Pull to refresh
24
0
Zhigaylo Anton @antoooon

Пользователь

Send message

Датчики для умного дома

Reading time8 min
Views23K
Сделали мы шкаф управления для дома вот тут , разработали контроллер и тут.

Свет можно включить/выключить с телефона, в телеграм приходят нотификации об утечке воды, включении полива и бог ещё знает что.

Но вся эта система далеко не умный дом, это лишь продолжение ваших рук и ног, и единственная помощь от неё только лишь в том, что не надо вставать с кровати, чтобы выключить свет.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments37

Делаем контроллер для умного дома

Reading time11 min
Views20K
Делаем контроллер для умного дома и не только.

В предыдущей статье я описывал разработку системы в целом. В этой я опишу разработку контроллера, который отвечает за опрос датчиков и модулей ввода-вывода. «Зачем изобретать велосипед?» — спросите вы. Во-первых, это интересно, во вторых, как ни странно, нет OpenSource решения для подобного контроллера, покрывающего как программную так и аппаратную часть. Статья ориентирована на людей немного разбирающихся как в электронике так и в embedded linux development.

Сделать контроллер, скажете вы, это же так сложно — нужно делать плату, писать софт, печатать корпус. Но в реалии всё чуть-чуть ещё сложнее, вот во что это вылилось для меня, но вы в принципе правы:
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments5

Автоматика для дома своими руками

Reading time8 min
Views43K
Моя статья будет полезна тем, кто только задумывается над подобного рода системой, поможет определиться делать ли самому и ориентирована в основном на энтузиастов-колхозников. Изначально пишу “автоматика” а не умный дом, потому что на данном этапе умных функций в моей системе управления нет, сейчас стояла задача в сборе данных и управлении устройствами. Всё должно измениться в будущем, когда появятся алгоритмы, которые и сделают дом умным. С моей точки зрения, если вы можете включать свет со смартфона, то это не делает ваш дом умным. Умным он становится когда у вас написаны сценарии, которые помогают вам, облегчают контроль за домом и делают рутинные вещи незаметными для вас. Например, включить свет на крыльце, когда уровень освещённости ниже какого-либо порога, и выключить в два ночи, не включать полив если сегодня обещают осадки с вероятностью больше 60 процентов, если появилось движение в комнате то включить подсветку лестницы и т.д. И только в этом случае он становится “умным”.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑62 and ↓1+61
Comments66

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity