Pull to refresh
12
0
Александр Романюк @axel_rus

Наивный пользователь

Send message

Что случилось с High Availability в Oracle 19c Standard Edition, что такое SE2HA и при чём тут репликация

Reading time 3 min
Views 2.4K
Если вы уже используете Oracle Standard Edition (SE) или планируете перейти на эту редакцию, чтобы сократить расходы на Oracle, вы, наверняка, знаете, что там урезаны опции HA и DR. Поскольку DataGuard недоступен для Standard Edition, RAC — единственный вариант обеспечения высокой доступности без использования сторонних решений. Так было до тех пор, пока компания Oracle не убрала его поддержку в Oracle 19c и не объявила о новой опции под названием Standard Edition High Availability (SE2HA), которая при внимательном рассмотрении оказывается даунгрейдом с RAC.



В этой статье я расскажу об отличиях технологий SE2HA и RAC, а также расскажу как тут может пригодиться инструмент для репликации Quest Shareplex. Погнали!
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 2

Как защитить доменные групповые политики (GPO) — анонс вебинара

Reading time 2 min
Views 2.6K
Групповая политика (GPO) — важный элемент любой среды Microsoft Active Directory (AD). Её основная цель — дать ИТ-администраторам возможность централизованно управлять пользователями и компьютерами в домене AD. Групповая политика невероятно мощна и может принести огромную пользу. Однако, в её мощи скрывается и уязвимость, если злоумышленник сможет получить доступ к управлению конфигурацией групповой политики. В прошлой статье мы рассказывали о возможностях GPO.

image

Я приглашаю вас на вебинар, который посвящен инструменту по работу с GPO — Quest GPOADmin. С ним возможно:

  • Выполнять контроль версий
  • Создавать автоматические сценарии
  • Искать конфликтующие параметры
  • Сравнивать и синхронизировать настройки между доменами
  • Откатывать изменения групповых политик
  • И много чего ещё.

Вебинар состоится 1 декабря в 11:30 по московскому времени. Зарегистрироваться можно по ссылке (если пропустили вебинар, оставьте заявку и мы вышлем вам запись). А под катом вы узнаете о 5 функциях GPOADmin, благодаря которым управление групповыми политиками сильно упрощается. Залетайте под кат!
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 0

Тюнинг производительности PostgreSQL под использование с Zabbix

Reading time 5 min
Views 9.5K


В этой статье я расскажу о способах оптимизации производительности СУБД PostgreSQL, на базе которой работает Zabbix.

Для начала разберемся с процессами Zabbix, которые прямо или косвенно утилизируют БД. В процессе исследования вопроса выяснился один любопытный факт. Оказывается, был такой ZBXNEXT-782, который зарейзил сам Алексей Владышев (напомню, что это автор Zabbix и основатель одноименной компании) аж в 2011 году. В рамках этого реквеста в версии Zabbix 5.4 были наконец-то устранены подключения поллеров к БД. То есть раньше каждый поллер имел собственное подключение к БД для апдейта статуса элементов данных и хостов. Поллеры отвечают за сбор данных. Таким образом, каждый такой поллер, работающий на Zabbix Server занимал одно соединение к БД.

Максимально допустимое число этих поллеров — 1000 штук. Несложно представить к чему это приводило. Выход — использование прокси. В крупных инсталляциях так обычно и поступают. Под катом разберемся с переменными конфигураций Zabbix и PostgreSQL, которые могут помочь повысить производительность системы мониторинга. Погнали!
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 5

Репликация Oracle с Quest Shareplex вместо Oracle GoldenGate в Oracle, PostgreSQL, Kafka и другие приёмники

Reading time 9 min
Views 3.4K
Любопытное наблюдение: когда говоришь о репликации Oracle, тебе сразу говорят «да знаем мы про этот GoldenGate!». Конечно, знаете, ведь это решение предлагает непосредственный вендор объекта репликации. При этом за кадром остаются не менее интересные решения. Вендор Quest нам говорит, что в России о Shareplex больше известно в компаниях с иностранным участием, чем в исконно русских. Всё потому, что коллеги из за рубежа рассказали своим российским коллегам о том, что есть такой Shareplex и он очень даже хорош для репликации, а где-то даже превосходит решение от Oracle.



Начиная с Oracle 19c, RAC можно использовать только в версии Enterprise Edition (EE). Если вы решили обновиться до 19c, а у вас одна из предыдущих версий СУБД Oracle Standard Edition работает в режиме RAC, остается несколько вариантов:

  • Переход с SE на EE;
  • Переезд в облако;
  • Конвертация Oracle RAC в Standalone;
  • Использование SE с HA;
  • Репликация.

Возможно, кто-то уже решил для себя эту дилемму. Интересно услышать о принятом вами решении в комментариях. С версии 19c в Oracle также пропадает поддержка Oracle Streams — еще одного инструмента для репликации.

Другой кейс использования репликации — это т.н. ZeroImpact интеграция Oracle с внешними системами посредством чтения Redo/Archive логов. Например, в одном из банков был кейс репликации Oracle в Kafka для того, чтобы оперативно предлагать банковские продукты клиентам, оставившим свои данные на сайте.

Shareplex также поддерживает репликацию в PostgreSQL, что в итоге приводит к снижению стоимости владения СУБД. Кстати, это один из популярных кейсов использования инструмента для репликации.

В этой статье я познакомлю вас с возможностями Shareplex, расскажу о его преимуществах и предложу пилотный проект. Погнали!
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 3

Экономия дискового пространства под Exchange и управление почтовыми данными с Quest Archive Manager

Reading time 3 min
Views 2.4K
Администраторам почтового сервиса HCL Notes (ранее IBM Notes/Domino) известно средство хранения вложенных файлов вне баз данных DAOS (Domino attachment and object services). Его ключевая особенность — дедупликация почтовых вложений. То есть, когда вы в ночь накануне презентации отправляете десяти коллегам слайды весом 100 Мб, они продолжают занимать дисковое пространство на почтовом сервере в размере все тех же 100 Мб, вместо гигабайта. Я сейчас упрощаю, но суть остаётся именно такой. В наших проектах по миграции из Notes в Exchange часто возникает дилемма подсчета требуемого дискового пространства под почтовые архивы. В виду отсутствия аналога DAOS в Exchange, эта задача приобретает элемент неожиданности.

Если вы задумались об экономии дисковых массивов под хранение почты, предлагаем присмотреться к специализированному решению по архивации, резервному копированию и восстановлению электронной почты и сообщений Quest Archive Manager. Archive Manager позволяет захватывать отдельный экземпляр каждого сообщения и применять детальные политики хранения и удаления. А чтобы получше познакомиться с этим решением, приглашаю вас зарегистрироваться на вебинар 26 августа в 11 часов по московскому времени. Запись вебинара будет доступна позже по запросу через форму.



Под катом ключевые особенности решения и несколько скриншотов.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 0

Зонтичная Grafana — скрещиваем Zabbix и Microsoft SCOM

Reading time 2 min
Views 6.4K
Если у вас есть Grafana и несколько систем мониторинга, то почему бы не визуализировать все имеющиеся данные и статусы в едином интерфейсе?

image

Покажем на примере нашего тестового стенда как скрестить Zabbix и SCOM в единой Grafana и сделать сервисный мониторинг (с точки зрения здоровья сервисов). Подробности и скриншоты под катом.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 0

VMware, Hyper-V, OpenStack, Kubernetes, Swarm — мониторинг из единого интерфейса в Quest Foglight

Reading time 4 min
Views 6K


Инструментов для мониторинга платформ виртуализации немало. Особенно на этом рынке сильны позиции вендорских решений — vRealize и SCOM относительно родственных платформ VMware и Hyper-V соответственно. Третья популярная платформа виртуализации OpenStack. Вендорского решения для мониторинга этой платформы нет, но есть сторонние решения. Из популярных — решения с открытым исходным кодом. В этой статье я расскажу о комплексном решении для мониторинга перечисленных выше платформ (и не только) — Quest Foglight. Под катом много картинок и мало текста.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 7

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity