Pull to refresh
11
0
Send message

Руководство по WebKit-атрибуту srcset в тэге img

Reading time3 min
Views48K
Свободный движок WebKit теперь поддерживает srcset атрибут изображений, IMG элементов (официальная спецификация от W3C). Это позволяет вам, как разработчику, использовать картинки с высоким разрешением для пользователей использующих ретина-дисплей без ущерба для остальных пользователей. Также важно отметить о наличие изящного решения для браузеров, которые еще не поддерживают данный функционал.

Обратите внимание, в необходимости использовать последние ночные сборки WebKit.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑34 and ↓4+30
Comments61

Чем тестировать адаптивный дизайн?

Reading time4 min
Views266K
image

Хватит менять размер окна браузера, хватит его насиловать! Готов спорить, вы не раз слышали это. Хорошо, возможно и не слышали. Но если вы профессионально занимаетесь разработкой адаптивных сайтов, вы понимаете о чем я: любое изменение DOM или правка CSS, и вы снова начинаете тянуть край браузера вперед, назад, тестируя изменения и просматривая ничего ли не сломалось.

Целью ваших движений является имитация экранов различных устройств.

В корпоративной среде зачастую, у вас есть множество гаджетов предоставленных компанией для теста. На моей работе в моем распоряжении есть iPad, iPod, другие планшеты, ноутбуки, а также настольные мониторы. Если у вас нет такой роскоши, приходится использовать то, что под рукой.

К счастью, есть внушающий набор онлайн инструментов, имитирующих различные диагонали устройств. Конечно, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, мы рассмотри несколько таких инструментов.

Для тестирования я выбрал реально адаптивный сайт PajamasOnYourFeet.com, сайт построено на основе HTML5 шаблона, бесплатно предоставленным EGrappler.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments33

Создание и хранение резервных копий баз данных в MS SQL. Практические советы

Reading time3 min
Views21K
По роду деятельности я немного администратор баз данных. Так или иначе мне приходится обслуживать несколько десятков БД.
Наткнувшись на статью, опубликованную недавно, посчитал нужным дополнить ее некоторыми практическими рекомендациями. То что затрагивалось в прошлой статье, в этой опускалось.

1. Размер резервной копии


Оценить размер резервной копии можно с помощью хранимой процедуры sp_spaceused

К примеру вот такой запрос:

USE your_database;
GO
EXEC sp_spaceused @updateusage = N'TRUE';
GO

выполняется намного быстрей резервного копирования, и позволяет более-менее точно оценить будущий размер бэкапа без сжатия.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity