Pull to refresh
9
0
Olexandr Kovalenko @okova @avk013

обсл.и поддержка комп.техники и ПО, программир.

Send message

Опыт организации диалога с модулями ICP DAS I-7000 по RS-485 используя только bash

Reading time4 min
Views2.8K

В моем конкретном случае все казалось нерадужно, я опускал руки, думал о неизбежности начать писать на Си, компилировать ядро, уходить в отшельники для отладки приложения и т.п. Нельзя сказать что результата в Bash не было, он просто не устраивал. Пока программированием по несколько строк, не отрываясь от повседневных задач сисадмина, код не "созрел" до удовлетворительного результата.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments5

Анализ возможности блокировки приложения для удаленного управления компьютером по сети, на примере AnyDesk

Reading time5 min
Views49K
Когда в один прекрасный день начальник поднимает вопрос: «Почему у некоторых есть удаленный доступ к раб.компьютеру, без получения дополнительных разрешений на использование?»,
возникает задача «прикрыть» лазейку.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments47

Утилита для человеческого shadow подключения неадмина к RDP сессиям пользователей в WinServer 2012R2

Reading time4 min
Views46K
Проблема в период карантинной работы предприятия стала следующей: действительно нужно минимизировать количество посещений кабинетов специалистами, обслуживающими и консультирующими по прикладному ПО, да и сказать откровенно, пользователи частенько злоупотребляют помощью специалистов не желая вникать в сам вопрос, мол «придут — помогут — сделают, а я пока покурю/попью кофе и т.п.». Консультация по телефону при совместном доступе к серверу эффективнее, если просматривать удаленный экран.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments12

Iptables и фильтрация трафика от бедных и ленивых инакомыслящих

Reading time5 min
Views21K
Актуальность блокировки посещений запрещенных ресурсов затрагивает любого админа, которому могут официально предъявить невыполнение закона или распоряжения соответствующих органов.



Зачем изобретать велосипед тогда, когда есть специализированные программы и дистрибутивы для наших задач, например: Zeroshell, pfSense, ClearOS.

Еще один вопрос оказался у начальства: А есть ли у используемого продукта сертификат безопасности нашего государства?
Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments18

Совместное сетевое использование криптографического токена пользователями на базе usbip

Reading time4 min
Views4.4K
В связи с изменением законодательства относительно доверительных услуг ( «Про электронные доверительные услуги» Украина), на предприятии появилась необходимость нескольким отделам работать с ключами, расположенными на токенах (на данный момент, вопрос о количестве аппаратных ключей еще открыт).

Как инструмент с наименьшими затратами (безвозмездно) сразу выбор пал на usbip. Сервер на Ubintu 18.04 заработал благодаря публикации Укрощаем USB/IP и успешно опробован на нескольких флеш накопителях (за неимением на тот момент токена). Никаких особых проблем, кроме монопольного владения (резервирования на пользователя) в тот момент времени выявлено не было. Понятно чтобы организовать доступ нескольким пользователям (хотя бы двум, для начала) необходимо разделить им доступ во времени и заставить работать по очереди.

Стал вопрос: Как с наименьшими танцами сделать чтобы у всех все работало…
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Измаил, Одесская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Software Developer, Backend Developer
Middle
From 30,000 ₴
Linux
C#
MySQL
PHP
Bash
SQL