Pull to refresh
20
0
Виктор Цветков @avessal0m

Разработчик

Send message

9 советов по использованию библиотеки Cats в Scala

Reading time8 min
Views16K
Функциональное программирование в Scala может быть нелегко освоить из-за некоторых синтаксических и семантических особенностей языка. В частности, некоторые средства языка и способы реализации задуманного с помощью основных библиотек кажутся очевидными, когда ты с ними знаком — но в самом начале изучения, особенно самостоятельного, узнать их не так просто.

По этой причине я решил, что будет полезно поделиться некоторыми советами по функциональному программированию в Scala. Примеры и наименования соответствуют cats, но синтаксис в scalaz должен быть аналогичным из-за общей теоретической базы.


Читать дальше →
Total votes 36: ↑32 and ↓4+28
Comments11

Можно ли осознанно отказаться от функционального программирования?

Reading time6 min
Views19K
Функциональное программирование пронизывает большую часть основного мира программирования — экосистема JavaScript, Linq для C#, даже функции высокого порядка в Java. Так выглядит Java в 2018-м:

getUserName(users, user -> user.getUserName());

Функциональное программирование настолько полезно и удобно, что, насколько я вижу, проникло во все современные распространённые языки.

Но не всё так радужно. Многие разработчики сопротивляются этому тектоническому сдвигу в нашем подходе к ПО. Честно говоря, сегодня трудно найти работу, связанную с JavaScript, которая не требует знания концепций ФП.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑37 and ↓17+20
Comments113

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity