Pull to refresh
15
0
Екатерина Демакова @arroway

Да кем я только уже ни была

Send message

Конкурс! Истории при свете мерцающих серверов…

Reading time 1 min
Views 3.6K
image

На Хабре сегодня уже звучали хэллоуинские байки. А как насчет конкурса на самую страшную историю?

Пускай она начинается так:

Пустой ночной офис отзывался холодом. Шум серверов и ветер в холодных коридорах притупляли накрывающее чувство одиночества. Уставший от ослепляющего света монитора, он решил найти минутное освобождение в какао с маковыми сушками. Едва сделав шаг в сторону кофе-поинта, он почувствовал, как запускается ДГУ...

А продолжение этой истории предстоит придумать вам!
Сладость или гадость
Total votes 23: ↑19 and ↓4 +15
Comments 11

Про безопасные noVNC-консоли, автоскейлинг в Kubernetes, Haproxy в «Островке» и работу админов с программистами

Reading time 4 min
Views 4K


Выкладываем видеозаписи докладов с Selectel MeetUp: системное администрирование.

Небольшая предыстория


Selectel MeetUp ― это встречи с короткими докладами и живым общением. Идея мероприятия проста: послушать классных спикеров, пообщаться с коллегами, обменяться опытом, рассказать про свои проблемы и услышать, как их решали другие. В целом, все то, что называют нетворкингом в IT-сообществе.

Мы разогревались на небольших митапах про DevOps и высокую доступность в информационных системах. На последнем спикеры были только из Selectel, но по опыту DevOps мы поняли, что нужно приглашать интересных ребят из других компаний. И названия сделать понятнее, чем просто порядковый номер митапа. Так, в этом году мы перезапустили мероприятие.

12 сентября прошла первая встреча в новом формате. Вместе со спикерами из «ВКонтакте», UseDesk, Studyworld обсудили состояние и перспективы клиентского сервиса в русском IT. На этом решили не останавливаться.

3 октября в Selectel прошел митап для системных администраторов. В этот раз пригласили спикеров из компаний Cogia.de, «Островок» и Digital Vision Labs. Говорили про Kubernetes, legacy code в современных системах и работе администраторов с другими отделами. Представьте ― Питер, вечер, дождь, а у нас полный конференц-зал сисадминов. Ну как здесь не воодушевиться? Вадим Исаканов на свое выступление вообще из Челябинска приехал.

Пока мы думаем над темой следующего митапа, под катом публикуем записи докладов.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 0

От классики и модернизма до фэнтези и стимпанка ― что читают системные администраторы

Reading time 7 min
Views 8.8K


Разговорившись с коллегами-администраторами о художественной литературе, мы обнаружили, что нам нравятся книги самых разных жанров и стилей. Тогда нам стало интересно провести среди системных администраторов Selectel опрос по трем темам: что нравится из классики, какая книга любимая и что читают сейчас. Получилась большая литературная подборка, где сисадмины делятся своими личными впечатлениями от прочитанных книг.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 9

IPMI ― обзор технологии

Reading time 11 min
Views 171K

Чтобы удаленно управлять состоянием серверной платформы, системные администраторы и инженеры пользуются технологией IPMI, которая значительно упрощает им жизнь. Теперь не надо каждый раз бежать к серверу, чтобы нажать на кнопку перезагрузки ― своевременно реагировать на критические неполадки можно сидя дома в уютном кресле. В этой статье рассмотрим основные компоненты IPMI и детали работы технологии.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 20

В чем разница между 4G и 5G?

Reading time 5 min
Views 146K
Привет, Хабр! Я учусь по специальности радиотехника. В последнее время многие знакомые спрашивают меня, зачем переходить на технологию 5G и в чем разница между 4G и 5G. Поэтому сегодня представляю вашему вниманию перевод статьи на эту тему.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑25 and ↓5 +20
Comments 65

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity