Pull to refresh
40
0
Антон Мельников @antonsnowy

Программист

Send message

Новые 5 способов ускорить запросы API Facebook

Reading time 4 min
Views 19K
Прошлой осенью я публиковал на Хабре пост Пять способов ускорить запросы API Facebook на практике, который оказался неплохим сборником рецептов. За это время Facebook API сильно изменился, став еще лучше. Теперь я редко встречаю задачи, с которыми я бы не смог справиться за один HTTP запрос к API. А все благодаря новым возможностям, о которых я и расскажу сейчас.

image

Вот какие способы были в прошлый раз:
  1. Запрашиваем только необходимые поля
    me?fields=id,name,birthday
  2. Запрашиваем данные нескольких объектов в одном запросе
    ?ids=4,501012028
  3. Используем фильтрацию и пагинацию
    me/friends?limit=10&offset=10
  4. Используем запросы FQL
    fql?q=SELECT uid, name, birthday_date FROM user WHERE uid IN (SELECT uid2 FROM friend WHERE uid1 = me())
  5. Отправляем Batch Request с несколькими запросами
    batch=[{«method»:«GET», «relative_url»:«me»},{«method»:«GET», «relative_url»:«me/friends?limit=50»}]

Читать дальше →
Total votes 64: ↑60 and ↓4 +56
Comments 13

Пять способов ускорить запросы API Facebook на практике

Reading time 7 min
Views 14K
Ни для кого не секрет, что самым узким местом веб-приложений чаще всего являются HTTP-запросы к внешним серверам. Так, время загрузки данных запроса API много больше чем время, необходимое для выполнения большинства самых сложных скриптов веб-приложения.

За время работы с API Facebook я накопил несколько рецептов оптимизации запросов: как увеличить скорость работы скриптов, уменьшить их количество и ресурсоёмкость.



Способы, изложенные в этой статье, работают только с API Facebook. Но я не исключаю, что они могут быть применимы и в других сервисах, предоставляющих API.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑81 and ↓3 +78
Comments 27

Оптимизируем запросы к Facebook Graph API с помощью Real-Time Updates

Reading time 9 min
Views 16K
Приложения для Facebook могут иметь разнообразный функционал: например, часто приложению будет достаточно информации, полученной через API, во время работы пользователя с приложением. Но что делать, если ваше приложение должно работать с самыми “свежими” данными пользователе, даже если они не открывали его уже больше месяца?

Есть два способа для того, чтобы получать данные не только во время работы пользователя с приложением:
  1. Получить от пользователя offline_access permission (сохранить “вечный” пользовательский access_token) и получать необходимые данные “по расписанию” (дергать скрипт cron-ом).
  2. Написать скрипт, который будет получать все изменения данных от Facebook, настроить и подписаться на обновления через Real-Time Updates.

Под катом вы узнаете виртуальный пример, как использование real-time updates помогает сократить за день количество запросов к API более чем в 100 раз в некоторых ситуациях. Мы напишем скрипт подписки на обновления и проверим его работу, получив данные о изменении объектов от самого Facebook.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 55

Доступ к информации приложениями Facebook (в картинках)

Reading time 4 min
Views 14K
Добавляя себе новое приложение в Facebook или регистрируясь с его помощью на сайте, приложения получают доступ к вашей информации. Сейчас разработчикам доступно около 60 различных разрешений (permissions), с помощью которых они могут получать доступ к вашей информации, создавать и управлять ей.



К одной информации (публичной) приложение имеет доступ, а к другой, которая необходима для работы, приложение может попросить у вас различные разрешения.
Как обезопасить себя — читайте подкатом.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑49 and ↓6 +43
Comments 11

Популярное: RSS сайта + статистика Facebook

Reading time 3 min
Views 1.7K
Обычно у меня не хватает времени для того, чтобы читать все новые статьи на сайтах, которые мне интересны. И, открывая Google Reader, я просматриваю пару последних записей RSS и просто нажимаю «отметить все как прочитанные».
Не эффективно, правда? Поэтому я решил сделать для себя естественный фильтр популярности контента: количество залайкавших его человек (аудитория Facebook более релевантна моим интересам).

Не думая долго я написал скрипт, который парсит RSS с сайта и сортирует статьи так, что самые популярные оказываются выше остальных.



И эти 50 строк кода очень упростили мне жизнь — теперь я только выбираю нужный мне сайт (адрес его RSS трансляции) и запускаю скрипт.
Код и комментарии по реализации под катом.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑17 and ↓6 +11
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Location
Кириши, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity