Pull to refresh
22
0
Антон Баранов @antosha

Пользователь

Сколько вы тратите на инфраструктуру? И как на этом сэкономить?

Reading time 6 min
Views 7.8K


Определенно, вы задавались вопросом, во сколько обходится инфраструктура вашего проекта. При этом удивительно: рост расходов не линеен относительно нагрузок. Многие владельцы бизнеса, СТО и разработчики подспудно понимают, что переплачивают. Но за что конкретно?

Обычно сокращение расходов сводится просто к поиску наиболее дешевого решения, тарифа AWS или, если мы говорим о физических стойках, оптимизации конфигурации оборудования. Мало того: фактически, этим занимается кто угодно, как бог на душу положит: если мы говорим о стартапе, то это, вероятно, ведущий девелопер, у которого хватает головняков. В конторах покрупнее этим занимается CMO/CTO, временами в вопрос влезает лично генеральный директор на пару с главбухом. В общем, те люди, у которых и «профильных» забот хватает. И получается, что счета за инфраструктуру растут, но разбираются с этим… те, у кого нет времени с этим разбираться.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2 +28
Comments 8

Резервное копирование не «для галочки». Часть первая: мониторинг, бэкапы баз данных и реплики

Reading time 6 min
Views 22K
Создание скриптов резервного копирования всегда представляется простой, нудной и очень обычной задачей. Напиши скрипт, поставь его в крон, проверь, что он сработал — казалось бы все, да? Но это только верхушка айсберга, а под водой скрывается огромное количество проблем. Все помнят недавную проблему на gitlab, когда оказалось, что операция по удалению данных была проведена не на резервном, а на основном сервере БД, бэкапы оказались размером в 0 байт, бэкапы в S3 недоступны, но, на счастье, резервная копия оказалась на одном из других серверов.

image

Как быть уверенным, что резервное копирование действительно работает? И что даже если скрипты работают, то данные в архивах есть? Что бэкапится именно то, что нужно? По нашей статистике, проблемы с резервным копированием происходят раз в 21 день. Если вы не проверяли ваши бэкапы дольше этого времени — возможно, у вас есть проблемы. В посте мы расскажем о своем опыте по созданию системы резервного копирования в гетерогенной инфраструктуре из 2000 машин, 20 терабайт ежедневных бэкапов самых разных систем, проблемах, которые мы встречали на своем пути, и как мы их решаем.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 22

Российский суперкар «Marussia»

Reading time 1 min
Views 691
image
Начиная с июня, разрабатывается и уже производится новый российский суперкар «Marussia». Руководителем проекта являются Николай Фоменко и Ефим Островский.
Согласно официальному сайту, основным новшеством данного автомобиля является универсальное шасси, которое спроектировано таким образом, что на него можно ставить несколько абсолютно различных по дизайну кузовов.
В качестве силового агрегата сейчас используется V-образная 3,5-литровая «шестерка» Cosworth (245 лошадиных сил и 330 ньютон метров крутящего момента), работающая в паре с 5-ступенчатой механической коробкой.
Также стоит отметить тот факт, что в интерьер автомобиля интегрировано достаточно много компьютерных технологий. В частности, бортовой компьютер будет работать под управлением ОС на базе Linux, а пассажиры смогут воспользоваться следующими функциями: WI-FI, WiMax (Yota), Bluetooth, GPS навигацией, TV, Radio, DVD, iPod, Skype.
Также сообщается, что техобслуживание автомобиля можно будет проводить в любом сервис-центре Renault или Nissan.
Ориентировочная стоимость автомобиля порядка 100000€. На сайте уже принимаются заказы.

Официальный сайт проекта: www.marussiaclub.ru
Официальный блог проекта: marussiaclub.blogspot.com
Total votes 58: ↑32 and ↓26 +6
Comments 59

Information

Rating
Does not participate
Location
Иркутск, Иркутская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity