Pull to refresh
14
0
Александр Терентьев @at_nil

Инженер

Send message

Почему я против enum

Reading time24 min
Views44K

Меня зовут Саша Терентьев, я из команды ленты ВКонтакте. В этой статье поделюсь мыслями о проблемах кода, где используются enum и сопоставления типов. Часто встречаю такой код в проектах, ресурсах, примерах. Мы обсуждали это с коллегами на внутреннем событии, и из моего доклада выросла эта статья.

Букв будет много. Но, думаю, материал пригодится широкому кругу разработчиков — и не только iOS. Примеры основаны на псевдо-Swift и написаны по мотивам использования UIKit. Но могут пригодиться для работы с разными платформами и в любой области, где возникают сопоставления с образцом, приведения типов, переборы множеств типов.

Читать далее
Total votes 55: ↑38 and ↓17+21
Comments77

Сложные отображения коллекций в iOS: проблемы и решения на примере ленты ВКонтакте

Reading time17 min
Views21K

Привет! Меня зовут Саша, я iOS-разработчик в команде, которая делает ленту ВКонтакте. Сейчас расскажу, как мы оптимизируем отображение интерфейса и обходим связанные с этим проблемы.
Думаю, вы представляете, что такое лента VK. Это экран, где можно просматривать разнообразный контент: тексты, статичные картинки, анимированные гифки, встраиваемые элементы (видео и музыку). Всё это должно отображаться плавно, отсюда высокие требования к производительности решений.


Теперь посмотрим, какие существуют стандартные подходы к работе с отображениями и какие ограничения или преимущества следует учитывать.


Если вы больше любите слушать, чем читать, видеозапись доклада есть вот тут.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Registered
Activity