Pull to refresh
30
0
Send message

Стратегии деплоя в Kubernetes: rolling, recreate, blue/green, canary, dark (A/B-тестирование)

Reading time5 min
Views70K
Прим. перев.: Этот обзорный материал от Weaveworks знакомит с наиболее популярными стратегиями выката приложений и рассказывает о возможности реализации наиболее продвинутых из них с помощью Kubernetes-оператора Flagger. Он написан простым языком и содержит наглядные схемы, позволяющие разобраться в вопросе даже начинающим инженерам.


Схема взята из другого обзора стратегий выката, сделанного в Container Solutions

Одной из самых больших проблем при разработке cloud native-приложений сегодня является ускорение деплоя. При микросервисном подходе разработчики уже работают с полностью модульными приложениями и проектируют их, позволяя различным командам одновременно писать код и вносить изменения в приложение.

Более короткие и частые развертывания имеют следующие преимущества:

  • Сокращается время выхода на рынок.
  • Новые функции быстрее попадают к пользователям.
  • Отклики пользователей быстрее доходят до команды разработчиков. Это означает, что команда может дополнять функции и исправлять проблемы более оперативно.
  • Повышается моральный дух разработчиков: с большим количеством функций в разработке интереснее работать.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑40 and ↓3+37
Comments3

Kubernetes tips & tricks: о локальной разработке и Telepresence

Reading time6 min
Views14K


Нас все чаще спрашивают про разработку микросервисов в Kubernetes. Разработчики, особенно интерпретируемых языков, хотят быстро поправить код в любимой IDE и без ожидания сборки/деплоя увидеть результат — по простому нажатию на F5. И когда речь шла про монолитное приложение, достаточно было локально поднять базу данных и веб-сервер (в Docker, VirtualBox…), после чего — сразу же наслаждаться разработкой. С распиливанием монолитов на микросервисы и приходом Kubernetes, с появлением зависимостей друг от друга, всё стало немного сложнее. Чем больше этих микросервисов, тем больше проблем. Чтобы вновь насладиться разработкой, нужно поднять уже не один и не два Docker-контейнера, а иногда — даже не один десяток… В общем, на всё это может уходить достаточно много времени, поскольку требуется ещё и поддерживать в актуальном состоянии.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Works in
Date of birth
Registered
Activity