Pull to refresh
21
0

Пользователь

Как тимлиду и эйчару проводить собеседования, чтобы было интересно кандидату и полезно команде

Reading time 13 min
Views 14K

100% персонала нанимается, вы их приводите в команду через найм, через собеседования. Но многие тимлиды считают, что создание команды с необходимыми компетенциями — исключительно задача HR. Но даже если они вместе пригласили кандидата и провели собеседование — не факт, что человек выберет именно эту команду и присоединится к ней.

Не все тилиды не знают, как можно сообща с эйчаром проводить собеседования, чтобы было интересно кандидату и полезно команде. Я хочу рассказать, как можно им вместе провести действительно классное собеседование. Моя статья основана на опыте 200+ собеседований, которые я провел, чтобы отдел из 40 с лишним человек в ЦФТ.

Читать далее
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 9

3 причины попариться в Стартап Сауне

Reading time 3 min
Views 3.5K
Hyvää päivää, хабр!

imageДва раза в год в Хельсинки работает месячная программа одного из лучших бизнес-акселераторов Европы – Startup Sauna. Полторы недели назад закончился весенний призыв batch, в ходе которого 17 стартапов из Европы, России и Африки работали, не жалея живота, чтобы вывести свои компании на новый уровень.

Участие в программе бесплатное, плюс на перелет и проживание выделят 1500 евро. Заявки на участие подавали более 400 стартапов, нашей команде из далекого сибирского Томска посчастливилось пройти отбор. Мы делимся впечатлениями о месяце уникального жизненного опыта.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑12 and ↓10 +2
Comments 5

Скриншот видеоплеера без «черных» дыр

Reading time 9 min
Views 6.5K
На фоне нынешних рассуждений о том, «справится ли мой телефон/калькулятор/часы с проигрыванием HD-видео» отошел на задний план интересный исторический факт: немногим более 10 лет назад проблемой была даже не скорость декодирования видео (теплый ламповый MPEG декодировался тогда отдельными аппаратными декодерами; остальные перебивались возможностями имеющегося ЦП), а скорость его вывода на экран. Многоэкранная среда убивает на корню идею переноса блока памяти с декодированным изображением в видеопамять, ведь окна могут перекрывать друг друга самым причудливым образом.

Проблему решили аппаратно. Приложение, которое должно выводить видео на экран, выводило теперь лишь фон определенного цвета (как правило, очень темный пурпурный), а «впечатыванием» видео занималась видеокарта. При составлении изображения она заменяла пикселы фона на соответствующие пикселы декодированного кадра. Приложение же теперь имело в своем распоряжении область памяти, в которую можно было очень быстро копировать кадры из видео. Технологию назвали hardware overlay и очень быстро внедрили ее во все потребительские и профессиональные видеокарты.

Наверное, единственной проблемой, которую принесла эта технология стала невозможность сделать скриншот видеоплеера, ведь он будет содержать в себе не кадр из видео, а тот самый темно-пурпурный фон.
image
Читать дальше →
Total votes 117: ↑105 and ↓12 +93
Comments 28

Information

Rating
3,484-th
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Works in
Registered
Activity