Pull to refresh
48
0
Артём Гапченко @artemgapchenko

Android Dev

Send message

5 советов по подготовке вашего приложения к мультиоконному режиму в Android N

Reading time6 min
Views10K

И вам даже не понадобятся API из Android N!


Если вы просматривали недавно видеоролик, озаглавленный «Что нового в Android N», то вы, возможно, успели уже задуматься о поддержке мультиоконности.



Мультиоконность будет работать в режиме разбиения экрана, что означает, что два приложения будут находиться на экране одновременно, бок о бок. Чтобы понять, как же работает эта магия, я тут же прошерстил документацию в поисках новых API.

Оказывается, их не так уж и много. Несколько XML атрибутов, указывающих, собираетесь ли вы вообще поддерживать мультиоконность, да несколько методов Activity, позволяющих понять, работает ли ваше приложение сейчас в режиме мультиоконности. И где тут магия? Магия вообще-то была здесь всегда.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Архитектура Android приложений

Reading time8 min
Views76K

Наше путешествие от стандартных Activity и AsyncTask'ов к современной MVP архитектуре с применением RxJava.



Код проекта должен быть разделён на независимые модули, работающие друг с другом как хорошо смазанный механизм — фото Честера Альвареза.

Экосистема средств разработки под Android развивается очень быстро. Каждую неделю кто-то создаёт новые инструменты, обновляет существующие библиотеки, пишет новые статьи, или выступает с докладами. Если вы уедете в отпуск на месяц, то к моменту вашего возвращения уже будет опубликована свежая версия Support Library и/или Google Play Services.

Я занимаюсь разработкой Android-приложений в компании ribot в течение последних трёх лет, и всё это время и архитектура наших приложений, и используемые нами технологии, постоянно развивались и улучшались. Эта статья проведёт вас путём, пройденным нами, показав вынесенные нами уроки, совершенные нами ошибки, и рассуждения, которые привели ко всем этим архитектурным изменениям.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments13

Аргументы против использования фрагментов в Android

Reading time10 min
Views33K
Недавно я выступал на конференции Droidcon в Париже с докладом (оригинал на французском), в котором рассматривал проблемы, возникшие у нас в Square при работе с фрагментами и возможности полного отказа от фрагментов.

В 2011-м мы решили использовать фрагменты по следующим причинам:

  • Тогда мы ещё не поддерживали планшеты, но знали, что когда-нибудь будем. Фрагменты помогают создавать адаптивный пользовательский интерфейс, и потому казались хорошим выбором.
  • Фрагменты являются контроллерами представлений, они содержат куски бизнес-логики, которые могут быть протестированы.
  • API фрагментов предоставляет возможность работы с backstack'ом (в общих чертах это выглядит так же, как и работа со стэком Activity, но при этом вы остаётесь в рамках одной Activity).
  • Так как фрагменты построены на обычных представлениях (views), а представления могут быть анимированы средствами Android-фреймворка, то фрагменты могли в теории дать нам возможность использовать более интересные переходы между экранами.
  • Google рекомендовал фрагменты к использованию, а мы хотели сделать наш код как можно более стандартным.

С 2011-го года много воды утекло, и мы нашли варианты получше.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments15

Кому жить, а кому умереть: приоритеты процессов в Android

Reading time7 min
Views34K
Примечание переводчика: при переводе старался максимально пользоваться терминологией, которую предлагает сам Google в русскоязычной версии документации по Android, таким образом «service» стал «службой», «content provider» стал «поставщиком контента», и так далее. А вот «activity» стать «операцией» так и не смог — не пересилил я себя. Извините.

Давайте признаем: мобильные устройства не обладают бесконечной памятью, бесконечным зарядом батареи, или чем-то ещё бесконечным. Для нас это означает следующее: мы должны рассматривать смерть процесса как натуральную часть жизненного цикла наших приложений. Важно убедиться, что освобождение памяти, связанное с уничтожением процесса, не приводит к негативным для нашего пользователя последствиям. Для выполнения этой задачи большая часть архитектуры процессов в Android была создана таким образом, чтобы обеспечить жёсткую иерархию, в соответствии с которой процессы живут и умирают.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments4

Грокаем RxJava, часть четвертая: Реактивный Android

Reading time6 min
Views86K
В первой, второй и третьей частях я объяснил в общих чертах устройство RxJava. Вы можете подумать: «Прекрасно, но как всё это сделать полезным для меня, как для разработчика под Android?» В заключительной части статьи я приведу некоторую информацию, практичную именно для вас.

RxAndroid


RxAndroid — это расширение RxJava, написанное специально для Android, которое включает в себя специальные обвязки вокруг RxJava, делающие вашу жизнь проще.

Во-первых, здесь есть класс AndroidSchedulers, предоставляющий готовые планировщики для потоков, специфичных для Android. Нужно запустить код на UI потоке? Без проблем — воспользуйтесь AndroidSchedulers.mainThread():

retrofitService.getImage(url)
    .subscribeOn(Schedulers.io())
    .observeOn(AndroidSchedulers.mainThread())
    .subscribe(bitmap -> myImageView.setImageBitmap(bitmap));
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments13

Грокаем RxJava, часть третья: Реактивность с пользой

Reading time5 min
Views49K
В первой части мы прошлись по основам RxJava. Во второй части я показал вам потенциал операторов. Но, быть может, всего показанного мною всё ещё недостаточно для того, чтобы убедить вас. В таком случае я покажу вам ещё несколько полезностей RxJava, которые должны стать решающим аргументом в мою пользу.

Обработка ошибок


До настоящего момента мы полностью игнорировали такие методы Observable, как onComplete() и onError(). Данные методы вызываются в момент, когда Observable прекращает порождать новые данные — либо потому, что ему нечего больше порождать, либо потому, что произошла ошибка.
Самый первый наш Subscriber следил за onCompleted() и onError(). Давайте сделаем что-нибудь полезное в этих точках:

Observable.just("Hello, world!")
    .map(s -> potentialException(s))
    .map(s -> anotherPotentialException(s))
    .subscribe(new Subscriber<String>() {
        @Override
        public void onNext(String s) { System.out.println(s); }

        @Override
        public void onCompleted() { System.out.println("Completed!"); }

        @Override
        public void onError(Throwable e) { System.out.println("Ouch!"); }
    });

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments2

Грокаем RxJava, часть вторая: Операторы

Reading time6 min
Views95K
В первой части мы с вами рассмотрели основные строительные блоки RxJava, а также познакомились с оператором map(). Я могу понять тех из вас, кто всё ещё не чувствует желания всё бросить и начать использовать этот фреймворк, так как пока что мы, условно выражаясь, рассмотрели лишь вершину айсберга. Но скоро всё переменится — большая часть всей мощи RxJava скрывается в её операторах, и я как раз подготовил для вас пример, по которому можно изучить некоторую их часть.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments8

Грокаем* RxJava, часть первая: основы

Reading time7 min
Views178K
* от переводчика: я долго думал над тем, как перевести на русский язык глагол «to grok». С одной стороны, это слово переводится как «понять» или «осознать», а с другой стороны, при переводе романа Роберта Хайнлайна «Чужак в чужой стране» (в котором это слово впервые и появилось на свет), переводчики сделали из него русское «грокать». Роман я не читал, поэтому счёл, что есть у этого слова какие-то смысловые оттенки, которые русскими аналогами не передавались, а посему в своём переводе использовал ту же самую кальку с английского.

RxJava — это, сейчас, одна из самых горячих тем для обсуждения у Android-программистов. Единственная проблема состоит в том, что понять самые её основы, если вы не сталкивались ни с чем подобным, может быть довольно затруднительно. Функциональное реактивное программирование довольно сложно понять, если вы пришли из императивного мира, но, как только вы разберётесь с ним, вы поймёте, насколько же это круто!
Я постараюсь дать вам некое общее представление об RxJava. Задача этого цикла статей состоит не в том, чтобы объяснить всё вплоть до последней запятой (вряд ли я смог бы это сделать), но, скорее в том, чтобы заинтересовать вас RxJava, и тем, как она работает.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments28

Введение в новый CoordinatorLayout

Reading time5 min
Views54K
В этом году на конференции Google IO компания Google представила новую библиотеку Android Design Support Library, которая создана для того, чтобы помочь разработчикам внедрять материальный дизайн в их приложения. Билиотека содержит много компонентов, нужных для этого нового стиля, и работает со всеми уровнями API, начиная с седьмого. Если по какой-то причине вы пропустили её анонс, можете ознакомиться с постом Ian Lake, выложенным на Android Developers Blog.

Встречайте Android CoordinatorLayout


Из всех компонентов, включенных в Android Design Support Library, наиболее интересным выглядит новый «прокачанный FrameLayout», он же герой нашей статьи — CoordinatorLayout. По названию можно догадаться, что CoordinatorLayout позволяет координировать некие зависимости между включенными в него виджетами.

Всё, что нужно сделать — обернуть необходимые нам виджеты в CoordinatorLayout. Давайте посмотрим, как это будет выглядеть в коде. Наш демонстрационный код очень прост — Floating Action Button, по нажатию на которую на экране появляется Snackbar.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments5

Прочие варианты использования оператора else

Reading time3 min
Views25K
Всем нам хорошо известен способ использования ключевого слова else совместно с if:

if x > 0: 
    print 'positive' 
elif x < 0: 
    print 'negative' 
else: 
    print 'zero' 


Однако в Python’е существует и несколько других, неизвестных большинству программистов, применений else.

Читать дальше →
Total votes 100: ↑85 and ↓15+70
Comments52

Что не так с циклами for?

Reading time6 min
Views7.3K
Возможное появление замыканий в Java стало горячей темой для обсуждений. Готовится предложение по добавлению замыканий в грядущую версию языка, однако же предлагаемый синтаксис вкупе с усложнением языка подвергаются критике со стороны многих Java программистов.

Сегодня Эллиотт Расти Харольд (Elliotte Rusty Harold) опубликовал свои сомнения по поводу возможных изменений. Один из главных заданных им вопросов: “Почему вы ненавидите цикл for”(«Why Hate the for Loop?»)?
Читать дальше →
Total votes 65: ↑61 and ↓4+57
Comments135

Решение задачи о миссионерах и каннибалах на языке Haskell

Reading time4 min
Views6.2K
Изучая язык Haskell, я в очередной раз встал перед проблемой поиска какой-нибудь задачи для отработки новых навыков. После непродолжительных раздумий решено было реализовать написанный давным-давно на python алгоритм поиска в ширину для задачи о переправах миссионеров и каннибалов. Решение показалось мне довольно лаконичным, посему я решил поделиться им с людьми (а заодно и выслушать критику).
image
Интересующихся прошу проследовать под кат.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity