. Это заявление было сделано вслед за чередой самоубийств на быстрорастущем китайском заводе.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑50 and ↓27+23
Comments56

В интернет утекла бета-версия Windows Live Wave 4

Reading time1 min
Views524
image

Очень долго мы ждали Windows Live Wave 4. Теперь, когда ее, наконец, можно скачать, никто не удивится, что качать придется с Пиратской Бухты. Как и практически каждый виденный нами билд Windows 7, это тоже утечка.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑11 and ↓10+1
Comments2

Google прекратил фильтрацию китайских поисковых результатов

Reading time3 min
Views1.8K
image
(Китайские власти неоднократно предупреждали Google о последствиях нарушений китайских правил касательно цензуры)

Большой апдейт статьи в связи с апдейтом первоисточника. Новые места выделены курсивом


Если лень читать

Читать дальше →
Total votes 64: ↑56 and ↓8+48
Comments124

Для преступников ботнет Зевс (ZeuS) становится все удобнее и удобнее

Reading time4 min
Views17K
Да, я знаю что недавно про него было, и скоро будет еще. Но вот что думают буржуины.

image
Какой-то ботнет

Краткая справка
  • № 1 в списке самых разыскиваемых ботнетов Америки
  • Зараженные компьютеры: 3.6 миллиона
  • Использование преступниками: воровство вводимой пользователем информации (кейлоггер), вставка поддельных HTML форм в системы онлайн-банкинга
За 10 000 $ можно приобрести модуль Зевса, дающий полный контроль над зараженными компьютерами
Читать дальше →
Total votes 104: ↑86 and ↓18+68
Comments210

Хронология пребывания Google в Китае

Reading time3 min
Views3.4K

Похоже Google намерен покинуть китайский рынок. Ниже полная хронология приключений Google на втором в мире Интернет-рынке.




Если Google как и ожидается закроет свой поиск на китайском языке в конце текущего месяца, то это явится кульминацией многолетних трений между сетевым медиагигантом и Китайскими властями. Ниже хронология произошедшего до последнего времени.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑57 and ↓15+42
Comments165

Привет из свободного от libc мира! (Часть 1)

Reading time5 min
Views28K
В качестве упражнения я хочу написать программу на С. Достаточно простую для того, чтобы дизассемблировать ее и объяснить весь код самой себе.

Звучит несложно, правильно?

У читателя предполагается наличие опыта компиляции программ и работы в Линуксе. Небольшое умение читать ассемблерный код тоже пригодится.
Читать дальше →
Total votes 138: ↑126 and ↓12+114
Comments61

Программы на Windows Phone 7 Series можно будет установить только через Marketplace

Reading time3 min
Views1.4K
image

Мы только что встретились с Тодом Биггсом из Майкрософт, который немного ошарашил нас: единственным официальным способом установить приложения на устройства с Windows Phone 7 Series будет их скачка с только что объявленного Windows Phone Marketplace. Для разработчиков из этого следует необходимость следования техническим и контентным гайдлайнам Майкрософт для того, чтобы попасть в Marketplace. Соответственно, вполне возможен отказ в приеме программы. Звучит знакомо? Тодд сказал нам, что Майкрософт планирует избежать головной боли аля Apple Store, сделав процесс прозрачным и предсказуемым, с регулярными встречами управляющих Майкрософта для рассмотрения отдельных случаев и обновления гайдлайнов по необходимости, но пара необычных программ (sexy apps) может нарушить даже самые лучшие планы. У нас есть подробности о том, как будет работать Marketplace, возвращайтесь после перерыва.

Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑33 and ↓12+21
Comments56

Программе по поиску внеземных цивилизаций скоро исполняется 50 лет

Reading time9 min
Views1.6K
Это НЕ антинаучная статья! Прочитайте чуть дальше первых трех абзацев.

Мы не слышали об инопланетянах. Пришло ли время подойти по-другому к поиску внеземного разума?

image

Одни ли мы во вселенной? Именно на этот вопрос пытается ответить программа по поиску внеземных цивилизаций, и к настоящему времени сложилось впечатление, что ответ на этот вопрос утвердителен. В течение полувека, прошедшего с первого использования радиотелескопа Френком Дрейком для поиска внеземных радиосигналов, мы не получили посланий от инопланетян и не обнаружили никаких искусственных радиосигналов.

Работающие в SETI исследователи утверждают, что проект не был неудачей, делая акцент на том, что они искали только в ничтожной части космоса, а также на том, что проект только начинается. Разумеется, компьютерная революция значительно увеличила наши возможности по 1) одновременному поиску на большом количестве разных частот, и 2) отфильтровке имеющих Земное происхождение сигналов, что теоретически увеличивает шансы на успешное обнаружение (внеземного сигнала).
Читать дальше →
Total votes 91: ↑83 and ↓8+75
Comments94

Интервью с японским исследователем, вычислившим Пи с точностью в 2.5 триллиона знаков

Reading time3 min
Views2.1K
К дню числа Пи я решил перевести вот такое интервью. Также, с днем рождения Эйнштейна!

image

17 августа 2009 доцент университета Tsukuba в Японии Daisuke Takahashi объявил, что его исследовательская группа вычислила число Пи с потрясающей точностью в 2.5 триллиона знаков. Группа использовала занимавший в то время 47-е место в мировом рейтинге суперкомпьютер. Такая точность превышает более чем в 2 раза предыдущей рекорд, зарегистрированный в книге рекордов Гиннеса в 2002 году и составивший 1.2 триллиона знаков, который установила другая японская группа исследователей.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑41 and ↓8+33
Comments84

Google на 99% уверен в закрытии своей китайской поисковой системы: отчет

Reading time2 min
Views1.3K
Шанхай (Reuters) — переговоры с Китаем о цензуре зашли в тупик и Google, крупнейшая в мире поисковая система, «на 99%» уверены в закрытии своего китайского поиска, сообщила в субботу Financial Times.

image

В отчете на своем сайте Financial Times указала на то, что Google разработал детальные планы по закрытию своего китайского поиска.

Газета указала на то, что человек, знакомый с тем, как думает Google, сказал что хотя решение может быть принято совсем скоро, скорее всего Google потребуется некоторое время для исполнения своих планов.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑67 and ↓9+58
Comments175

Джетпак запущен в производство

Reading time1 min
Views3.8K
image

Джетпак находится почти на самом верху в списке нереализованных устройств из научной фантастики, но этот основной транспорт перемещения будущего пока почему-то не продается. (Хотя вот Сегвей у нас уже есть).

Как бы там ни было, коматия Мартин Эйркрафт хочет изменить ситуацию выкатив на рынок Martin Jetpack за 90 тысяч долларов. Эта имеющая раму из углеродного волокна модель развивает тягу в 272 кг. Wired сообщает что джетпак самостабилизирующийся, можно отпустить рукоятки управления и парить.

Джетпак выжигает свой 18-литровый бензобак за полчаса. Он относится к категории ультралегких летательных аппаратов, поэтому лицензия пилота не нужна. Но в компании заставят пройти собственную программу тренировки.

Хотите его? Внесите предоплату в 9 тысяч долларов и через год он ваш. Видео под катом.

Читать дальше →
Total votes 74: ↑57 and ↓17+40
Comments104

Разработка Ленты («Почему» Интерфейса, части с 4 по 8)

Reading time2 min
Views1K


В моем первом посте из серии p1uton оставил ссылку на, внезапно, свои переводы этих же статей. Поэтому свою работу по переводу я считаю законченной, ниже ссылки на его блог (однако я немного не удержался и в скобках даю свои переводы названий статей). Но сначала я приведу немного того, что мне найти в рунете не удалось даже после повторного поиска.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments7

Разработка Ленты, борьба с Ощущением раздутости («Почему» Интерфейса, часть 3)

Reading time5 min
Views2.7K
Было:
image

Стало:
image
От себя: лента, лента, лента, лента. Она великолепна.

Автор — Дженсен Харис, Director of Program Management for the Microsoft Windows User Experience Team. (Подскажите адекватный перевод.)

Это вторая часть в моей серии из восьми статей, в которых я укажу на некоторые причины, которые побудили нас принять решении о создании нового пользовательского интерфейса в Офисе 2007.

Читать дальше →
Total votes 104: ↑78 and ↓26+52
Comments107

Разработка Ленты, Пыльный музей прошлого Офиса («Почему» Интерфейса, часть 2)

Reading time4 min
Views2.2K
Автор — Дженсен Харис, Director of Program Management for the Microsoft Windows User Experience Team. (Подскажите адекватный перевод.)

Да, причина почему я перевожу эти статьи именно сейчас — скорый выход 2010 Офиса. Я уже давно сижу на бете — ничего особенного, но лента в Ван Ноут порадовала (ради этого и перешел).


Это вторая часть в моей серии из восьми статей, в которой я укажу на некоторые причины, которые побудили нас принять решении о создании нового пользовательского интерфейса в Офисе 2007.

Сегодня хочу взять вас в путешествие. Путешествие, которое начинается в суровой депрессии середины 1980-х, в дни EGA, подключаемых по последовательному порту мышей и оболочки MS-DOS Executive.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3+27
Comments19

Разработка Ленты («Почему» Интерфейса, часть 1)

Reading time3 min
Views1.5K
Это первая статья в серии, в которой я укажу на некоторые причины, которые побудили нас принять решении о создании нового пользовательского интерфейса в Офисе 2007.

image
Читать дальше →
Total votes 45: ↑33 and ↓12+21
Comments38

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity