Pull to refresh
-1
0
atap3d @atap3d

User

Send message

Стив Джобс запретил Google нанимать даже бывших сотрудников Apple

Reading time3 min
Views185K


Между компаниями Кремниевой долины всегда шла борьба за талантливых сотрудников. Но в 2005 году фирмы подписали пакт о ненападении, по которому пообещали не переманивать сотрудников друг у друга. Всё началось с письма Стива Джобса 17 февраля 2005 года, в котором он угрожал исполнительному директору Эрику Шмидту: «Если вы возьмёте на работу ещё одного из наших людей, это означает войну». Эрик Шмидт принёс извинения и приказал отделу кадров больше не звонить сотрудникам Apple. Позже к этому «картелю» заговорщиков присоединились и другие компании, в том числе Adobe, Intel, Dell и IBM и проч.

Когда однажды сотрудник отдела кадров Google случайно позвонил кому-то из разработчиков Apple, Стив Джобс прислал гневное письмо — и провинившийся был немедленно уволен из Google.
Читать дальше →
Total votes 124: ↑104 and ↓20+84
Comments134

Mac OS X 10.8 «Mountain Lion» выходит сегодня

Reading time1 min
Views6.8K
Как сообщает Apple в Q3 2012 earnings report, новая версия Mac OS X должна уже сегодня появиться в AppStore. Обновление будет стоить $19.99 (если, конечно, Вы не купили мак после 11 июня сего года).

Разнообразные фичи новой версии уже многократно обсуждались, так что лишь кратко перечислю нововведения:

  • Более тесная интеграция с iCloud
  • Messages
  • Reminders
  • Заметки
  • Центр уведомлений
  • Расшаривание в соцсетях
  • Twitter
  • Game Center
  • AirPlay
  • GateKeeper
  • Всевозможные улучшения стабильности, безопасности и прочего

Что ж, будем ждать появления официальной ссылки на AppStore.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑45 and ↓19+26
Comments71

Step By Step: Оформление МПО (посылки) в ФТС (таможне)

Reading time4 min
Views45K

0. Покупка


Покупаете товар в онлайн-магазине с доставкой по почте. Приходите на почту для получения посылки и… если получаете, то дальше можно не читать.
Если же вместо вручения вам посылки сотрудник Почты России радостно сообщает, что она задержана таможней.
Под катом расписан мой опыт по теме как оформить МПО в ФТС и не наступить на грабли
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments33

Уникальная схема взлома мобильных телефонов в России — как это работало

Reading time4 min
Views69K
Вчера первый канал и множество других СМИ рассказали о хакерах-миллионерах, которые смогли «взломать сети» различных операторов и управлять дистанционно телефонами жертв, списывая с них деньги. Количество недоговорок и откровенного непонимания, лжи, в этой истории превышает разумные пределы. Давайте разберемся, что именно произошло и что такого уникального в той схеме, что использовали воры. Спешу также успокоить, чудес не бывает и стандарт GSM никак не скомпрометирован текущей атакой.

Факты изложенные пресс-службой управления К

— Преступная группа задержана в Москве, их разработка проводилась около полугода.
— Пострадало 50.000 человек по всей стране за год. Сумма ущерба около 3 миллионов рублей
— Мошенники использовали автомобиль из которого осуществляли взлом телефонов
— В машине было установлено оборудование незаконно и контрабандно ввезенное в РФ
— В видео показали также два ноутбука установленных в машине
— Программист сидел на квартире и дистанционно взламывал телефоны, он не находился в машине
— Радиус до 5 километров от автомобиля, в его пределах мог осуществлять взлом
— Всем процессом управлял диспетчер
— Использовали услуги фрилансеров, чтобы доработать программы для взлома телефонов
— В схеме участвовало 7 человек, организатор не пойман. Исполнители получали от 30 до 50 тысяч рублей
— Тревогу забили в одном из операторов, случайно обнаружив схему

Читать дальше →
Total votes 314: ↑289 and ↓25+264
Comments333

HP продаёт топовый смартфон Pre 3 за EUR50

Reading time1 min
Views2.7K
75$ oO
Аттракцион невиданной щедрости от Hewlett Packard продолжается: пока пользователи гадают, маркетинговый ли это ход или ход, продиктованный реальным положением дел, HP решила распродать топовый смартфон Pre 3 по EUR50. Для пущей сюрреалистичности происходящего, приведу спеки:
Читать дальше →
Total votes 44: ↑38 and ↓6+32
Comments72

Проблема с режимом сна в Mac OS Lion

Reading time3 min
Views88K
Mac OS Lion

После установки обновления огромное количество пользователей жалуются на некорректную реакцию компьютера на выход из режима сна, причём независимо от типа устройства, будь то iMac, Macbook или Mac Mini. Проявляется это таким образом: после погружения компьютера в сон, его уже невозможно разбудить традиционными способами: открытием крышки ноутбука, нажатием кнопки включения, etc, приходится делать hard reset. Главная прелесть заключается в том, что существует множество модификаций этого бага: у кого-то он проявляется только если вводить компьютер в режим сна путём закрытия крышки, у кого-то только путём нажатия «Режим сна» в меню; у кого-то он проявляется только при подключённом MagSafe, а у кого-то только при работе от аккумулятора. У меня же он проявляется крайне экзотическим образом: система просыпается, но ведёт себя так, как будто её перезапускали, — все приложения загружаются заново.

Что интересно, единого лекарства против этого нету. На форуме поддержки предлагают огромное количество решений проблемы, но ни один из них не помогает всем и наверняка.
Этот пост — сборка всех возможных решений отсюда: https://discussions.apple.com/thread/3190738.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑33 and ↓15+18
Comments115

Google представила открытую платформу WebGL Globe

Reading time1 min
Views4.2K

Сегодня в рамках своего проекта Сhrome Experiments Google представила открытую платформу для визуализации географических данных The WebGL Globe в браузере. Название проекта говорит само за себя — используется технология WebGL — так что пока только обладатели браузеров Google Chrome и Firefox 4 могут оценить представленные авторами примеры. Сейчас на сайте доступны два «глобуса», один из которых демонстрирует население земного шара в различные периоды времени, а второй — динамику поисковых запросов Google. Оба примера, конечно, поддерживают манипуляцию с «глобусами», а чувство юмора разработчиков можно оценить, наведя курсор на кнопку «Get Code».
Стоить напомнить, что это не первый эксперимент Google с WebGL. Некоторое время назад желающим доступен Google's Body Browser — проект, представляющий из себя визуализацию анатомического атласа человека в браузере.

UPD: если в Chrome (WinXP) просмотреть WebGL-сцену не удается, запустите его с ключом --ignore-gpu-blacklist, включив в настройках about:flags опции GPU Accelerated Compositing и GPU Accelerated Canvas 2D.
Total votes 77: ↑74 and ↓3+71
Comments39

SSD и HDD в теле одного MacBook Pro

Reading time4 min
Views162K
Приветствую, уважаемые хабражители.

Мой опыт, которым я хочу с вами поделиться, должен оказаться полезным для всех пользователей ноутбуков, хотя мой частный пример — MacBook Pro.

После покупки сего агрегата, с порядковым номером в линейке: 6.1, я ожидал невиданных ранее скоростей, но, увы, предательская каруселька перегрузки, на месте курсора > image появлялась достаточно часто, заставляла себя ждать, мучила вопросом «как так?!» при этом скорость загрузки тотально укомплектованной операционной системы составляла примерно 2+ минуты, с загрузкой 5-и приложений (различной тяжести) на автозапуске.

Такие показатели + периодические подвисания оказались досадным и обидным заключением, ведь под капотом процессор i7 / 4Gb DDR3 / 5 Series Chipset с возможной скоростью обмена данными в 3 гигабита.

Тогда я решил разобраться с досадной загвоздкой в скорости работы и решить проблему апгрейдом доступных внутренностей ноутбука; не смотря на то, что сам по себе ноутбук уже встал в солидную копеечку, мириться с такой его манерой работы — я не мог.

Добро пожаловать под хабракат, там сказ о эффективном разгоне моего инструмента.
Total votes 113: ↑94 and ↓19+75
Comments185

Что стоит за номером «кредитки»

Reading time1 min
Views8.1K
Прежде всего о терминологии. То, что в России часто называют кредиткой — является банковской (чаще всего) платёжной картой. Карты выпускать может не только банк. Карты могут быть не только кредитные. Вобщем, теорию вы и сами сможете найти.

А теперь, собственно, инфографика о том, как устроены номера банковски карт (600*1800px 280KB):

Читать дальше →
Total votes 147: ↑135 and ↓12+123
Comments84

Семейный бюджет в Google Docs v3

Reading time6 min
Views42K
C Новым Годом всех, кто не может в праздники без мозговой деятельности и без хабра.
Продолжаю полюбившуюся серию постов (раз, два) про теорию и практику ведения семейного бюджета в Google Docs.

Я честно вел свой бюджет, написанный в Google docs год назад, и родил новую версию и новую философию (для себя) ведения бюджета. Чем и спешу поделиться.

Вступление

Я знаю, что есть много специализированных систем для семейного бюджета вроде 4 Конверта или ИзиФинанс, но я люблю все делать сам, ибо это позволяет сделать то, что сам хочешь и своим детищем пользоваться приятнее.

Основные преимущества ведения бюджета на Google Docs:

1. Можно заполнять откуда угодно (ноутбуки, телефоны, айпады) — с помощью Google forms
2. Можно самому разрабатывать логику и визуализацию
3. Надежность и почти 100% отказоустойчивость обеспечена корпорацией зла :)

Немного философии.

Зачем мы начинаем вести бюджет? У каждого есть свои причины: понять, почему за 10 дней до ЗП кончаются деньги; понять, почему долги по кредиткам только растут; понять какие расходы лучше сократить или как накопить денег на новую машину.
Многие финансовые системы предлагают нам завести целую уйму статей бюджета и записываться свои расходы в них, не задумываясь, а зачем нам все это. Я в самом начале пошел тем же путем и столкнулся с тем, что расходы почти невозможно анализировать, т.к. часть из них были явно не постоянными (покупка ноутбука или костюма — явно расходы «по необходимости/желанию») и планировать и анализировать их невозможно.
Сферический бюджет в вакууме — это две статьи: «приход» и «расход». Каждый день вписываете расходы и доходы и смотрите, что получается. Потом у вас появляются мысли, а что мы хотим анализировать? Кто-то хочет посмотреть, а сколько в итоге уходит денег на авто (бензин, страховка, налоги, ремонт, мойка), кому-то интересно понять, сколько он тратит на развлечения (походы в рестораны, кино, бары).
Я советую делить статьи расходов не более чем на 10-15 позиций исходя из того, что вы хотите анализировать в этом году/квартале.

Мои статьи расходов выглядят примерно так:
image

А самое интересное — как это сделать в Гуглодоксах с подробными инструкциями и формулами и примеров — под катом.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑104 and ↓14+90
Comments90

Google открыла магазин электронных книг

Reading time1 min
Views1.1K


Google сегодня открыла свой долгожданный магазин электронных книг, получивший название Google eBookstore.

В общей сложности для загрузки доступно более 3 миллионов книг, в том числе сотни тысяч платных книг доступны для покупки. Среди доступных книг есть как классика, так и недавние бестселлеры.

Платные книги на данный момент можно приобрести только в США, но свободные бесплатные книги можно прочесть во всём мире. В качестве примера — «Adventures of Sherlock Holmes» Артура Конана Дойля.

Книги можно читать с помощью браузерного ридера или с помощью специально выпущенных приложений для Android и iOS. В них можно настраивать шрифт, его размер, переключаться между дневным и ночным режимом, а также устанавливать межстрочный интервал.
Total votes 50: ↑46 and ↓4+42
Comments60

EveryDNS повторно удалила домен Wikileaks

Reading time2 min
Views816
Да, похоже, принципы демократии некоторыми организациями соблюдаются только на словах. Так, сегодня был повторно удален домен Wikileaks администратором доменной зоны .org, компанией EveryDNS. Напомню, что вначале эта организация прекратила делегирование доменного имени Wikileaks.org. Это было сделано якобы потому, что на сайт ресурса велась DDoS-атака в 10 Гб/сек, и EveryDNS, по словам руководства, приняла решение избавиться от этого доменного имени, поскольку «непрекращающаяся DDoS-атака поставила под угрозу всю инфраструктуру доменной зоны .org». Решение странное, но всякое бывает. Однако, дальше начинается сплошной цирк.

Читать дальше →
Total votes 137: ↑120 and ↓17+103
Comments126

Airbnb: советы, тонкости и маленькие хитрости

Reading time4 min
Views198K


Вы можете спросить себя: зачем мне это читать, если я и так пользуюсь сервисом Airbnb? Вы можете спросить себя: кто это такие и зачем мне читать о них? Мы не сможем ответить на второй вопрос — в этой статье нет ни слова о том, что такое Airbnb, зачем и кому он нужен. И здесь не будет FAQ по использованию сервиса. Но мы можем поделиться интересными советами с теми, кто уже пользовался нашими услугами или знает о них достаточно, чтобы быть готовыми ими воспользоваться. Советы у нас от очевидных до завуалированных, но все они в едином стиле направлены на то, чтобы сделать вашу работу эффективной интереснее ваше путешествие в любую из 190 представленных у нас стран.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑43 and ↓16+27
Comments53

Визитки 2.0: Добавим немного NFC-магии

Reading time8 min
Views85K
Визитные карточки – такая же привычная часть бизнеса, как и электронная почта или телефон. Многие уже давно предрекают им смерть в связи с «прогрессом» QR-кодов, соцсетей и передачи файлов, но они до сих пор живее всех живых. Мы пока не можем обойтись без бумажных карточек для передачи контактных данных нашим клиентам и партнёрам. QR-коды не стали популярными, так как требовали установки дополнительных приложений, хорошего освещения и были слишком громоздкими для хранения всех нужных данных. В соцсетях зарегистрированы не все и хранить там персональные данные порой непозволительная роскошь. А передача файлов с помощью различных технологий типа AirDrop, Alljoyn или Beam, будем честны, пока недостаточно удобна и широко распространена.

И всё-таки есть способ добавить немного магии в ваши бумажные визитки и быстро передать ваши контактные данные прямо в записную книжку телефона партнёра. Я говорю об NFC.

Собственно, с бумажными визитками понятно, что делать: сканируем и распознаем с помощью ABBYY Business Card Reader и сохраняем в контакты. Но вот для того, чтобы добавить визиткам «айтишность» и некоторый шарм, нужно что-нибудь дополнительное. В этой роли отлично сыграет NFC-метка.

Узнать больше
Total votes 66: ↑64 and ↓2+62
Comments43

Макросы в Vim — это просто

Reading time4 min
Views28K

Макросы в Vim


Очень странно, с одной стророны тема довольно банальная, а с другой ни тут, ни на просторах интернета не видно хорошего понимания такой важной темы, которая может иногда сильно упростить задачу редактирования текста. К написанию меня подтолкнуло обсуждение макросов в Emacs в блоге Avdi Grimm'а, где в своё время никто не смог внятно объяснить, что в Vim есть то, чего ожидает автор поста от достойного текстового редактора. Исправим это, в первую очередь в себе, а потом пойдём и скажем этим из интернета, что они не правы.

Какие задачи редактирования текста помогут решить макросы? Например, такую: вот в этой самой строке, которую вы читаете, взять и все запятые поменять на 0. Можно вспомнить регулярные выражения, но не все их любят, и уж тем более не все помнят, как вставлять с их помощью перенос строки, а если вам нужно заменять какие-то символы, которые используются в регулярных выражениях как служебные, вы уже отвлеклись от своей основной задачи и вместо редактирования текста занимаетесь написанием регулярного выражения для поиска и замены, пробуя и ошибаясь.
Макросы позволят это сделать быстрее, с меньшим отвлечением на вспоминание и написание чего-либо. Запомнить как работают макросы очень легко, и это войдёт в ваш ежедневный аресенал наряду с прыжками по тексту.

В этом топике мы научимся использовать макросы с этой самой задачей.

Давайте сначала вспомним, как это сделать вручную.
f,r0
После чего можно нажимать последовательно ; для повторного поиска и . для повторения предыдущего действия. Но в какой-то момент это может стать не так просто, например, вам нужно добавить пару каких-то знаков между делом. Точка уже не сработает и нужно будет опять нажимать r0. Или этих запятых окажется довольно много, и щёлкать поочерёдно ; и . придётся довольно много раз. В этот момент что-то вам уже подсказывает, что такой механический труд можно автоматизировать.

Основы
Многократные повторения и рекурсивный вызов
Редактирование макросов
Вечные макросы
Всякое
Познать
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments8

Использование Vim в качестве C/C++ IDE

Reading time4 min
Views113K
Привет, Хабрахабр. Меня зовут Алексей и я занимаюсь тем, что разрабатываю встраиваемые операционные системы.

Сегодня я хочу рассказать, как я использую Vim в качестве IDE для C/C++ проектов.

Несмотря на то, что я использую Vim для C/C++, многие из рекоммендаций довольно общие и могут использоваться в любом проекте.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5+27
Comments16

Преобразование равномерно распределенной случайной величины в нормально распределенную

Reading time6 min
Views124K
Этот вопрос уже давно подробно изучен, и наиболее широкое распространение получил метод полярных координат, предложенный Джорджем Боксом, Мервином Мюллером и Джорджем Марсальей в 1958 году. Данный метод позволяет получить пару независимых нормально распределенных случайных величин с математическим ожиданием 0 и дисперсией 1 следующим образом:
алгоритм марсалья marsaglia
где Z0 и Z1 — искомые значения, s = u2 + v2, а u и v — равномерно распределенные на отрезке (-1, 1) случайные величины, подобранные таким образом, чтобы выполнялось условие 0 < s < 1.
Многие используют эти формулы, даже не задумываясь, а многие даже и не подозревают об их существовании, так как пользуются готовыми реализациями. Но есть люди, у которых возникают вопросы: «Откуда взялась эта формула? И почему получается сразу пара величин?». Далее я постараюсь дать наглядный ответ на эти вопросы.

Читать дальше →
Total votes 78: ↑73 and ↓5+68
Comments34

Десятка лучших консольных команд

Reading time2 min
Views198K
imageВ данном посте я расскажу о наиболее интересных командах, которые могут быть очень полезны при работе в консоли. Однозначных критериев определения какая команда лучше другой — нет, каждый сам для своих условий выбирает лучшее. Я решил построить список команд на основе наиболее рейтинговых приемов работы с консолью от commandlinefu.com, кладовой консольных команд. Результат выполнения одной из таких команд под Linux приведен на картинке. Если заинтересовало, прошу под кат.
Узнать больше
Total votes 382: ↑346 and ↓36+310
Comments215

Фишинг: Новый тренд — переклейка QR кодов в общественных местах

Reading time2 min
Views74K

День добрый,
сим постом хочу предупредить русскоязычное сообщество о новой фишинг тенденции, семимильными шагами двигающейся по Европе. В настоящее время накрыло Германию. Думаю такими темпами очень быстро доберется до России и СНГ.

Смысл в том, что QR-код на плакате в аэропорту, рекламной брошюре у врача или например на информационном стикере, висящем в банке, аккуратно заклеивается другим, который ведет соответственно на злостную страничку фишера. Иногда он даже вырезается и вклеивается новый, например изнутри банка, на плакате за стеклом на внешней стене или входной двери. Снаружи такая переклейка практически не заметна под стеклом и не вызывает никаких сомнений, что QR-код принадлежит банку.

На такую уловку попадаются даже люди, серьезно относящиеся к безопасности своих данных, например проверяющие URL в браузерах перед оплатой PayPal и т.д. Это объясняется высоким уровнем доверия к информации, висящей например внутри крупного банка.
Читать дальше →
Total votes 150: ↑146 and ↓4+142
Comments88

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity