Pull to refresh
64
0
Антон Фонарев @avfonarev

User

Send message

Американская мечта, или Полгода в топе. Въ Умѣ

Reading time5 min
Views3.6K

Вместо предисловия


Прошло уже полгода с момента выхода первой версии нашего приложения «В уме». За эти шесть месяцев в жизни изменилось очень многое, но из Top 10 категории Education мы так и не выпали. Раньше меня это немного удивляло, но в конечном счете свыкся.

Со времени первой заметки об этом уникальном опыте также прошло полгода. К выходу очередной (но не последней) версии приложения приурочим это скромное продолжение истории.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑60 and ↓4+56
Comments55

О том, как идея побеждает маркетинг, а сельские дети калькулятор. В уме

Reading time6 min
Views5.3K

Вместо предисловия


Гуляем в субботу с друзьями на одной московской площади. Вокруг празднично, много народу. Хороший приятель с исключительно гуманитарным образованием, работающий в продажах, неожиданно поворачивается и говорит: «Слушай, забыл сказать: вы своим приложением спасли меня от скуки. Мозг кипит, очень здорово! Особенно неметрическая система радует».

Воскресенье, вечер. Раздается звонок на мобильный: «Алло, Антон? Слушай, тут в задаче 925 нет подсказки с переводом вершков в аршины. Не забудь поправить в обновлении!» И это человек, который в пятницу жаловался, что считать в уме тяжело, выдержки не хватает.

Понедельник. Сижу рядом с домом в кофейне, дописываю код версии 1.1. Заходит мужчина лет тридцати. Хорошее пальто, костюм. Берет кофе, достает iPad и открывает новости. Через 15 минут вижу знакомый экран. Говорю: «Я — разработчик!» Он: «Врешь?» Показал паспорт, пообщались.
Читать дальше →
Total votes 214: ↑204 and ↓10+194
Comments59

Паттерны проектирования для iOS разработчиков. Observer, часть I

Reading time8 min
Views22K

Вместо предисловия


Прошло уже 17 лет с тех пор, как вышла легендарная книга Банды Четырех, посвященная Паттернам проектирования (Design patterns). Несмотря на столь солидный срок, тяжело оспорить актуальность описанных в ней методик. Паттерны проектирования живут и развиваются. Их применяют, обсуждают, ругают и хвалят. К сожалению, для многих они до сих пор остаются излишней абстракцией.

Обсуждая разные вопросы программирования с коллегами как в жизни, так и на различных ресурсах, довольно часто приходится объяснять важность того или иного паттерна. Так и родилась идея на конкретных примерах показать, насколько их использование может облегчить жизнь программиста. Даже если речь идет о такой платформе, как iOS.
О том, как Света вышла замуж и чем девушки похожи на футболистов
Total votes 38: ↑34 and ↓4+30
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity