Pull to refresh
131
0
Александр Смаль @avsmal

преподаватель

Send message

Как измерить количество информации?

Reading time16 min
Views30K

Мы ежедневно работаем с информацией из разных источников и поэтому имеем интуитивные представления о том, что означает, когда один источник является более информативным, чем другой. Однако далеко не всегда понятно, как это правильно определить формально. Не всегда большое количество текста означает большое количество информации. Например, среди СМИ распространена практика, когда короткое сообщение из ленты информационного агентства переписывают в большую новость, но при этом не добавляют никакой «новой информации». Или другой пример: рассмотрим текстовый файл с романом «Война и мир» в кодировке UTF-8. Его размер — 3.2 Мб. Сколько информации содержится в этом файле? Изменится ли это количество, если файл перекодировать в другую кодировку? А если заархивировать? Сколько информации вы получите, если прочитаете этот файл? А если прочитаете его второй раз?

По мотивам открытой лекции для Computer Science центра рассказываю о том, как можно математически подойти к определению понятия "количество информации".

Читать далее
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments20

Курсы Computer Science клуба в 2021 году: верификация, фотограмметрия, статистика, логика, теория игр и другие

Reading time2 min
Views5.9K

Все курсы Computer Science клуба в 2021 году проходили в онлайн режиме. Мы собрали для вас подборку видеозаписей лекций, которые выложены на нашем youtube канале.

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Видео курсов Computer Science клуба

Reading time2 min
Views7.8K

Computer Science клуб — это открытые лекции по компьютерным наукам в Санкт-Петербургском отделении Математического института РАН. Филиалы CS клуба действуют в Новосибирске и Казани. В связи с эпидемией все лекции осеннего семестра проходили онлайн и были доступные всем желающим вне зависимости от их местонахождения. Видеозаписи этих курсов выложены на сайт клуба и в канал на ютубе.

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments2

Курсы Computer Science клуба теперь онлайн

Reading time2 min
Views3.5K
В связи с эпидемией COVID-19 курсы Computer Science клуба теперь проходят онлайн. В весеннем семестре мы успели провести два оффлайн-курса: «Вероятностные алгоритмы» (И. А. Михайлин, UCSD) и «Классическая теория кодирования и новые приложения» (В. Скачек, университет Тарту). Оба курса доступны в записи, а остальные курсы пришлось отменить.

Вместо отменённых курсов мы организовали несколько открытых онлайн-лекций:

  1. «Генераторы „случайных чисел“: теория и практика» (А. Шень, LIRMM, Монпелье)
  2. «SANNS: Scaling Up Secure Approximate k-Nearest Neighbors Search» (И. Разенштейн, Microsoft Research),
  3. «Машинное обучение и приватность данных» (И. Миронов, Facebook AI),
  4. «Решётки и упаковки шаров» (В. Клепцын, CNRS, Университет Ренна).

Теперь я расскажу о том, какие крутые курсы проходят в этом семестре.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments3

Разбор вступительного теста этого года в корпоративную магистратуру JetBrains на базе Университета ИТМО

Reading time10 min
Views11K
Вступительное испытание на корпоративную магистерскую программу JetBrains на базе Университете ИТМО начинается с онлайн-теста. Летом мы опубликовали разбор нескольких математических задач из теста 2019 года, а сегодня представляем разбор одного из вариантов прошедшего набора.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments7

Разбор задач вступительного теста в корпоративную магистратуру JetBrains на базе Университета ИТМО

Reading time3 min
Views9.9K
Мы уже анонсировали читателям Хабра набор на магистерскую программу «Разработка программного обеспечения / Software Engineering» на базе Университета ИТМО. Первый этап вступительных испытаний на программу — онлайн тест. И для того, чтобы помочь нашим абитуриентам к нему подготовиться, мы решили опубликовать разбор нескольких математических задач из прошлогоднего варианта.


Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments14

Теории вероятностей: готовимся к собеседованию и разрешаем «парадоксы»

Reading time17 min
Views84K

Каждый год я участвую примерно в сотне собеседований в образовательных проектах JetBrains: собеседую абитуриентов в Computer Science Center и корпоративную магистратуру ИТМО (кстати, набор на программу идёт прямо сейчас). Все собеседования устроены по одному шаблону: мы просим на месте порешать задачи и задаём базовые вопросы по дисциплинам, которые студенты изучали в университетах. Большинство вопросов, которые мы задаём, довольно простые — нужно дать определение некоторого понятия, сформулировать свойство или теорему. К сожалению, у значительной доли студентов все эти определения выветриваются сразу после экзаменов в университетах. Казалось бы, что тут удивительного? В современном мире любое определение можно за пару секунд нагуглить, если это нужно. Но невозможность восстановить базовое определение свидетельствует о непонимании сути предмета.

Если непонимание алгебры или математического анализа может мало влиять на вашу жизнь, то непонимание теории вероятностей делает из вас лёгкую мишень для обмана и манипулирования. Суждения о вероятностях различных событий настолько глубоко вошли в нашу повседневную жизнь, что умение правильно рассуждать и отличать правду от невежества или манипуляции является необходимым. В этом небольшом обзоре мы поговорим о базовых понятиях теории вероятностей, научимся правильно формулировать утверждения про простые случайные процессы и разберём несколько парадоксов. Часть материала позаимствована из брошюры А. Шеня «Вероятность: примеры и задачи», которую я очень рекомендую для самостоятельного изучения.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments101

Магистратура JetBrains & ITMO: продолжаем интенсивно учиться и анонсируем день открытых дверей

Reading time1 min
Views3.1K
В условиях пандемии весь образовательный процесс магистерской программы JetBrains на базе Университете ИТМО, конечно, был перенесён в онлайн. Кураторы программы задумались об этом немного заранее и, когда 15 марта Минобрнауки России рекомендовало перейти на дистанционное обучение, у нас уже всё было готово.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments1

Видео лекций Computer Science клуба

Reading time1 min
Views5.1K
Computer Science клуб — это открытые лекции по компьютерным наукам в Санкт-Петербургском отделении Математического института РАН. Филиалы CS клуба действуют в Новосибирске и Казани.

Основная цель клуба — рассказывать о современном положением дел и знакомить с открытыми задачами в различных областях computer science. Например, вот курсы весеннего семестра в Петербурге одной картинке.

image

Все курсы открыты для посещения, вход свободный, регистрация не нужна.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments3

Обзор докладов C++ Russia Piter 2019

Reading time5 min
Views3K
В совместной магистратуре ИТМО и JetBrains мы просим студентов, которые отправляются на конференцию, написать отчёт с обзором докладов.
Публикуем один из таких отчётов о конференции C++ Russia Piter 2019. Автор — студент 2 курса магистратуры Артём Хорошев.


Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments5

Первый выпуск корпоративной магистерской программы JetBrains и Университета ИТМО

Reading time1 min
Views3.4K

В этом году состоится первый выпуск студентов корпоративной магистерской программы JetBrains и Университета ИТМО. В начале июня прошли защиты магистерских дипломов. Все студенты успешно представили результаты своих работ и получили степень магистра. Чтобы научиться докладывать о результатах своей магистерской, каждый студент прошел через 5-6 предзащит: сначала нужно было научиться рассказывать о результатах за 30 минут, потом — за 15 минут, и в самом конце — уже за 7 минут, которые положены по регламенту.

На страничке с выпускниками можно познакомиться с магистрами и темами их дипломных работ.

Напоминаем, что уже сейчас можно подать заявку на поступление.

Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments0

Машинное обучение и анализ данных: магистратура Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге

Reading time2 min
Views6.6K


В этом году запускается новая магистерская программа «Промышленное программирование» на факультете «Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук» Петербургского кампуса Высшей школы экономики. Эта программа, как и магистерская программа «Разработка программного обеспечения» в Университете ИТМО (мы о ней писали тут), создана в сотрудничестве с компанией JetBrains. В данном посте мы расскажем, что объединяет эти две магистратуры и чем они отличаются.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments4

Хакатон DevDays'19 (часть 2): парсер звуковых сообщений для Telegram и проверка грамматики в IntelliJ IDEA

Reading time7 min
Views2.3K
Мы продолжаем рассказывать о проектах весеннего хакатона DevDays, в котором участвовали студенты магистерской программы «Разработка программного обеспечения / Software Engineering». Первая часть рассказа.



Кстати, хотим пригласить читателей присоединиться к VK-группе магистратуры. В ней мы будем публиковать самые свежие новости о наборе и учебе. Видеозапись со дня открытых дверей также можно будет найти в группе. Напоминаем: мероприятие пройдет 29 апреля, подробности на сайте.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Хакатон DevDays'19 (часть 1): дневник с рекомендациями, генератор маршрутов для прогулок и жидкая демократия

Reading time7 min
Views2.1K
Недавно мы рассказывали о корпоративной магистерской программе JetBrains и Университета ИТМО «Разработка программного обеспечения / Software Engineering». Приглашаем всех интересующихся на день открытых дверей в понедельник 29 апреля. Мы расскажем о преимуществах нашей магистратуры, о том, какие бонусы предлагаем студентам и что требуем взамен. Кроме того, мы обязательно ответим на вопросы наших гостей.

День открытых дверей пройдет в офисе JetBrains в БЦ «Таймс», где учатся студенты нашей магистратуры. Начало в 17:00. Узнать все подробности и зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте mse.itmo.ru. Приходите и не пожалеете!

Одной из основных составляющих обучения на программе является практика. Ее у студентов много: еженедельные домашние задания, семестровые проекты и хакатоны. Благодаря полному погружению в современные методологии и технологии разработки во время учебы, выпускники быстро вливаются в рабочие процессы крупных IT-компаний.

В этом посте мы хотим подробнее рассказать о хакатонах DevDays, которые проходят раз в полгода. Правила простые: собираются команды по 3-4 человека и в течение трех дней студенты воплощают собственные идеи в жизнь. Что из этого может получиться? Читайте первую часть рассказов о проектах хакатона этого семестра от самих студентов :)
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments0

10 лет Computer Science клубу

Reading time1 min
Views4.1K


В этом году Computer Science клубу в Санкт-Петербурге исполняется 10 лет. С 2007 года в клубе проходят открытые лекции и курсы, где любой желающий может познакомиться с классическими результатами, современным положением дел и открытыми задачами в различных областях computer science. Вход на все лекции свободный, регистрация не требуется. Слайды и видеозаписи всех прошедших лекций доступны с сайта клуба.


Поздравить клуб с юбилеем приедут сотрудники следующих организаций: Академический университет, Математический институт Стеклова в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургский государственный университет, Яндекс, JetBrains, Montpellier University, Northwestern University, Toyota Technological Institute at Chicago, University of Bergen, University of California at San Diego, Yahoo Research. Они прочитают мини-курсы по следующим темам.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments2

Новая заявка на решение задачи P vs. NP

Reading time3 min
Views26K
На днях Норберт Блюм опубликовал на архиве препринт с названием «A Solution of the P versus NP Problem». Таким образом Блюм претендует на решение одной из задач тысячелетия, за которую кроме почестей полагается 1 миллион долларов. В данной статье я собрал небольшое резюме об этом.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑68 and ↓0+68
Comments76

Материалы студенческой школы «Recent Advances in Algorithms»

Reading time1 min
Views4.2K
Recent Advances in Algorithms

В конце мая в Петербурге в ПОМИ РАН прошла международная студенческая школа «Recent Advances in Algorithms». Идея школы заключалась в том, чтобы ведущие учёные рассказали о последних достижениях в области алгоритмов. В результате у нас получился следующий список курсов.

Список лекторов
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments0

Курсы Computer Science клуба, весна 2017, часть вторая

Reading time3 min
Views5.1K

Продолжаем выкладывать видеозаписи курсов Computer Science клуба при ПОМИ РАН. Первая часть здесь. В этой подборке четыре курса: «Коммуникационная сложность», «Экспандеры и их применения», «Машинный перевод» и «Избранные главы теории потоков».
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments2

Курсы Computer Science клуба, весна 2017

Reading time4 min
Views6.9K

Computer Science клуб вот уже 10 лет проводит открытые курсы по компьютерным наукам. Большинство лекций стараниями Лекториума записаны на видео и лежат в открытом доступе. В этом семестре выложены уже три новых курса, которые до этого не читались в клубе: «Программирование с зависимыми типами на языке Idris», «Вычисления на GPU. Основные подходы, архитектура, оптимизации», «Методы и системы обработки больших данных».
Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments8

Конкурс студенческих работ по теоретической информатике и дискретной математике им. Алана Тьюринга

Reading time3 min
Views5.1K

Решили финансово поддержать студентов, которые занимаются теоретическими исследованиями, и организовали конкурс студенческих работ.

Цель конкурса: поощрение авторов лучших студенческих научных работ по теоретической информатике и дискретной математике, стимулирование студентов к научной деятельности.

Организаторы конкурса: Санкт-Петербургский Академический университет, ПОМИ РАН, Computer Science Club.

Участниками конкурса могут стать студенты очной формы обучения (специалисты, бакалавры и магистры) любых российских и зарубежных вузов, имеющие этот статус на 1 апреля года проведения конкурса, свободно владеющие русским языком.

На конкурс принимаются научные работы по теоретической информатике и дискретной математике, написанные на математическом уровне строгости на русском или английском языке. Не требуется, чтобы поданная на конкурс работа была опубликована.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments0
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity