Pull to refresh
12
0
Чепель Дмитрий @assad77

Разработчик

Send message

История создания синхронизатора часов DCF77

Reading time15 min
Views21K
Однажды я решил порадовать себя и купил часы citizen. Кроме всего прочего, в этих часах заявлена возможность синхронизировать часы по радиоканалу. В момент заказа я не сильно представлял, что это такое, думал, что оно как-то само всё сделает как надо. Но оказалось, что синхронизация по радио в России практически не работает. Я решил исправить ситуацию. Первое, что я нашёл была статья посвященная усилению сигнала. Предлагалось намотать большую катушку с конденсатором, положить на окно, выходящее на запад и ждать. Также в этой статье упоминался протокол dcf77, по которому часы синхронизируют время, и я понял, что он не очень сложный. Хотя на этот момент в электронике я был полный ноль, но мне представлялось, что с цифровой частью я справлюсь, а с остальным я как-то разберусь. И я решил стартовать проект по разработке устройства синхронизации часов по протоколу dcf77.

Здесь я опишу то, как я работал над этим проектом, с какими проблемами столкнулся, будучи новичком в электронике, интересные решения, которые мне попались при работе над проектом, и попробую оправдать их. Этот текст, может быть интересен программистам, которые решили заняться электроникой. Поэтому со стороны программирования многие вещи будут опускаться.

image
Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments30

Интуиция как инструмент разработчика

Reading time5 min
Views16K
Всем привет! Меня зовут Дмитрий Чепель, я — эксперт в компании Acronis. Так уж получилось, что ко мне обращаются с проблемами, которые не удалось решить моим коллегам. Кто-то думает, что у меня есть некое «разработческое чутьё», интуиция. Не знаю, как вы, а я считаю, что интуиция — это такой же инструмент разработки, как и остальные, и её можно и нужно улучшать и тренировать.

Sbws3m.jpg
Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6+21
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity