Pull to refresh
Влад @androidovshchikread⁠-⁠only

User

Send message

Схема кампуса в Android приложении

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views4K

Всем привет, я Леонид Соляной, Android разработчик из @UMNODigital, и сегодня я расскажу о своем домашнем проекте.

Еще на первом курсе я занялся разработкой мобильного приложения для просмотра расписания. Приложение росло, появлялись новые функции, и спустя 3 года им пользуются 5 тысяч студентов ежедневно, но в нем не хватало одной важной детали, а именно схемы территории. В статье до винтиков расскажу, как сделал кастомные карты и завернул в их android-библиотеку.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments8

Шпаргалка по Smali на русском

Reading time13 min
Views34K

Русская шпаргалка по Smali


Приветствую, любители реверс-инжинирить Android. Перед вами шпаргалка по Smali — аналогу ассемблера для Android-приложений.



Изначальный текст на русском взят отсюда. Там текст появился из машинного перевода официальной документации.


В итоге, оформил сухой текст + поправил небольшие опечатки и корявости перевода. По поводу замечаний и предложений можете писать либо мне в ЛС, либо оформлять PR на Gist.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments0

Реверс API по его android приложению

Reading time3 min
Views9.8K

Зачем


У меня есть pet-project, приложение для учета финансов.


На мой взгляд, одной из ключевых проблем подобных приложений является ручной ввод баланса.
У банков есть информация о транзакциях которые я совершаю и даже есть неплохая аналитика.


Но


  • Банков несколько и они ничего не знают друг про друга. В итоге
    • Нет единой аналитики
    • Перевод денег из одного банка в другой будет считаться как списание с одной стороны и зачисление с другой. Эта особенность портит аналитику.
  • Возможность работать с данными позволяет строить любую аналитику и прогнозы в отличие от ui банка
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments32

Как Java 8 поддерживается в Android

Reading time10 min
Views15K
Привет, Хабр! Предлагаю вашему вниманию перевод замечательной статьи из цикла статей небезызвестного Джейка Вортона о том, как происходит поддержка Андроидом Java 8.



Оригинал статьи лежит тут
Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments8

[в закладки] 9 инструментов, повышающих продуктивность веб-разработчика

Reading time4 min
Views32K
Интернет — это не только то место, где можно научиться программировать. Тут имеется множество полезных онлайновых инструментов, способных помочь разработчику на разных этапах работы над проектом и таким образом сэкономить немного времени.



Автор статьи, перевод которой мы сегодня публикуем, отобрал 9 таких инструментов.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑38 and ↓8+30
Comments12

Лёгкая интеграция tor в android приложение на примере клиента для рутрекера

Reading time7 min
Views19K
Мне давно было интересно, можно ли легко добавить проксирование через тор в Android приложение. Вроде бы довольно очевидная задача, плюс тор браузеры уже под эту платформу давно есть… Но есть много задач, которые сложнее, чем кажутся. Для нетерпеливых сразу скажу — да, можно, и получается довольно легко, быстро и классно. В особенности если не копать с нуля, а воспользоваться моими наработками.

Для примера я буду использовать приложение для работы с рутрекером — никто не любит код, который работает со сферический конём в вакууме. Раньше это приложение обходило блокировку при помощи Google Compression Proxy — но увы — то ли рутрекер, то ли гугл выпилил возможность авторизации с этой проксёй. Сразу скажу, что, конечно, есть всякие впны и прочее, что вы используете для лёгкого обхода блокировки и просмотра сериальчиков. Но речь здесь идёт не про это. Как вы понимаете, тор можно использовать в мобильном приложении для огромного количества вещей — например, для доступа к веб сайтам в .onion или для реализации особо безопасного мессенджера.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments13

Исследование многократного перезалива JPEG

Reading time6 min
Views115K

В VK есть группа со следующим описанием:


Одна и та же фотография каждый день вручную сохраняется на компьютер и снова заливается, постепенно теряя в качестве.

Слева исходная картинка, загруженная 7 июня 2012, справа — какая она сейчас.


КДПВ


Видео

Такая разница очень подозрительна. Попробуем разобраться, что происходило в течение этих 7 лет. Для ознакомления есть статья на Медузе про эту группу, но нас будет интересовать только техническая сторона.

Total votes 219: ↑213 and ↓6+207
Comments98

Стартап без денег. Личный опыт

Reading time3 min
Views14K
После запуска приложения всегда встает вопрос, откуда брать пользователей. В этой статье хотел бы поделиться своим опытом, как на старте проекта без денежных вложений привлечь пользователей для вашего продукта.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑25 and ↓22+3
Comments13

История постройки гусеничного робота

Reading time8 min
Views14K
image

Моя история погружения в изучение робототехники и создание робота с помощью 3d принтера. Ошибки, с которыми я столкнулся и что хотел-бы получить в итоге
Читать дальше →
Total votes 68: ↑67 and ↓1+66
Comments21

Диаграмма Ганта vs Канбан доска

Reading time8 min
Views27K
Если коротко – диаграммы Ганта полезны, когда зависимости являются основным фактором формирования расписания, тогда как Канбан доски можно использовать для работ, которые не имеют зависимостей между собой.

Кроме того, диаграммы Ганта подходят, когда существует предварительный план для всего содержания проекта (хотя бы высокоуровневый), в то время как Канбан доски больше подходят для случаев, когда весь план возникает и дорабатывается по мере развития проекта.

Канбан доски лучше подходят для повторяющейся работы (работы со схожими этапами), а диаграммы Ганта – для комбинации различных видов работ.

Наконец, эти инструменты подразумевают разные взгляды на работу, которые должны соответствовать вашему подходу к работе и вашему подходу к разработке (Agile или предиктивный).

Теперь давайте потратим ещё несколько минут, чтобы разобраться в деталях.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments19

11 библиотек (наборов компонентов) для React, о которых стоит знать в 2018-м

Reading time4 min
Views63K
11 библиотек (наборов компонентов) для Angular, о которых стоит знать в 2018-м
11 библиотек (наборов компонентов) для Vue, о которых стоит знать в 2018-м
11 библиотек (наборов компонентов) для React, о которых стоит знать в 2018-м

Современные фреймворки для разработки веб-приложений сформировали вокруг себя сообщества, члены которых, помимо прочих дел, занимаются разработкой библиотек для этих фреймворков. Подобные библиотеки находят применение во множестве проектов. Как правило, можно даже говорить о том, что, например, на чистом React, Angular или Vue, без применения дополнительных средств, веб-приложения сегодня не разрабатывают.



Представляем вашему вниманию перевод первого материала из серии статей, в каждой из которых рассмотрены 11 наиболее интересных библиотек для разных веб-фреймворков, на которые стоит обратить внимание в 2018-м. Сегодня поговорим о библиотеках для React.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑27 and ↓9+18
Comments21

SwiftUI для прошлого конкурсного задания Telegram Charts (март 2019 года): все просто

Reading time21 min
Views7.8K


Сразу начну с замечания о том, что приложение, о котором пойдет речь в этой статье, требует Xcode 11 и MacOS Catalina , если вы хотите использовать Live Previews, и Mojave, если будете пользоваться симулятором. Код приложения находится на Github.

В этом году на WWDC 2019, Apple анонсировала SwiftUI, новый декларативный способ построения пользовательского интерфейса (UI) на всех устройствах Apple. Это практически полное отступление от привычного нам UIKit, и я — как и многие другие разработчики — очень хотела посмотреть этот новый инструмент в действии.

В этой статье представлен опыт решение с помощью SwiftUI некоторой задачи, код которой в рамках UIKit несопоставимо более сложный и его не удается на мой взгляд представить в читабельном виде.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments4

Трансформация кода в Android

Reading time12 min
Views5K

Вместо вступления


Всё началось с того, что мне захотелось изучить тонкости настройки Gradle, понять его возможности в Android разработке (да и вообще). Начал с жизненного цикла и книги, постепенно писал простые таски, попробовал создать свой первый Gradle плагин (в buildSrc) и тут понеслось.


Решив сделать что-то, приближенное к реальному миру Android разработки, написал плагин, который парсит layout xml файлы разметки и создает по ним Java объект со ссылками на вьюхи. Затем побаловался с трансформацией манифеста приложения (того требовала реальная задача на рабочем проекте), так как после трансформации манифест занимал порядка 5к строк, а работать в IDE с таким xml файлом довольно тяжело.


Так я разобрался как генерировать код и ресурсы для Android проекта, но со временем захотелось чего-то большего. Появилась мысль, что было бы круто трансформировать AST (Abstract Syntax Tree) в compile time как это делает Groovy из-под коробки. Такое метапрограммирование открывает много возможностей, была бы фантазия.


Дабы теория не была просто теорией, я решил подкреплять изучение темы созданием чего-то полезного для Android разработки. Первое, что пришло на ум — сохранение состояния при пересоздании системных компонентов. Грубо говоря, сохранение переменных в Bundle максимально простым способом с минимальным бойлерплейтом.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments1

Почему стандарт USB нужно было делать таким сложным?

Reading time7 min
Views74K

USB Type-C

Что такое USB Gen 1, Gen 2 и Gen 2×2? (предыстория от февраля 2019)


Раньше найти USB побыстрее было просто: выбирайте USB 3.0 вместо USB 2.0, и всё. Но теперь вам придётся разобраться в том, чем отличаются USB 3.2 Gen 1, Gen 2 и Gen 2×2 – а также в том, чем отличаются разные типы SuperSpeed.

Раньше маркировка была проще




Давным-давно USB было два основных вида, 2.0 и 3.0. И всё, что вам нужно было о них знать – это то, что 3.0 был быстрее, чем 2.0. Вы могли купить флэшку стандарта USB 2.0, воткнуть её в компьютер с разъёмами USB 3.0, и она подошла бы – просто медленнее, со скоростями 2.0. Ну а если бы вы купили флэшку USB 3.0 и воткнули в разъём 2.0, то также получили бы скорости от 2.0.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑80 and ↓12+68
Comments193

Язык программирования Ü. Введение, мотивация к созданию, цели

Reading time11 min
Views46K

Введение


С 2016-го года (с перерывами) я разрабатываю собственный язык программирования. Название данного языка — «Ü». Почему Ü? Потому, что хотелось однобуквенного названия, а все буквы из набора A-Z уже заняты.

Данная статья имеет задачу ознакомить публику с данным языком, дать составить общее представление о нём. Статья не ставит целью описать язык полностью, более полное описание языка, если надо, будет дано в последующих статьях.

Зачем нужен ещё один язык?
Читать дальше →
Total votes 81: ↑66 and ↓15+51
Comments255

Почему const не ускоряет код на С/C++?

Reading time10 min
Views33K

Несколько месяцев назад я упомянул в одном посте, что это миф, будто бы const помогает включать оптимизации компилятора в C и C++. Я решил, что нужно объяснить это утверждение, особенно потому, что раньше я сам верил в этот миф. Начну с теории и искусственных примеров, а затем перейду к экспериментам и бенчмаркам на реальной кодовой базе — SQLite.
Читать дальше →
Total votes 109: ↑99 and ↓10+89
Comments77

22 сайта для программиста, которые помогут заговорить на английском

Reading time3 min
Views126K
Хабр, привет!

Сделал подборку из 22-х сайтов для изучения английского языка.
Подборка поможет изучить английский легко, без зубрежки и учебников.

Приступим!

Учить лексику


Плагины, мобильные приложения и сайты, которые помогут перевести и запомнить незнакомые термины с русского на английский и обратно.

ЛеоПереводчик

С этим плагином удобно переписываться с коллегами. Он автоматически переводит непонятные слова и выражения. Незаменимый инструмент, когда нет времени на доскональные переводы и нужен срочный ответ.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑39 and ↓6+33
Comments13

Почему в Google Play мало инновационных приложений или почему иногда программирование — это магия

Reading time6 min
Views38K
Многие бегуны с утра измеряют пульс покоя. Если с утра он повышен, значит ты дал лиху — перетренировался. Я не бегун, но тоже измеряю. На апсторе есть удобная программа для измерения пульса по лицу, которая идеально мне подходит.

Но около года назад я отложил свой айфон в сторону, взяв андроид. На следующее утро я неожиданно понял — я больше не могу измерять пульс по лицу не вставая с постели. Я обыскал весь Google Play, но не нашел ничего похожего. Почему таких приложений нет в андроид?
О том как я публиковал одно 'странное' приложение - читайте в статье
Total votes 152: ↑151 and ↓1+150
Comments112

Как я не занял первое место в конкурсе для JavaScript-разработчиков от Telegram

Reading time8 min
Views51K
Активные пользователи Телеграма, особенно те, кто подписан на Павла Дурова, наверняка что-то слышали о том, что Телеграм проводил в этих ваших интернетах конкурс для iOS, Android и JavaScript разработчиков, а также для дизайнеров. Несмотря на то, что это было довольно эпичное событие с раздачей солидных призов (один из участников получил 50к долларов за первое место, написав самое быстрое и лёгкое приложение для Android), о нём как-то слабо писали, во всяком случае в Рунете. Своим дебютным постом попробую исправить ситуацию.

Читать дальше →
Total votes 162: ↑151 and ↓11+140
Comments47

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity