Pull to refresh
0
0.4

Пользователь

Send message

Самый лучший в мире курс по Машинному обучению — Алгоритмы Машинного обучения с нуля

Reading time 1 min
Views 20K

Краткий обзор курса, который я недавно закончил пилить на степике. Курс хардкорный :) В нем необходимо с нуля писать алгоритмы машинного. Наверное это один из лучший способов досконально разобраться в алгоритме.

Курс бесплатный: https://stepik.org/course/68260/promo

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 10

Вы за это заплатите! Цена Чистой Архитектуры. Часть 1

Level of difficulty Medium
Reading time 11 min
Views 20K

Всем привет, меня зовут Артемий, я работаю старшим Android-разработчиком в команде пользовательского профиля в RuStore. Мой опыт в индустрии уже 8 лет. За это время я успел поработать в разных проектах и компаниях. У меня был опыт работы в проекте, в котором было свыше 300 модулей и больше 60 Android-разработчиков. Такие условия заставляют задуматься о масштабируемости на принципиально ином уровне.

Сегодня я расскажу о способах обеспечения масштабируемости проекта и как этому может навредить неправильное восприятие Чистой Архитектуры (далее — ЧА). Предупреждаю сразу, это лонгрид в двух частях!

Читать далее
Total votes 63: ↑60 and ↓3 +57
Comments 64

Книги, которые нас выбирают

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 15K

Для меня было полной неожиданностью то, что моя первая и пока единственная статья сразу набрала столько положительных откликов. Спасибо всем, кто столь высокого оценил мой первый опыт.

Я не планировал продолжать эту тему, но сейчас вижу, что кое в чем, статью надо дополнить. Это дополнение не будет повторять или расширять статью очередными мыслями и наблюдениями; все это в ней уже есть и добавить мне нечего. Просто, читая комментарии, я понял, что об одной детали я упомянул, но толком не рассказал. Из‑за чего у части комментаторов возникли сомнения в сегодняшней ценности книг, доступных мне в то время, когда я начинал карьеру программиста. Мне кажется, это не очень справедливо и хотя я, бесспорно, не объективен, но, тем не менее, решил немного об этом рассказать.

Я расскажу о тех книгах, что были мне доступны в 1987–1993 гг., т. е. тогда, когда я совмещал работу инженера с программированием. Конечно, я упомяну только те книги, что мне действительно помогли; полный список литературы слишком обширен и упоминание их всех больше походило бы библиотечный каталог, чего я делать не намерен. Условно эти книги можно отнести к одной из нижеследующих категорий. Итак — вот мой «золотой фонд».

Читать далее
Total votes 34: ↑34 and ↓0 +34
Comments 12

FinRL: Библиотека глубокого обучения с подкреплением для автоматизированной торговли акциями

Level of difficulty Medium
Reading time 12 min
Views 6.5K

Глубокое обучение с подкреплением (Deep Reinforcement Learning - DRL) является эффективным подходом в количественных финансах. Однако обучение торгового агента DRL, который бы решал, где торговать, по какой цене и в каком количестве, сопряжено с ошибками, а так же со сложной разработкой и отладкой.

Библиотека FinRL облегчает новичкам знакомство с количественными финансами и разработку собственных стратегий торговли акциями. Она позволяет пользователям оптимизировать свои собственные разработки и легко сравнивать их с существующими схемами. В рамках FinRL виртуальные среды настраиваются с помощью наборов данных фондового рынка, торговые агенты обучаются с помощью нейронных сетей, а функционал обратного тестирования (backtesting) анализирует эффективность торговли. Кроме того, в систему включены важные торговые ограничения, такие как стоимость сделки, ликвидность рынка и степень неприятия риска инвестором. FinRL отличается полнотой, хорошим практическим руководством и воспроизводимостью, что упрощает работу новичкам.

Читать далее
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 17

Блеск и нищета паттерна «Спецификация» в С#. Оцениваем планы запросов

Level of difficulty Hard
Reading time 20 min
Views 9K

О паттерне «Спецификация», который позволяет улучшить структуру приложения, и, следовательно, увеличить гибкость, уменьшив при этом объем кода, а значит — сократить количество ошибок, но это не точно. Почему? - читаем ниже. 

Читать далее
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 46

Про образование и карьеру для системных и бизнес-аналитиков: взгляд изнутри

Reading time 20 min
Views 6K

Привет, Хабр! Меня зовут Настя Рыбкина, я бизнес-аналитик в Спортмастер Лаб.

В бизнес-анализ я пришла около 1,5 года назад со сменой профессии, и, честно скажу, было нелегко разобраться поначалу, с чего стоит начать обучение, да просто чем вообще занимается бизнес-аналитик, чем он отличается от системного, потому что многие интерпретируют эти роли по-своему, и как ворваться в эту профессию.

Эта тема всегда актуальна, особенно для тех, кто на пороге смены карьеры или в поиске себя, поэтому мы с коллегами решили провести прямой эфир в "Со-обществе" Спортмастера на тему образования и карьеры для бизнес- и системных аналитиков, куда в качестве гостей позвали наших друзей, основателя STENET school Егора Марюшко и автора и лектора курсов для системных аналитиков Иннокентия Бодрова. Оба наших гостя помимо преподавательской деятельности несут миссию по созданию комьюнити для бизнес-, системных аналитиков, архитекторов и не только, где создают ламповую атмосферу, делятся своим опытом, рекомендуют книги, ресурсы и отвечают на любые вопросы подписчиков.

Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 4

Практическое руководство по Rust. 3/4

Level of difficulty Medium
Reading time 26 min
Views 4.2K



Hello world!


Представляю вашему вниманию третью часть практического руководства по Rust.



Другой формат, который может показаться вам более удобным.


Руководство основано на Comprehensive Rust — руководстве по Rust от команды Android в Google и рассчитано на людей, которые уверенно владеют любым современным языком программирования. Еще раз: это руководство не рассчитано на тех, кто только начинает кодить 😉

Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 0

Я написал бесплатную книгу для профессионалов в области AI (и не только)

Level of difficulty Hard
Reading time 2 min
Views 16K

Привет, Хабр! Меня зовут Никита Горячев, работаю в позиции AI/ML Engineer в Сбере. В мой скоуп входит работа с SOTA (state-of-the-art) алгоритмами в областях NLP и RecSys.

Книга написана в форме Guide Book с теоретическими и практическими заданиями. Ниже написал анонс в виде Q&A, чтобы вы на первых двух пунктах смогли понять, интересно ли вам.

Ссылка на книгу

Читать далее
Total votes 20: ↑15 and ↓5 +10
Comments 24

Как я начал заниматься спортом по 2-3 часа в день

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 34K

Удаленный режим работы и хобби, связанные с сидячим образом жизни, привели мою спину в неблагоприятное состояние. Трех и даже пяти сессий физической активности в неделю при отсутствии необходимости постоянно двигаться не достаточно для нормального функционирования.

Надо было что-то менять. Нейрохирург посоветовал завести собаку, чтобы не было возможности избежать прогулки хотя бы раз в день. Я же пошел другой дорогой, о которой хочу рассказать.

Читать далее
Total votes 86: ↑81 and ↓5 +76
Comments 132

Книга «Грокаем Continuous Delivery»

Reading time 10 min
Views 11K
image

Привет, Хаброжители!

Код должен быть готов к релизу всегда!

Пайплайн Continuous Delivery автоматизирует процессы контроля версий, тестирования и развертывания при минимальном вмешательстве разработчика. Освойте инструменты и методы непрерывной доставки, и вы сможете быстро и последовательно добавлять функции и выпускать обновления.

«Грокаем Continuous Delivery» — это руководство по настройке и работе с пайплайном непрерывной доставки. В каждой главе рассматривается отдельный сценарий, с которым вы столкнетесь при создании системы CD, и приводятся реальные примеры, например автоматическое масштабирование и тестирование унаследованных приложений. Кристи Уилсон сопровождает каждый шаг иллюстрациями, кристально четкими объяснениями и практическими упражнениями для закрепления полученных знаний.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 5

Эволюция системы разработки на SQL

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 5K

Мы — SQL команда Срочного рынка Московской Биржи, занимаемся разработкой и сопровождением бэкофиса торгово-клиринговой системы Spectra с момента ее возникновения. Срочный рынок Московской Биржи — это более 500 фьючерсных и 30000 опционных инструментов, несколько миллионов сделок в день.

Торгово-клиринговая система Срочного рынка (ТКС Spectra) изначально строилась на основе MS SQL, и за пару десятков лет прошла сложный путь от нескольких серверов БД до огромной системы с сервис-ориентированной архитектурой. Долгое время вся бизнес-логика системы разрабатывалась в программном слое на серверах MS SQL: и матчинг заявок, и расчет обеспечения, и управление клиентами были реализованы на T-SQL.

На сегодняшний день весь высоконагруженный функционал вынесен в отдельные сервисы, но в базах данных остаются сотни таблиц и тысячи программных объектов. Особенностью кода является высокая когнитивная и цикломатическая сложность. Управлять этим кодом с учетом всех требований по надежности и быстродействию – очень интересная задача.

В этой статье мы хотим рассказать об эволюции нашей системы разработки на SQL.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 7

Domain fronting для чайников, и как его использовать для обхода блокировок

Level of difficulty Medium
Reading time 11 min
Views 37K

Давайте сразу вопрос на засыпку: может ли быть так, что клиент подключается, ну, например, к серверу www.python.org (самому настоящему, тому, к которому обращаются еще миллионы клиентов со всего мира), а потом использует его как прокси и гоняет через это подключение трафик до своего VPS для доступа в неподцензурный интернет? Если вы не уверены в ответе на этот вопрос или почему-то ответили "нет", то добро пожаловать в статью.

Я уже не раз рассказывал здесь о технологии XTLS-Reality (1, 2, 3) суть которой в том, что ваш прокси-сервер VPS может очень достоверно маскироваться под какой-нибудь популярный веб-сайт - принимать подключения, которые будут выглядит точно так же, как обращения к настоящему сайту, отвечать на них полностью аутентичным TLS-сертификатом, и в целом вести себя как тот настоящий сайт. Единственная проблема - сам IP-адрес. Немного подозрительно, когда к какому-нибудь якобы www.google.com постоянно обращается только один пользователь, а IP-адрес этого сервера на самом деле даже не относится к автономной сети Google.

Еще я рассказывал о разных вариантах проксировать трафик посредством вебсокетов и простых HTTP-туннелей через различные CDN, такие как Cloudflare и Gcore. Вероятность того, что под блокировку попадет вся CDN гораздо ниже, чем что забанят какой-то один сервер или диапазон хостера, но та схема требовала регистрацию своего домена для работы через CDN.

И наверняка многим в голову приходила идея, а нельзя ли как-нибудь совместить эти два механизма? Проксироваться через CDN, но при этом "прикрываясь" каким-нибудь чужим доменом? Ответ: да, можно, и сейчас мы посмотрим, как именно.

Читать далее
Total votes 75: ↑74 and ↓1 +73
Comments 45

Эргономика рабочего места инди-разработчика, или как я избавился от боли в спине

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 15K

Бывает, просыпаешься рано утром, готовишь вкусный кофе, чтобы настроиться на рабочий день. Гладишь своего кота, садишься за стол… и после нескольких часов работы начинаешь чувствовать боль в спине. В результате снижается продуктивность и концентрация на задачах. В статье расскажу, какие методы помогли мне решить эту проблему. Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑57 and ↓1 +56
Comments 58

Разобраться раз и навсегда: Task.WhenAll или Parallel.ForEachAsync в C#

Level of difficulty Medium
Reading time 6 min
Views 15K


Все хотят писать код, который работает быстро. Часто мы сидим, просматривая написанные алгоритмы и пытаясь понять, что можно сделать, чтобы настроить их производительность. В таком случае часто прибегают к параллельному выполнению задач. Конечно, если можно выполнять задачи параллельно и делать эту работу одновременно, то ожидаемо общее количество времени на обработку сократиться.

Если быстро посмотреть на результаты, которые появляются в интернете при поиске советов по реализации подобных вещей, то можно увидеть, что есть как много похожих, так и различных предложений от различных программистов. В какой-то момент поиска вы, вероятно, столкнётесь с поиском идеей использования Task.WhenAll или Parallel.ForEachAsync.

При чтении некоторых из этих материалов будет видно много различных противоречивых ответов как на StackOverflow, так и по всему интернету. Сегодня я собираюсь сравнить эти два метода с помощью определённых бенчмарков, которые стравят их друг против друга, чтобы, наконец, выяснить применимость каждого из двух методов.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑57 and ↓1 +56
Comments 18

Как стать VPN провайдером за один вечер

Level of difficulty Medium
Reading time 13 min
Views 55K

Рассказываю о своём опыте использования Xray (с протоколом VLESS-Reality) - одного из лучших решений для преодоления интернет-цензуры на сегодняшний день. Я потратил много времени на то, чтобы разобраться с ним - теперь вам достаточно одного вечера, чтобы поднять свой сервер на несколько десятков пользователей, c xray на борту!

скрипт ex.sh для простой настройки и установки; есть поддержка Docker

легко добавлять пользователей; клиентские конфиги в форме url-ссылок

правильные конфиги: скрытность + удобство

трафик популярных российских сайтов идёт напрямую, a не через сервер

для xray есть приложения под все популярные ОС - делюсь инструкциями

только https, нет udp; торренты через сервер блокируются по возможности

мой проект на гитхабе: easy-xray

Интересны детали? Добро пожаловать под кат
Total votes 71: ↑70 and ↓1 +69
Comments 141

Как установить Windows 11

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 67K

Да, статья о том, как установить Windows 11 правильно. Этот процесс нынче сопровождается таким количеством шаманских плясок, что ей-богу, проще Arch устанавливать. Решил вот поместить все познания по этому вопросу из головы в статью.

Читать далее
Total votes 143: ↑121 and ↓22 +99
Comments 238

Сделаем для вас биометрию. Отказаться не получится

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 59K

Сейчас стало модно везде использовать биометрические данные для авторизации и иногда мы не замечаем как и куда такие данные передаются. Так как у биометрических данных есть такая проблема, что их вообще никак нельзя сменить в случае компрометации, то направо и налево раздавать их не вполне разумно.

В октябре 2023 банк Тинькофф начал предлагать своим клиентам перевести имеющиеся у него фотографии в биометрический формат (и потом загрузить их в Единой биометрической системе — ЕБС). Причём от этого предложения было не так легко отказаться (для удобства клиентов кнопки "Не хочу" просто не было предусмотрено). Обо всём этом уже писали ранее.

Зачем это всё было надо для Тинькова? Вопрос сложный. Может быть из любви к своим клиентам, может быть чтобы заполнить пустующую ЕБС, может быть для ещё каких-то важных целей, неведомых простым смертным. Только топ-менеджмент Тинькова может дать ответ на этот вопрос, но это нам и не важно. Интереснее что из всего этого получилось.

В обсуждении к упомянутой выше статье некоторые комментаторы решили попробовать или удалить из Тинькова биометрическую информацию или явно написать им, что согласия они не дают. Идея показалась разумной и мне. Ещё тогда, в октябре 2023, я написал в чат, что хочу удалить биометрчиескую информацию. Вероятно, я был не один такой, так как бот Олег сам всё понял и сам прислал на мою почту справку о том, что никакой моей биометрии у них нет. Разумеется, согласие на создание биометрии из имеющихся данных (фото и аудио) я Тинькову не давал.

Читать далее
Total votes 199: ↑198 and ↓1 +197
Comments 222

Это один из лучших подходов к изучению английского, что я видел за последние годы — коллокации

Reading time 7 min
Views 115K

Значение слова – это его использование в языке
Людвиг Витгенштейн (сурс) 

Что это вообще за магия такая? Коллокация – это просто пара или группа слов, которые часто возникают вместе. Такие комбинации звучат естественно для носителей языка, однако, тем, у кого язык не родной, бывает сложно догадаться до этой естественной комбинации.

А что если я скажу, что они улучшают сразу и вашу способность органично говорить, и канонично писать, и что совсем удивительно воспринимать английский от носителей языка на слух? И главный вопрос, который меня мучает – почему я узнал об этой технике изучения языка только полгода назад? (Рассказ об этой подготовке здесь.) 

Внимательно посмотрите на пример с картинки. Как только собеседник начал(а) произносить “pitch d…” ваш мозг, зная нужные коллокации, подскажет, что там должно быть “dark”. Даже если вы плохо расслышали эту часть. Это один из механизмов, через который коллокации позволяют лучше воспринимать язык на слух.

Подробнее о том, как их учить и использовать и будет эта статья.

Disclaimer: если у вас филологическое образование, то вам наверное будет смешно, что кто-то открыл для себя коллокации и их использование для изучения иностранного языка в 202N году, а вот если вы, как и я, когда-то читали “randomize” как “рандомизе”, то возможно эта статья будет вам полезной.

Добро пожаловать под кат
Total votes 97: ↑96 and ↓1 +95
Comments 116

Сказ о том, как я за год решил более 600 leetcode задач

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 70K

Всем салют!

Хочу рассказать вам историю о том, как я начинал с уровня — «не могу решить даже 1 easy задачу из 10» до уровня — «могу решить каждую вторую medium задачу» и прошел несколько coding сессий в таких компаниях как Meta, Booking, Careem, Avito...

Читать далее
Total votes 150: ↑141 and ↓9 +132
Comments 406

Как содержать пароли. Мой сетап

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 50K

Я долго собирал информацию о том, как организовать свои аккаунты. Как сделать доступ к ним достаточно надёжным и стойким к утере девайсов. 

Меня интересовало, как я могу залогиниться туда, где многофакторная авторизация через телефон, в случае потери телефона. 

Или, как обезопасить себя от забывания мастер пароля от менеджера паролей? На моей практике я несколько раз забывал пин-код от банковской карты, состоящий из 4-ёх цифр, после ежедневного использования на протяжении многих месяцев. Мозг - странная штука. 

В итоге, спустя месяцы изучения темы, я пришёл к следующему сетапу, который решил описать в виде мануала.

Читать далее
Total votes 69: ↑69 and ↓0 +69
Comments 184

Information

Rating
1,638-th
Location
Россия
Registered
Activity

Specialization

Fullstack Developer, Web Developer
Middle