Pull to refresh
8
0
Артем @artemyl2011

Director of engineering

Send message

Заметки для начинающего тимлида

Level of difficultyEasy
Reading time12 min
Views12K

Я работаю тимлидом и лидом лидов на разных уровнях в разных по масштабу командах разработки уже более пяти лет. За это время я прошел несколько стадий развития - от взгляда "тимлид - это просто самый опытный разработчик" до стадии, когда мне нужно регулярно растить или нанимать тимлидов в разные команды. На последнем этапе я столкнулся с тем, что мне нужно найти тимлидов сразу в несколько новых команд, которые появились после реорганизации направления разработки в компании. 

Возглавить эти команды я предложил разработчикам, которые на мой взгляд являются не только хорошими техническими специалистами, но и демонстрируют навыки и желание брать на себя ответственность за команду и расти внутри компании.

Учитывая что некоторые из разработчиков не имеют опыта работы в лидовской позиции или имеют минимальный опыт, я решил организовать серию мастер-классов для начинающих тимлидов.

Фидбэк от команды оказался позитивным, поэтому я решил поделиться знаниями и с сообществом.

В этом посте я начну с самых основ - поделюсь как я выстраиваю коммуникацию с каждым отдельным участником команды. Если пост получит хороший отклик - постараюсь раскрыть и другие темы.

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments13

Как найти ближайшее кафе, достопримечательность, свободное такси глазами программиста

Reading time7 min
Views12K
Сервисы, решающие какие-либо задачи в контексте нашего местоположения достаточно прочно вошли в нашу жизнь. Большинство смартфонов может при наличии доступа в интернет вызвать нам такси, рассчитать, через сколько приедет автобус, проложить маршрут с учетом пробок и различных предпочтений пользователя или показать друзей поблизости. Задачки вроде поиска ближайших кафе или достопримечательностей стали для них тривиальны и обычно могут быть решены вообще без доступа ко всемирной паутине. В данной статье я хочу рассмотреть некоторые инструменты для решения подобных задач и сравнить их производительность между собой.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity

Specialization

Chief Technology Officer (CTO)