Pull to refresh
24
0
Алексей Козлов @astur

Программист

Send message

Web scraping обновляющихся данных при помощи Node.js и PaaS

Reading time9 min
Views18K

Это уже четвёртая статья в цикле про веб-скрейпинг при помощи Node.js:


  1. Web scraping при помощи Node.js
  2. Web scraping на Node.js и проблемные сайты
  3. Web scraping на Node.js и защита от ботов
  4. Web scraping обновляющихся данных при помощи Node.js

В прошлых статьях были рассмотрены получение и парсинг страниц, рекурсивный проход по ссылкам, организация и тонкая настройка очереди запросов, анализ Ajax-сайтов, обработка некоторых серверных ошибок, инициализация сессий и методы преодоления защиты от ботов.


В этой статье разбираются такие темы, как веб-скрейпинг регулярно обновляющихся данных, отслеживание изменений и использование облачных платформ для запуска скриптов и сохранения данных. Ещё внимание уделяется разделению задач веб-скрейпинга и обработки готовых данных, а также тому, чего стоит избегать при работе с обновляющимися сайтами.


Цель статьи – показать весь процесс создания, развёртывания и использования скрипта от постановки задачи и до получения конечного результата. Как обычно, для примера используется реальная задача, какие часто встречаются на биржах фриланса.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments4

Web scraping на Node.js и защита от ботов

Reading time14 min
Views36K

Это третья статья в цикле про создание и использование скриптов для веб-скрейпинга при помощи Node.js:


  1. Web scraping при помощи Node.js
  2. Web scraping на Node.js и проблемные сайты
  3. Web scraping на Node.js и защита от ботов
  4. Web scraping обновляющихся данных при помощи Node.js

В первой статье разбирались базовые аспекты веб-скрейпинга, такие как получение и парсинг страниц, рекурсивный проход по ссылкам и организация очереди запросов. Во второй статье разбирались анализ сайта, работающего через Ajax, тонкая настройка очереди запросов и обработка некоторых серверных ошибок.


Также во второй статье затрагивалась тема инициализации сессий, но, там речь шла о предельно простом случае, когда достаточно выполнить один дополнительный запрос и сохранить куки.


В этой статье разбирается более сложный случай – инициализация сессий с авторизацией по логину и паролю и с преодолением довольно изощрённой защиты от ботов. Как обычно, на примере реальной (и весьма популярной среди скрейперов) задачи.


Важное примечание

В большинстве случаев защита от ботов на сайте направлена не против скрейперов, а против таких вещей, как мошенничество, накрутки или спам в комментариях. Однако это всегда лишний повод задуматься о легальности и этичности скрейпинга именно этого сайта. В этой статье для примера выбран сайт, про который хорошо известно, что его владельцы нормально относятся к скрейпингу (хотя и предпочитают, чтобы он выполнялся через специальный API). Простые правила: если у сайта есть открытый API, значит его владельцы рады скрейперам, а если сайт большой и ультрапосещаемый, нагрузка от скрейпинга в обход API его особо не побеспокоит.


В прошлых статьях целью было показать весь процесс создания и использования скрипта от постановки задачи и до получения конечного результата. В этой статье большая часть аспектов веб-скрейпинга обходится стороной, а вместо этого показывается многообразие подходов к решению одной, довольно узкой задачи. Различные методы и инструменты, их плюсы и минусы, субъективные оценки, примеры кода, вот это вот всё.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments15

Web scraping на Node.js и проблемные сайты

Reading time14 min
Views33K

Это вторая статья в цикле про создание и использование скриптов для веб-скрейпинга на Node.js.


  1. Web scraping при помощи Node.js
  2. Web scraping на Node.js и проблемные сайты
  3. Web scraping на Node.js и защита от ботов
  4. Web scraping обновляющихся данных при помощи Node.js

В первой статье разбиралась простейшая задача из мира веб-скрейпинга. Именно такие задачи достаются веб-скрейперам в подавляющем большинстве случаев – получение данных с незащищённых HTML-страниц стабильно работающего сайта. Быстрый анализ сайта, HTTP-запросы при помощи needle (организованные при помощи tress), рекурсивный проход по ссылкам, DOM-парсинг при помощи cheerio – вот это вот всё.


В этой статье разбирается более сложный случай. Не из тех, когда приходится отказываться от взятого с боем заказа, но из тех, которые начинающему скрейперу могут сорвать дедлайн. К слову, эта задача содержалась в реальном заказе на одной международной бирже фриланса, и первый исполнитель её провалил.


Цель этой статьи (как и прошлой) – показать весь процесс создания и использования скрипта от постановки задачи и до получения конечного результата, однако темы, уже раскрытые в первой статье, освещаются здесь довольно кратко, так что начать я рекомендую с первой статьи. Тут акцент будет на анализ сайта с точки зрения веб-скрейпинга, выявление подводных камней и способы их обхода.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments11

Web scraping при помощи Node.js

Reading time10 min
Views144K

Это первая статья в цикле про создание и использование скриптов для веб-скрейпинга при помощи Node.js.


  1. Web scraping при помощи Node.js
  2. Web scraping на Node.js и проблемные сайты
  3. Web scraping на Node.js и защита от ботов
  4. Web scraping обновляющихся данных при помощи Node.js

Тема веб-скрейпинга вызывает всё больше интереса как минимум потому, что это неисчерпаемый источник небольших, но удобных и интересных заказов для фрилансеров. Естественно, что всё больше людей пытаются выяснить, что это такое. Однако, довольно трудно понять, что такое веб-скрейпинг по абстрактным примерам из документации к очередной библиотеке. Гораздо проще разобраться в этой теме наблюдая за решением реальной задачи шаг за шагом.


Обычно, задача для веб-скрейпинга выглядит так: есть данные, доступные только на веб-страницах, и их надо оттуда вытащить и сохранить в неком удобоваримом формате. Конечный формат не важен, так как конвертеры никто не отменял. По большей части речь о том, чтобы открыть браузер, пройтись мышкой по ссылкам и скопипейстить со страниц нужные данные. Ну, или сделать то же самое скриптом.


Цель этой статьи – показать весь процесс создания и использования такого скрипта от постановки задачи и до получения конечного результата. В качестве примера я рассмотрю реальную задачу вроде тех, какие часто можно найти, например, на биржах фриланса, ну, а в качестве инструмента для веб-скрейпинга будем использовать Node.js.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑17 and ↓6+11
Comments44

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity