Pull to refresh
41
0
Александр Игумнов @aragont

Linux администратор

Send message

Точка, точка… запятая?

Reading time4 min
Views8.9K

Программисты пишут программы, которые потом могут использоваться в разных странах с разными стандартами и традициями, поэтому им приходиться обращать внимание на такие детали, которые в обычной жизни не замечаются в силу своей очевидности.


Вот, например, у меня на компьютере сегодняшняя дата пишется так — 06.01.2023, а на одном из моих серверов в уголке экрана светится 01/06/23. Это американский формат, и я каждый раз мучительно вспоминаю, 01/06 это первое июня или всё таки шестое января.


Ещё одно национальное отличие — символ отделения целой и дробной части в числах. В России по традиции и в соответствии со стандартами надо отделять дробную часть запятой (Пи = 3,14), а американцы (и вслед за ними программисты) используют десятичную точку (Pi = 3.14). Из-за этого различия иногда случаются разные казусы.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments51

Печать Ковида

Reading time2 min
Views106K

Пару недель назад я купил в киоске ультрафиолетовый светодиодный фонарик, чтоб подарить его другу на день рождения. Когда я проверял его дома на работоспособность, то неожиданно обнаружил, что у меня светятся ногти на руке. С "чёрным светом" я играюсь не первый год и потому представляю, что должно светиться, а что нет — ногти, не поражённые болезнью, в список светящихся не входят.

Читать далее
Total votes 97: ↑86 and ↓11+75
Comments127

Как Linux'овский sort сортирует строки

Reading time19 min
Views20K

Введение


Всё началось с короткого скрипта, который должен был объединить информацию об адресах e-mail сотрудников, полученных из списка пользователей почтовой рассылки, с должностями сотрудников, полученными из базы отдела кадров. Оба списка были экспортированы в текстовые файлы в кодировке Юникод UTF-8 и сохранены с юниксовскими концами строк.


Содержимое mail.txt


Иванов Андрей;ia@example.com

Содержимое buhg.txt


Иванова Алла;маляр
Ёлкина Элла;крановщица
Иванов Андрей;слесарь
Абаканов Михаил;маляр

Для объединения файлы были отсортированы юниксовской командой sort и поданы на вход юниксовской программе join, которая неожиданно завершилась с ошибкой:


$> sort buhg.txt > buhg.srt
$> sort mail.txt > mail.srt
$> join buhg.srt mail.srt > result
join: buhg.srt:4: is not sorted: Иванов Андрей;слесарь

Просмотр результата сортировки глазами показал, что в целом сортировка правильная, но в случае совпадений мужских и женских фамилий, женские идут перед мужскими:


$> sort buhg.txt
Абаканов Михаил;маляр
Ёлкина Элла;крановщица
Иванова Алла;маляр
Иванов Андрей;слесарь

Выглядит как глюк сортировки в Юникоде или как проявление феминизма в алгоритме сортировки. Первое, конечно, правдоподобнее.

Читать дальше →
Total votes 123: ↑123 and ↓0+123
Comments13

Ещё раз про аппаратные ключи GPG за копейки

Reading time7 min
Views25K


В февралe 2020 года на Хабре появилась увлекательная статья про преобразование программатора ST-Link v2 в аппаратный ключ шифрования. Уже тогда в комментариях появились жалобы на то, что результат не удаётся повторить, но они остались без ответа.


За прошедшее время до меня дошла пара посылок с Aliexpress и теперь, самостоятельно пройдя весь путь, я попытаюсь представить более или менее полную инструкцию с комментариями, которая поможет неспециалисту перепрошить микропроцессор в китайском клоне ST-Link v2. Постараюсь не повторять уже известное, поэтому про пайку контактов и использование GPG с аппаратным ключом смотрите в исходной статье.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑43 and ↓0+43
Comments17

Information

Rating
5,007-th
Location
Россия
Registered
Activity