Pull to refresh
8
0
Send message

«Критика чистого разума» для программистов

Reading time7 min
Views11K
Каждый кто по каким-то причинам читал или пытался читать «Критику чистого разума» Иммануила Канта, отмечал, что это произведение сложно назвать легким для чтения. Продираясь через сложноподчиненные предложения длиной в пол-страницы, непросто уловить дух его системы, да и вообще зачастую понять о чем идет речь. Что примечательно, Кант и сам прекрасно понимал литературные недостатки своего произведения, но в стремлении системно изложить результат многолетных размышлений, как он пишет: "… мне пришлось опустить или сократить многое такое, что несущественно для полноты целого, хотя и могло бы быть желательным для некоторых читателей". Эта статья — попытка обрисовать аналогию, связанную с принципами работы вычислительных систем, которая помогает мне связывать воедино кантовские концепции.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments6

Использование QML Map для построения воздушных трасс — Часть 1

Reading time4 min
Views7.2K
Уже довольно долго использую QML для построения графических интерфейсов, но возможности поработать в реальном проекте с Qt Location API и QML Map, до настоящего времени, не было.
Поэтому стало интересно попробовать эту компоненту для построения воздушных трасс.
Под катом описание реализации редактора, для создания подобных траекторий на карте:

image
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments9

Цифровая модель рельефа с использованием SRTM данных

Reading time8 min
Views18K
При создании картографического сервера у меня возникла необходимость в создании высотных профилей местности. В качестве данных для цифровой модели рельефа я решил использовать SRTM (NASA Shuttle Radar Topography Mission). Хотя есть и альтернативные наборы данных, SRTM наиболее распостранен и вполне удовлетворял меня по точности.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity