Pull to refresh
16
0
Алексей Петровских @apih

Пользователь

Send message

Морти, мы в UltraHD! Как посмотреть любой фильм в 4K, дорисовав его через малоизвестную нейросеть

Reading time 3 min
Views 114K
Наверное, вы слышали про технологию Яндекса DeepHD, с помощью которой они как-то раз улучшили качество советских мультфильмов. Увы, в публичном доступе ее еще нет, а у нас, рядовых программистов, вряд ли найдутся силы написать свое решение. Но лично мне, как обладателю Retina-дисплея (2880х1800), недавно очень захотелось посмотреть «Рика и Морти». Какого же было мое разочарование, когда я увидел, как мыльно на этом экране выглядит 1080р, в котором существуют оригиналы этого мультсериала! (это прекрасное качество и обычно его вполне достаточно, но поверьте, ретина так устроена, что анимация с ее четкими линиями в 1080р выглядит мыльновато, словно 480р на FHD-мониторе)

Я твердо решил, что хочу увидеть этот мультсериал в 4К, хотя и совершенно не умею писать нейросети. Однако решение было найдено! Любопытно, что нам даже не придется писать код, понадобится лишь ~100 ГБ места на диске и немного терпения. А результат — четкое изображение в 4К, которые выглядит достойнее, чем любая интерполяция.

image
Читать дальше →
Total votes 222: ↑218 and ↓4 +214
Comments 187

Пост-мортем: Baldur's Gate: Enhanced Edition

Reading time 14 min
Views 52K
image

Хотите услышать рассказ о том, как классика ролевых игр на PC смогла возродиться как мультиплатформенный проект, да еще и в виде «расширенного издания»? Один из основателей Bioware Трент Остер (сегодня — президент компании Beamdog / Overhaul Games, занимавшейся разработкой переиздания) готов провести нас за кулисы и рассказать, как же все происходило.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑44 and ↓2 +42
Comments 29

Как мы делали танцевальный бал онлайн

Reading time 5 min
Views 2.6K
image

Большой Севастопольский Офицерский Бал традиционно проходит в июне, но в этот раз подготовка не задалась. Организаторы решили запустить «Севастопольский Бал Онлайн». Поскольку мы делаем трансляцию мероприятия уже несколько лет подряд, отступать было некуда. Зрители в фейсбуке, вконтакте и на ютубе, 35 пар танцуют у себя дома.
Total votes 19: ↑11 and ↓8 +3
Comments 8

Лучшие компьютерные игры всех времен и народов по версии хабрасообщества 2013 года

Reading time 2 min
Views 323K


Данный пост − попытка определить лучшие компьютерные игры всех времен и народов. Конечно, по версии нашего хабрасообщества. Ну и, разумеется, с годами предпочтения меняются, поэтому версия 2013 года.

Правила простые: в комментариях первого уровня хабраюзер пишет название любимой игры. Разрешается добавить небольшую картинку (высотой до 100 пикселей). Разрешается сделать небольшое описание, строчки на две, лучше со ссылкой на ресурс, где игра хорошо описана. В комментарий второго уровня к играм просьба добавлять интересные факты об игре, что должно прибавить плюсов.

Другие хабраюзеры плюсуют или минусуют комментарии. Таким образом мы и получим рейтинг игр. Поскольку впереди мартовские праздники, можно позволить себе немного отдохнуть от дел и развлечься немного играми.

Давайте установим срок, до которого продлиться наше обсуждение и голосование. Пусть это будет ночь с 12 на 13 марта. Думаю, что пяти с лишним полных дней будет вполне достаточно.

Мы построим свой музей компьютерных игр, Юзернейм!
Читать дальше →
Total votes 199: ↑170 and ↓29 +141
Comments 1887

Научно-популярные фильмы о физике

Reading time 1 min
Views 81K
Всем привет!

Как и многие здесь, я очень люблю научно-популярные фильмы и книги о теории большого взрыва, квантовой механике и других разделах физики, которые, мягко говоря, еще не до конца познаны.

Недавно случайно наткнулся на ютубе на фильм с Брайаном Грином «Тайны мироздания» и удивился, что у видео так мало просмотров.

Не сказать, чтобы такая подача материала мне очень нравилась, но все равно, местами довольно интересно :) Может быть, будет интересно не только мне.

Сами видео под катом.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑76 and ↓5 +71
Comments 35

«Рунет сегодня», 14 ноября 2011 года. Эксперты выпуска: Феликс Мучник, Герман Клименко

Reading time 4 min
Views 407
В студии «Финам FM» — владелец сервиса статистики LiveInternet Герман Клименко и генеральный директор компании Softkey Феликс Мучник. Вместе с ведущим, Максимом Спиридоновым, они обсуждают открытие страницы президента России во «ВКонтакте», запуск той же соцсетью новой схемы работы с рекламодателями, партнерство Microsoft, Yahoo! и AOL на ниве интернет-рекламы, новый формат страниц в социальной сети Google+, открытие агентства онлайн-видеорекламы при «Газпром-медиа» и соглашение между Facebook и властями США по поводу конфиденциальности пользовательских данных.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑2 and ↓5 -3
Comments 0

TouchPad за $99 — в продаже с 28 сентября (для сотрудников HP)

Reading time 1 min
Views 876
Как и во времена советской экономики, снова пришло время вспоминать слова «блат», «подвязки» и «дефицит». В общем, если у вас есть знакомые, блат, связи в компании HP, то с 28 сентября вы можете приобрести планшет HP TouchPad стоимостью $99 за 16 ГБ или $149 за 32 ГБ.

В рамках проходящей ликвидации товара, компания HP решила выбросить партию планшетов для своих. Купить их можно по программе Employee Purchase Program (EPP), сообщил один из сотрудников HP из американского офиса.

Приём заявок осуществляется через сайт EPP, начиная с 9:00 PDT. Количество планшетов ограничено, дают только по одному в руки в порядке очереди.

Это приятное известие и для тех, у кого нет связей в HP, потому что на eBay вскоре после корпоративной распродажи наверняка появится новая партия TouchPad по ценам от $200, что тоже не слишком дорого. Есть также небольшая вероятность, что ограниченное количество планшетов за $99/149 выбросят и в свободную продажу.

P.S. Список сотрудников HP на Хабре: 18 человек.
UPD. 17 человек.
Total votes 37: ↑29 and ↓8 +21
Comments 85

Несколько тезисов об электронном чтении

Reading time 4 min
Views 7.6K
Прошлым летом совершенно неожиданно мне пришла идея приобрести электронную книгу на базе E-Ink. Благо как раз в то время хороший друг был в штатах, Amazon и Barnes&Nobles снизили цены на свои детища, а обратиться за помощью не составляло никаких проблем. Все слилось в быстротечное решение что-нибудь приобрести из упомянутых производителей. Как ни парадоксально мой взгляд остановился на Nook, а не на Kindle. Была у меня какая-то неприязнь к гиганту, да и второй цветной дисплей показался интересным решением. Делать обзор устройства я, конечно же, не буду, ибо оных уже и так много. А в своем сообщении попытаюсь отразить все мысли и идеи, которые сформировались за этот небольшой период использования Nook-a и мониторинга проблематики в целом. Весь текст постарался разбить на отдельные тезисы с небольшими комментариями.

Читать дальше →
Total votes 73: ↑61 and ↓12 +49
Comments 117

Рынок смартфонов в США и мире

Reading time 2 min
Views 8.7K
В США


На днях ComScore опубликовал отчет о рынке мобильных телефонов в Соединенных Штатах за период с февраля по апрель. За этот период насчитали в США 234 миллиона пользователей мобильных телефонов (75% населения), из них 74.6 миллиона пользователей смартфонов (24% населения). Количество владельцев смартфонов за последние 3 месяца увеличилось на 13%.

Перейдем к самому интересному в отчете, к распределению пользователей по платформам.

Итак, Google Android за последние 3 месяца вырос на 5.2% и составил в общей доле рынка 36.4%, сохранив за собой первое место. Этот скачок оказался самым внушительным среди участников рынка.
На второе место вышел Apple iOS c 26% (+1.3%), обогнав стремительно упавший на 4.7% и «достигший» цифры в 25.7% RIM (Blackberry).

Доля Microsoft (Windows Mobile & WinPhone) сократилась до 6.7% (-1.7%). Видимо, пока альянс с Nokia не заработает на полную мощность, Microsoft не сможет продемонстрировать ничего выдающегося на рынке.

Завершая тему американского рынка, доля Palm сократилась до 2.6% (-0.6%). Будущее облачно и туманно.



Читать, что в мире с продажами
Total votes 34: ↑33 and ↓1 +32
Comments 58

SSD и HDD в теле одного MacBook Pro

Reading time 4 min
Views 162K
Приветствую, уважаемые хабражители.

Мой опыт, которым я хочу с вами поделиться, должен оказаться полезным для всех пользователей ноутбуков, хотя мой частный пример — MacBook Pro.

После покупки сего агрегата, с порядковым номером в линейке: 6.1, я ожидал невиданных ранее скоростей, но, увы, предательская каруселька перегрузки, на месте курсора > image появлялась достаточно часто, заставляла себя ждать, мучила вопросом «как так?!» при этом скорость загрузки тотально укомплектованной операционной системы составляла примерно 2+ минуты, с загрузкой 5-и приложений (различной тяжести) на автозапуске.

Такие показатели + периодические подвисания оказались досадным и обидным заключением, ведь под капотом процессор i7 / 4Gb DDR3 / 5 Series Chipset с возможной скоростью обмена данными в 3 гигабита.

Тогда я решил разобраться с досадной загвоздкой в скорости работы и решить проблему апгрейдом доступных внутренностей ноутбука; не смотря на то, что сам по себе ноутбук уже встал в солидную копеечку, мириться с такой его манерой работы — я не мог.

Добро пожаловать под хабракат, там сказ о эффективном разгоне моего инструмента.
Total votes 113: ↑94 and ↓19 +75
Comments 185

Интерфейс Windows 8

Reading time 1 min
Views 18K
Вчера на конференции D9 был впервые продемонстрирован интерфейс следующего поколения Windows, адаптированный для широкого спектра устройств: от маленьких сенсорных дисплеев до больших экранов с клавиатурой и мышью.


Читать дальше →
Total votes 171: ↑152 and ↓19 +133
Comments 361

Бесплатная книга Designing for Windows Phone

Reading time 1 min
Views 1K
На сайте компании Avlade доступна для загрузки бесплатная книга “Designing for Windows Phone”.

Как понятно из названия, это 90-страничное руководство посвящено дизайну мобильных приложений для Windows Phone 7.

В книге рассмотрены основы Metro-дизайна, работа с Expression Blend, создание и анимация элементов и другие вопросы.
Total votes 43: ↑38 and ↓5 +33
Comments 15

Тренинг по Windows Phone 7 в Москве — как это было

Reading time 6 min
Views 887
Windows Phone 7 Workshop


27 сентября 2010, понедельник. Несмотря на то, что обычно понедельник считается днем тяжелым, более ста разработчиков собрались в офисе Microsoft для того, чтобы обсудить мобильную платформу Windows Phone 7. Это было первое мероприятие по Windows Phone 7 в России с подобным размахом. В нем приняли участие разработчики на различных платформах, представители таких компаний как Samsung и LG, а также просто много хороших людей. Но несомненно всех объединяло одно – огромный интерес к Windows Phone 7.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑44 and ↓22 +22
Comments 83

День разработчика Windows Phone 7

Reading time 2 min
Views 472
Мы рады пригласить вас на специальный семинар, посвященный разработке под новую мобильную платформу Windows Phone 7.
Семинар пройдет 27 сентября в московском офисе Microsoft (ул. Крылатская, 17), начало в 10:30, участие бесплатное.

В рамках мероприятия вы сможете посмотреть на новую операционную систему в действии на устройствах-прототипах, узнаете технически аспекты разработки приложений и игр, способах монетизации и размещения в магазине приложений.
Семинар является площадкой для обсуждений, где разработчики смогут поделиться своим опытом, протестировать свои приложения и получить ответы на вопросы.

Напоминаем, что запуск телефона в разных странах мира состоится в этом году, а магазин приложений откроется уже в начале октября.
С первого дня российские разработчики могут загружать свои приложения, как платные, так и бесплатные, и зарабатывать деньги на продажах в странах запуска новых телефонов.

В рамках семинара планируются следующие доклады:
Читать дальше →
Total votes 65: ↑42 and ↓23 +19
Comments 58

Как получать доход с Google Play на расчётный счёт ООО

Reading time 3 min
Views 55K
Эта статья будет интересна российским компаниям, которые продают приложения через Google Play. У меня такая компания, и на своём опыте расскажу, как мы настроили денежные потоки с GP, чтобы они были легальными. Если вы не белые и не пушистые, т.е. считаете, что налоги можно не платить, то смело закрывайте эту статью.

Проблема:
Доходы с Google Play – такие же доходы, с них нужно платить налоги. Не все разработчики знают, как настроить получение доходов так, чтобы удовлетворять требованиям НК РФ.

Решение:
Получать доход на ИП либо на ООО и официально платить подоходный.
Если интересно про ИП читайте здесь и здесь.
В этой статье про получение доходов на счёт ООО.

Исходные данные
У вас есть аккаунт разработчика на Google Play – как его создать, читайте здесь
У вас есть приложение, которое генерирует доход – как его создать, одним линком не отделаешься.
У вас есть ООО.

Настройка
Google Play ведёт расчёты в USD, поэтому вам понадобится валютный расчётный счёт. Открыть валютный счёт можно в любом нормальном банке. Позвоните туда, Вам объяснят процедуру. Открыть счёт обойдётся в 2-3 т.р.
Когда Вам откроют валютный счёт, Вы получите реквизиты счёта. Вам понадобятся:
1. Название банка по-английски
2. БИК
3. Номер открытого счёта
4. BIC банка (или ещё его называют SWIFT)
Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2 +30
Comments 15

Сколько нужно платить разработчикам?

Reading time 7 min
Views 10K
Не так давно в блоге stackoverflow появился интересный пост от сооснователя компании Stack Exchange Joel Spolsky о расчёте зарплат разработчикам. Далее до хабраката выдержка из этого поста, а после — вольный перевод документа по системе компенсации в Stack Exchange.

Сейчас то самое время года, когда мы пересматриваем зарплату каждого сотрудника с целью убедиться, что она соответствует его уровню. Мы зависим от десятка системных разработчиков и платим им на основе системы компенсации, разработанной нашими двоюродными братьями из Fog Creek, которая настолько отличается от Stack Exchange, что возникали некоторые трения.

Так что мы сели и подумали о компенсации разработчиков исходя из базовых принципов, и пришли к пониманию того, что это достаточно правильный путь для оплаты труда хороших людей.

Одним из ключевых принципов Stack Exchange является то, что мы делаем всё, что можно, публичным, и мы стараемся оставлять публичные артефакты для всего, что мы делаем. В духе этого, я загрузил полную версию нашего актуального плана расчёта компенсации, так что вы можете увидеть, как принимаются решения относительно уровня компенсации в Stack Exchange. Только одна вещь не стала публичной – финальные расчёты, которые определяют каждый индивидуальный чек, это потому, что мы должны сбалансировать нашу философию открытости с правом каждого разработчика на личную неприкосновенность.

Перейти к документу.
Total votes 84: ↑65.5 and ↓18.5 +47
Comments 73

Профессиональная эмиграция — Часть 1 — Проблема курицы и яйца и как с ней бороться, а также развенчание мифов

Reading time 4 min
Views 59K
Здравствуйте, Хабраюзеры.

Этим постом я хотел бы начать цикл (если позволит время и будет интересно аудитории) про профессиональную эмиграцию, особенно без привязки к работодателю.
Читать дальше →
Total votes 228: ↑208 and ↓20 +188
Comments 337

Анонсирован Facebook C# SDK

Reading time 1 min
Views 3.2K
Социальная сеть Facebook анонсирует выпуск предварительной версии набора инструментов Facebook C# SDK. С этим набором разработчики получат следующие возможности:
  • создавать как веб-приложения ASP.NET, так и клиентские .NET-приложения;
  • использовать OAuth 2.0 для аутентификации;
  • удобным образом работать с вызовами нового Graph API, используя токены OAuth 2.0.
Кроме того, в комплекте набора инструментов есть небольшой пример использования нового SDK.

Facebook C# SDK – это продукт с открытым исходным кодом. Вы можете скачать его с сайта GitHub по следующей ссылке. Разработчики просят публиковать все найденные ошибки и проблемы здесь.
Total votes 59: ↑41 and ↓18 +23
Comments 28

Революционное богатство. Тоффлер

Reading time 2 min
Views 1.6K
Элвин Тоффлер — американский социолог и футуролог, один из авторов концепции «сверхиндустриальной цивилизации». В его основных работах проводится тезис о том, что человечество переходит к новой технологической революции, то есть на смену первой волне (аграрной цивилизации) и второй (индустриальной цивилизации) приходит новая, ведущая к созданию (сверхиндустриальной) информационной цивилизации.

Тоффлер предупреждает о новых сложностях, социальных конфликтах и глобальных проблемах, с которыми столкнётся человечество на стыке XX и XXI вв. Подробнее об авторе.

В книге «Революционное богатство» показан наш 21 век, в котором уже во всю идет переход в информационную эпоху. Рассматриваются США, Европа, Китай, Япония, Индия мельком Россия.

Революционное богатство. Тоффлер

В книге приводится аналогия трассы, по которой несутся автомобили: от машин под 100 миль в час до ползущих 10, 5 миль в час. Первые это современный бизнес и частные организации, последние — образование, государственные учреждения и политика. Все это на примере США.

В дальнейшем каждая из тем детально раскрывается. Рассматривается переход от массовости к индивидуальному. Десинхронизация современного бизнеса и государства.

Коренное изменение образования. Переход от школ, которые создавались для индустриальной волны, готовившие рабочих для фабрик, к индивидуальному образованию.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑55 and ↓7 +48
Comments 31

Постмортем iPhone игры Finger Physics

Reading time 9 min
Views 1.6K
Игра Finger Physics была разработана московской командой PressOK Entertainment (Reaxion) и выпущена в сентябре 2009 года на платформе iPhone/iPod. Игра попала в Top-5 платных приложений в США, а бесплатная версия заняла почетное первое место. Finger Physics в разы окупил свой бюджет, был загружен более 2,5 млн раз, получил множество положительных рецензий и успел побывать в руках у самого Стива Джобса (пруфлинк) на январской презентации iPad.

Наша компания занимается разработкой мобильных приложений последние 9 лет, и эта игра стала первым опытом iPhone-разработки для команды. Мы всегда с интересом читаем истории об успехах других разработчиков и хотим поступить точно также по отношению к тем, кто еще только начинает разрабатывать игры под iPhone.

Finger Physics начинался как личная разработка сотрудников, в свободное от основной работы время, в итоге став полноценным проектом компании, принесшим бесценный опыт разработки на новой платформе и кардинально поднявшим моральный дух команды.

Читать дальше →
Total votes 82: ↑67 and ↓15 +52
Comments 26

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity