Pull to refresh
9
0

Пользователь

Send message

Как мы теперь реагируем на аварии на проде (и пара примеров)

Reading time 7 min
Views 6.6K

Когда отлетает сертификат.

16:45: выкатываем изменение на один из проектов, добавился новый компонент. Автотесты видят нормальные 200-е ответы страниц, компонент проверяется вручную на страницах сайта.
17:41: QA сообщают, что часть автотестов главной страницы не отработана. На главной какой-то другой контент, а не главная.
17:42: аварийный слак-бот Валентин маршрутизирует инцидент, определяет команду, которая релизила новое обновление, создаёт конференц-кол и вызванивает каждого.
17:47: команда принимает решение откатывать релиз, на главной показывается одна из внутренних страниц.
18:16: у команды недостаточно прав на запуск отката, призывается команда С0.
18:22: запуск отката.
18:35: успешный откат.

Постмортем: с 16:45 до 18:35 пользователи видели не главную страницу, а одну из внутренних. Визуально разница между ними не очень большая, но на новой главной можно было только записаться на первый бесплатный урок, никакого дополнительного контента нет. Статистическая разница в динамике заявок говорит, что потери небольшие, примерно 20 тысяч рублей. Корневая причина: через ревью и первичное тестирование прошло изменение, которое заменяет главную:


В модуле был импортирован модуль FreeLessonModule. А внутри FreeLessonModule прописываются роуты:


Прошёл импорт модуля вне описания корневых роутов, что привело к дописыванию нового правила роута, которое подменило главную. Избежать этого можно, не импортируя модули из shared-папки. Рассказали на ретро командам, как и что делать.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 12

Как мы отказались от большого хакатона и стали делать выезды для отдельных команд

Reading time 7 min
Views 4.7K


Два года назад мы впервые решили собрать почти полсотни наших удаленных разработчиков и продактов вместе и познакомить друг с другом в приятной непринужденной обстановке. Так случился хакатон под Чеховым в Подмосковье, это было здорово, всем понравилось и все хотели еще. И мы продолжили собирать наших удаленных разработчиков вместе "вживую", только поменяли формат: теперь это не общий хакатон, а выезды отдельных команд. Это статья — о том, почему мы перешли на новый формат, как он у нас организован и какие результаты мы получили.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2 +32
Comments 5

«Ты гуглишь людей?» или 5 вещей, которые мы делали при найме (но больше не будем)

Reading time 5 min
Views 20K
Привет, этим постом мы хотим вызвать тимлидов на разговор. А точнее, запустить проект “ТимлидПозвонит”, в котором раз в две-три недели наши Петр anotherpit, Кирилл flashhhh и Артем arasskosov будут звонить интересному гостю через Google Meet и общаться на наболевшую тему.

В первом выпуске мы поговорили о трудностях найма с Антоном @ap_gubarev Губаревым, который пять лет руководит техническими командами на удаленке и ведет свой телеграм-канал о том, каково это. Ниже вы найдете текстовую выжимку, а также полную аудио и ютуб-версию разговора.



1. Я собеседовал вслепую

Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 66

Information

Rating
Does not participate
Works in
Date of birth
Registered
Activity