Pull to refresh
9
0
Andrew Z @anoronn

Пользователь

Send message

Резервное копирование контроллеров домена с помощью Veeam

Reading time6 min
Views38K
Microsoft Active Directory является стандартом в инфраструктуре, где требуется аутентификация пользователей и централизованное управление. Почти невозможно представить себе, как системные администраторы справлялись бы со своей работой без этой технологии. Однако использование Active Directory не только приносит большую пользу, но и налагает большую ответственность, требуя значительного времени и понимания процессов работы. Поэтому я предлагаю вашему вниманию несколько cтатей, которые расскажут, как успешно выполнять бэкап и восстановление Active Directory с помощью решений Veeam. В частности, я поясню, как Veeam помогает делать копии контроллеров домена (DC) или отдельных объектов AD и при необходимости восстановить их.

А начну я с того, что в сегодняшнем посте расскажу о возможностях бэкапа физических и виртуальных контроллеров домена, предоставляемых Veeam, и о том, что необходимо помнить во время бэкапа. За подробностями — под кат.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments15

Обзор Veeam Endpoint Backup Free — продукта для бесплатного резервного копирования ноутбуков и компьютеров под управлением Windows

Reading time5 min
Views78K
Прошло полгода с момента анонса решения Veeam Endpoint Backup Free на конференции VeeamON. За это время мы успели выпустить бета-версию продукта, раздать ее примерно 20 тысячам человек и провести с их помощью масштабное тестирование, чтобы выявить «детские болезни» программы. Ну а сегодня, мы с радостью представляем финальную версию программы.

С помощью программы вы можете сделать резервное копирование вашего компьютера, его томов (дисков) или же просто файлов и папок. А затем восстановить ваши данные при сбое системы, неисправности жесткого диска, повреждении или случайном удалении файла.

Для тех, кто пока не нашел время посмотреть, что же продукт из себя представляет, я подготовил обзор его основных возможностей и всяких полезных мелочей. Добро пожаловать под кат.



Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments107

Отдел технического сопровождения Veeam

Reading time4 min
Views8.7K
В результате обсуждения моей прошлой статьи про офис Veeam в Санкт-Петербурге выяснилось, что читателям было бы интересно узнать больше подробностей про нашу компанию и более того, посмотреть, как работают наши специалисты.

Мы решили рассказать подробней о работе различных отделов и сегодня пост про гордость компании — отдел технического сопровождения. Под катом — фотографии и подробности


Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments9

Бесплатное руководство для подготовки к экзамену Microsoft 74-409

Reading time1 min
Views12K
Мы уже писали про сертификацию в IT в одной из предыдущих статей. В результате голосования мы выяснили, что половина читателей заинтересована в получении сертификации.

Поэтому, когда наша компания в сотрудничестве с Microsoft MVP Орином Томасом подготовила учебное пособие для подготовки к сдаче Microsoft экзамена 74-409 (Server Virtualization with Windows Server Hyper-V and System Center), то мы решили поделиться с Хабр-сообществом, так как все любят халяву руководство получилось хорошим и его приятно порекомендовать в помощь.



Под катом немного о материале в этом пособии и ссылка для скачивания.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments5

Что нового в Veeam Backup & Replication v8: Veeam Explorers для Active Directory и для Microsoft SQL Server

Reading time3 min
Views8.8K

Выход 8-й версии Veeam Backup & Replication не за горами. Ранее мы уже рассказали про поддержку аппаратных снапшотов NetApp, и теперь я хочу рассказать про расширение линейки инструментов гранулярного восстановления приложений Veeam Explorers. В дополнение к Veeam Explorer for Exchange и Veeam Explorer for SharePoint в новой версии появятся: Veeam Explorer for AD и Veeam Explorer for Microsoft SQL Server.



Информация о том, что именно они смогут делать — под катом.




Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments2

Один день в офисе Veeam Software в Петербурге

Reading time4 min
Views61K
Привет! Меня зовут Андрей, я работаю в Veeam Software. Поскольку на Хабре про мою компанию была только одна статья, да и та больше похожа на исторический экскурс, я бы хотел заполнить пустоту и рассказать про современный российский офис компании Veeam.

Для тех, кто не в курсе, просто напомню, что ИТ стартап Veeam был основан в 2006 году небольшой группой петербургских специалистов, и сегодня, спустя 8 лет существования, в компании работает 1,300+ сотрудников по всему миру.

Кому интересно узнать подробности, прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 50: ↑39 and ↓11+28
Comments45

Veeam Backup & Replication — Миграция виртуальных машин с Hyper-V 2008 R2 на 2012 R2

Reading time4 min
Views23K

Одна из наиболее важных “фичей” у Hyper-V 2012 — функция репликации. Она позволяет в течение нескольких минут сделать работоспособную копию виртуальной машины (реплику) на другом сервере. В отличие от “классических” сценариев восстановлений после сбоя, реплика может быть использована для миграции виртуальной машины (ВМ) на новую инфраструктуру или в другой домен.



Но что если старый сервер работает на Windows Server 2008 R2? Как в таком случае переместить ВМ на новый Hyper-V 2012 R2? Если не хочется платить, то можно воспользоваться стандартной процедурой “экспорт/импорт”, но такая операция может потребовать нескольких минут для каждой ВМ в зависимости от скорости дисков, куда экспортируются данные.



Другой способ — это использование Veeam Backup & Replication, который позволяет создать задание для репликации ВМ (Replica Job) даже если версии ОС исходного и удаленного хостов различны.




Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments7

Миграция виртуальных машин “на лету” без vMotion с помощью Veeam Backup & Replication

Reading time3 min
Views62K

Недавно я столкнулся с такой задачей: нужно было выполнить миграцию “на лету” виртуальной машины (ВМ), при том, что функция vMotion в имеющейся версии VMware vSphere отсутствовала. Мне успешно удалось решить эту проблему, и под катом я хочу поделиться моим решением, так как, думаю, это может пригодиться еще кому-то.



Миграция виртуальных машин на лету без vMotion с помощью Veeam Backup & Replication
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments17

Veeam Explorer for Microsoft SharePoint 2013

Reading time4 min
Views5.4K

Недавно вышла новая версия Veeam Explorer for Microsoft SharePoint с поддержкой Microsoft SharePoint 2013. Под катом можно узнать про функциональность новой версии, а также что такое гранулярное восстановление данных, в чем его отличие от полного восстановления, и в каких случаях разумно применять каждый из этих методов.




Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments6

Введение в дедупликацию данных

Reading time7 min
Views43K

Введение


В области обеспечения непрерывности бизнеса существует много различных проблем, связанных с быстрым ростом данных в современных IT инфраструктурах. На мой взгляд, можно выделить две основные:



  1. Как запланировать место для хранения большого объема данных
  2. Как сделать резервную копию этих данных

Действительно, рост объема данных на терабайты в год у какой-нибудь крупной организации – сегодня вполне реальный сценарий. Но как быть с эффективным хранением и резервным копированием? Ведь в сутках есть максимум 24 часа и окно резервного копирования не может расти бесконечно (в отличие от самих данных). Сегодня я хочу рассказать, как дедупликация может помочь уменьшить остроту этой проблемы.




Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity