Pull to refresh
22
0
Send message

Процессор, эмулирующий сам себя — может быть быстрее самого себя

Reading time 1 min
Views 38K

Современный мир ПО содержит настолько много слоёв, что оптимизации могут быть в самых неожиданных местах. Знакомьтесь - год 2000, проект HP Dynamo. Это эмулятор процессора PA-8000, работающий на этом же процессоре PA-8000, но с технологией JIT. И реальные программы, запускающиеся в эмуляторе - в итоге работают быстрее, чем на голом процессоре.

td;dr - всё сказано в заголовке

Читать далее
Total votes 119: ↑91 and ↓28 +63
Comments 64

Как я (не)попробовал поиграться с SAS свитчами

Reading time 2 min
Views 5.4K

У меня стоят нотификации ebay на некоторое количество старого серверного железа, которое уже никому не нужно, но в обычной ситуации продолжает стоить неприлично. Для домашней лабы и желания поиграться - цена неоправданна совсем, но периодически всплывают очень интересные варианты. В этих-же email-ах есть "похожее". И в какой-то момент я увидел в этом "похожем" предложение на SAS switch (LSISAS6160). У продавца было 3 штуки, каждая по $80. Главной потенциальной проблемой было то, что они были без БП, а он там внешний (12А 75W), думаю - разобраться и найти аналог не проблема. Понимая, что один - это мало, так как будут эксперименты, и зная нашу таможню - я предложил у него купить сразу все три оставшихся, но по $65. Он согласился. Ехало это всё примерно месяц.

tl;dr Как сжечь старое серверное железо без фирменного блока питания

И как-же что-то пошло не так
Total votes 6: ↑3 and ↓3 0
Comments 43

Борьба за тишину, или домашняя лаборатория не должна напоминать о взлётах истребителей

Reading time 3 min
Views 7.8K

В какой-то момент постоянный шум от компьютеров начинает надоедать, особенно если их четыре, а каждый вечер всё выключать, а утром включать - надоедает. Это история о том, как можно спокойно сосуществовать в одном помещении с кучей компьютеров, которых не слышно в Idle/легкой работе.

tl;dr Если хочется тишины, то рецепт - вентиляторы Noctua везде, с адаптерами понижения скорости, где надо, бесшумные блоки питания, ну и конечно-же SSD - и главным источником шума становится холодильник на кухне.

Читать далее в тишине
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 48

Быстрая сеть в домашней лаборатории или как я связался с InfiniBand

Reading time 4 min
Views 25K

Пусть надо мной посмеются сетевые инженеры в больших интеграторах, у которых есть доступ к топовому оборудованию за кучу килобаксов. Я хочу рассказать о том, как можно получить свою домашнюю сетку, которая будет быстрой, и не разориться.

tl;dr Если кому интересно, то сейчас такая ситуация, что пару десктопов можно связать 56Gb сеткой за <$100+доставка из штатов. Если хочется больше компьютеров, то это <$100 за 12 портовый свитч 40Gb и ~$60 за десктоп, плюс доставка. Но это всё б/у и ноль гарантий.

К нудным подробностям
Total votes 53: ↑53 and ↓0 +53
Comments 47

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity