Pull to refresh
69
-4
Денис Кильчичаков @augur

User

Send message

Что не так с ChatGPT?

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views49K

ChatGPT (и примкнувший к нему New Bing) сейчас у всех на слуху. Пользовательская база первого перевалила за 100 млн за пару месяцев. В сети о нём циркулирует широчайший спектр мнений: от полного восторга надвигающейся технологической сингулярности, до панических предсказаний скорого порабощения человечества роботами. А многие занимают и жестко скептическую позицию. Вновь активизировались неолуддиты, их мишенью стали Copilot (побратим ChatGPT), и семейства AI тулзов для генерации графики (Stable Diffusion, Midjourney).

Я получил доступ к ChatGPT в первую неделю его запуска ("повезло" с наличием иностранного мобильного номера), и с тех пор пользуюсь им, если и не каждый день, то уж 4-5 раз в неделю точно. В данной статье хочу высказать свои личные наблюдения, подкрепленные мнениями из сети.

Про достоинства ChatGPT сказано уже очень многое, поэтому предлагаю более пристально посмотреть на обратную сторону монеты.

Посмотреть пристально
Total votes 82: ↑73 and ↓9+64
Comments191

Процедурная генерация планет

Reading time19 min
Views38K

От переводчика:
Представляю вашему вниманию статью авторства Andy Gainey, в прошлом независимого разработчика игровых инструментов, ныне сотрудника Paradox Development Studio. На мой взгляд, автор играючи создал один из лучших процедурных генераторов планет с открытым исходным кодом.

Читать дальше →
Total votes 96: ↑94 and ↓2+92
Comments17

Один бит сломал, другой потерял: задачка по передаче данных

Reading time3 min
Views21K
Здравствуй, Хабр!

imageКартинка отсюда

Предлагаю в качестве тренировки для мозга следующую задачку:
Общаются между собой две машины. Шлют друг другу цифровые данные, натурально нули и единицы. Только канал между ними не очень: биты регулярно то искажаются, то пропадают вовсе. Допустим, наш канал из 20 бит в среднем один бит ломает, другой теряет. А теперь пишем алгоритм, наиболее оптимально эти данные передающий.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑27 and ↓5+22
Comments56

Генетическое программирование («Yet Another Велосипед» Edition)

Reading time16 min
Views31K

Давайте на время отвлечемся от очередного "языка-убийцы C++", ошеломляющих синтетических тестов производительности какой-нибудь NoSQL-ой СУБД, хайпа вокруг нового JS-фреймворка, и окунемся в мир "программирования ради программирования".

Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments42

Окружающий мир как компьютерная симуляция

Reading time3 min
Views40K
image
На правах пятничного поста.

Давайте подумаем немного о том, может ли наблюдаемая Вселенная являться компьютерной симуляцией? Не в смысле того, что злобные киборги поработили человечество и уложили всех в Матрицу, а чуть глобальнее.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑50 and ↓2+48
Comments207

Сетевое обращение к библиотекам и рантайм-формирование вызовов функций

Reading time5 min
Views1.3K
Хочу поделиться историей из профессиональной деятельности, которую можно заслуженно поместить в блог с именем crazydev :) Это рассказ о необычных решениях (тех, что я попытался описать в двух словах в заголовке), к которым меня вынудили прийти еще более необычные ограничения и требования.


И вот как-то так, через хитро закрученную ***у, оно и работает ©
Читать дальше →
Total votes 40: ↑35 and ↓5+30
Comments12

О протоколах передачи данных

Reading time6 min
Views82K
В этой статье я хочу поделиться личным, не претендующим на академичность, опытом в работе с различными закрытыми протоколами передачи данными (в основном на прикладном-сеансовом уровнях).

Достаточно часто мне приходиться сопрягаться со специализированным ПО (и железом, хотя в конечном итоге идет сопряжение со вшитым на плату фирмвейром), изготовитель каждого из которых предоставляет свой протокол обмена данными.

Какими свойствами и особенностями обладает хороший, годный грамотный, качественный протокол?
Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity