Pull to refresh
16
0

Образование

Send message

EFORTH для МК-161: Структуры данных

Reading time8 min
Views2.8K
Эта статья — окончание цикла статей про eForth на программируемом калькуляторе. Начало здесь.

Команды входного языка «Электроники МК-161» занимают только половину файла eForth0.mkl. Вторую половину занимают таблицы, разработать которые был не меньший труд, чем написать алгоритмическую часть транслятора. Попробуем разобраться, как эти таблицы используются.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

EFORTH для программируемого калькулятора

Reading time22 min
Views7.2K
Это первая статья цикла про 161eForth v0.5b, окончание здесь: habr.com/ru/post/452572

Транслятор EFORTH теперь есть и на отечественном калькуляторе «Электроника МК-161»! 17 мая версия v0.5b успешно прошла мои тесты, а также пять авторских тестов TEST-TEST4. Я добился того, что можно сделать в одиночку, но считаю это лишь половиной дела. Настало время представить сообществу новый инструмент, открыв код 161eForth для публичного тестирования. У меня есть список, что улучшить и где «поработать над стабильностью». Ваши предложения и замечания будут учтены при завершении работ и выпуске версии 1.0

При переносе последней версии eForth на отечественную платформу успешно преодолены два препятствия — относительно низкое быстродействие 8-битной машинки, которая программируется на собственном входном языке, и скромный объём доступной двоичной памяти (см. 2.4.1), всего 4096 байт.

Total votes 40: ↑40 and ↓0+40
Comments44

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity