Pull to refresh
17
0
Холодков Антон @antonkh

User

Send message

Distroless контейнеры

Reading time3 min
Views15K

Distroless контейнеры — это контейнеры, содержащие только нужные для работы приложения файлы. Из контейнера убираются не используемые программой файлы дистрибутива с целью уменьшить его размер и снизить площадь атаки. Вместо сотен или тысяч ненужных файлов дистрибутива остаются лишь файлы, требуемые для работы.

Читать далее
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments18

5 супер полезных сетевых утилит linux

Reading time3 min
Views30K

Привет! Начинающие devops инженеры часто задают вопрос: что мне поучить, чтобы стать лучше (привет diablo)? Обычно я отвечаю: поучи команды linux. Но в целом посыл обычно ясен, чтобы что-то учить, надо хотя бы знать название утилит. Цель этой статьи и является ознакомление любопытного читателя с интересными сетевыми утилитами которые есть (или легко устанавливаются) в любом дистрибутиве linux. И так начнем! 

Читать далее
Total votes 39: ↑27 and ↓12+15
Comments26

Почтовый офис Яндекса: как мы сделали сервис, анализирующий результаты рассылок в реалтайме

Reading time4 min
Views25K
У Яндекса есть сервис для добросовестных рассыльщиков писем — Почтовый офис. (Для недобросовестных у нас в Почте есть Антиспам и кнопка «Отписаться».) С его помощью они могут понимать, какое количество их писем пользователи Яндекс.Почты удаляют, сколько времени их читают, насколько дочитывают. Меня зовут Антон Холодков, и я занимался разработкой серверной части этой системы. В этом посте я расскажу о том, как именно мы ее разрабатывали и с какими трудностями столкнулись.



Для рассыльщика интерфейс Почтового офиса полностью прозрачен. Достаточно зарегистрировать в системе свой домен или email. Сервис собирает и анализирует данные по множеству параметров: имени и домену отправителя, времени, признаку спам/не спам, прочитано/не прочитано. Также реализована агрегация по полю list-id — специальному заголовку для идентификации рассылок. Источников данных у нас несколько.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑55 and ↓7+48
Comments51

Information

Rating
Does not participate
Location
Красногорск, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Fullstack Developer, DevOps
Lead