Pull to refresh
25
0
Андрей Озеров @aozerov

Software Engineer

Send message

Terraform-провайдер Selectel

Reading time10 min
Views8.8K


Мы запустили официальный Terraform-провайдер для работы с Selectel. Этот продукт позволяет пользователям полностью реализовать управление ресурсами через методологию Infrastructure-as-code (инфраструктура как код).
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3+30
Comments6

Кластеры Kubernetes в сервисе VPC

Reading time16 min
Views6.2K


Мы добавили возможность удобного запуска Kubernetes в сервисе Виртуальное приватное облако в режиме раннего beta-тестирования.


Эта функциональность будет полезна пользователям, которым требуется удобное управление большим количеством приложений, запущенных в виде контейнеров. Kubernetes предлагает средства для масштабирования, самовосстановления, балансировки нагрузки для контейнеров, запущенных внутри кластера.


Так как сервис Виртуальное приватное облако построен на базе OpenStack, мы используем один из его компонентов — OpenStack Magnum. Он позволяет быстро создавать приватные кластеры Kubernetes с нужным количеством нод.


В настоящее время любой пользователь нашего сервиса может может создавать в своем проекте несколько независимых друг от друга кластеров. В качестве нод кластера будут использованы виртуальные машины, конфигурацию которых можно выбрать и изменить.


В этой статье мы расскажем про основные объекты кластера Kubernetes и на примерах рассмотрим процесс создания кластера при помощи OpenStack Magnum.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments5

Сервис статистики VPC

Reading time15 min
Views4.8K


В этой статье мы расскажем о том, какие компоненты используются для сбора, обработки и хранения метрик виртуальных машин, приведем примеры настройки использования этих компонентов в проекте VPC.

За получение метрик и их первичную обработку, отвечает компонент OpenStack Ceilometer.

На протяжении долгого времени он был единственным компонентом OpenStack предоставляющим все базовые возможности телеметрии.

В дальнейшем разработчики разделили функции Ceilometer между несколькими продуктами:

  • Aodh — сервис оповещений;
  • Gnocchi — сервис хранения агрегированных измерений;
  • Panko — сервис хранения информации о событиях;
  • Ceilometer — сервис сбора измерений.

Aodh и Panko останутся за рамками этой статьи.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Виртуальное приватное облако: работа с CoreOS и RancherOS

Reading time15 min
Views14K
CoreOS

Недавно мы добавили в сервис «Виртуальное приватное облако» новый образ с операционной системой RancherOS и обновили образ CoreOS.


Эти операционные системы будут интересны пользователям, которым необходим инструмент для простого управления большим количеством приложений в контейнерах и использования различных систем кластеризации контейнеров — Kubernetes, Docker Swarm, Apache Mesos и других.


Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments2

Виртуальное приватное облако: подготовка образов

Reading time13 min
Views19K
VPC Image Building

В сервисе «Виртуальное приватное облако» имеется большой набор готовых образов операционных систем для создания виртуальных машин.


Однако многим пользователям необходимы образы, которые отсутствуют в нашем сервисе, например это может быть менее распространенный тип или версия требуемой операционной системы.


Иногда возникает необходимость изменить набор предустановленных пакетов или конфигурационные файлы системы в готовом образе — например, у пользователей, которые разворачивают кластер однотипных серверов.


Чтобы не производить одинаковую настройку каждый раз после установки сервера, можно подготовить образ с требуемыми изменениями и таким способом ускорить установку большого количества однотипных виртуальных машин. В этой статье мы покажем, как это делается.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity