Pull to refresh
31
0
Антон @androidista

User

Send message

Инструкция по обходу блокировки Telegram. Как активировать SOCKS 5

Reading time 2 min
Views 275K
В телеграм-канале tnews_ru опубликовали инструкцию по обходу возможной блокировки Telegram — популярного мессенджера, разработанного командой Павла Дурова. В статье описывается способ обхода, который основывается на использовании сетевого протокола SOCKS5. Этот протокол незаметно пересылает пакеты данных от клиента к серверу через прокси-сервер.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑32 and ↓14 +18
Comments 53

Количество бюджетных мест в вузах на IT-специальности в 2015 году увеличится на 35%

Reading time 1 min
Views 6.7K
Количество бюджетных мест в вузах на IT-специальности в 2015 году увеличится на 35%, заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на втором всероссийском детском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России». Данный шаг позволит устранить дефицит программистов, который обнаружился в связи с планами правительства заменить зарубежное ПО отечественными аналогами, сообщает «ПРАЙМ».

Никифоров привел статистику, согласно которой сейчас в мире около 25 млн специалистов, которые участвуют в разработке программных продуктов, в том числе примерно 4 млн в США, 3 млн — в Индии, 2 млн — в Китае, и всего 350 тыс — в России.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5 +12
Comments 38

Минкомсвязи лоббирует выделение 10 млрд рублей на поддержку российских разработчиков ПО

Reading time 1 min
Views 9K
На поддержку российским компаниям, разрабатывающим отечественное программное обеспечение, ежегодно необходимо выделять порядка 10 млрд рублей в год. Об этом глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил корреспонденту ТАСС в Ярославле на втором всероссийском детском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России».

«Это тот объем, который сегодня обсуждается. Другое дело, какой должен быть правильный источник, должен ли он быть связан с дополнительными налогами и сборами или нет, какие должны быть правила предоставления субсидий. Это такая большая дискуссия, которую мы сегодня вместе с индустрией как раз и ведем. Здесь не должно быть резких эмоциональных решений», — уточнил министр.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 65

Создатель Android покидает Google

Reading time 1 min
Views 9.4K
Энди Рубин, один из создателей операционной системы Android, покидает Google. Согласно информации The Wall Street Journal, он займется инкубатором хардверных стартапов и, в частности, сфокусируется на создании робототехники.

Гендиректор Google Ларри Пейдж выразил благодарность за проделанную работу. «Я хочу пожелать Энди всего наилучшего в его новых начинаниях. С Android он создал что-то действительно замечательное с миллиардом счастливых пользователей. Спасибо», — сказал Пейдж.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 3

Власти РФ подготовили «план защиты российского сегмента интернета от внешнего воздействия»

Reading time 1 min
Views 15K
В России подготовлен «план защиты российского сегмента интернета от внешнего воздействия» (план закупоривания рунета в случае необходимости, если говорить простым языком). Об этом заявил журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Со слов министра, которые цитирует агентство «ТАСС», сейчас со странами БРИКС обсуждаются совместные действия по защите критически важных областей интернета. «Такой план существует, но это всегда некий процесс, потому что угрозы и наши ответы этим угрозам всегда совершенствуются, поэтому мы проводим консультации с нашими коллегами, в частности, из стран БРИКС для того, чтобы сообща отстаивать позицию, что критичные элементы инфраструктуры интернета должны не зависеть от каких-то внешних деструктивных воздействий», — сказал Никифоров.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑42 and ↓6 +36
Comments 41

Geektimes — новый проект ТМ?

Reading time 2 min
Views 94K
Как вы знаете, недавно Хабр был внесён в реестр Роскомнадзора. В комментариях к публикации один из администраторов Хабра (@deniskin) упомянул, что у них проходит некий хакатон по решению этой ситуации, мол часть информации будет вынесена на новый проект.



Мне стало интересно и я решил поиграть в Шерлока Холмса.
Читать дальше →
Total votes 150: ↑139 and ↓11 +128
Comments 35

Команды из России заняли первые два места на чемпионате мира по программированию

Reading time 1 min
Views 23K
В Екатеринбурге завершился чемпионат мира по командному программированию среди студентов ACM ICPC (ACM International Collegiate Programming Contest). Победителем стал Санкт-Петербургский государственный университет, а Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова занял второе место. Призерами соревнования стали также команды Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», сообщает сайт Минкомсвязи.

Команда, победившая в финале чемпионата, получит вознаграждение в размере $12 тыс. Команды, занявшие второе и третье места получат по $6 тыс соответственно.
Total votes 89: ↑76 and ↓13 +63
Comments 39

Дуров ответил на попытки Mail.Ru Group поглотить «ВКонтакте»

Reading time 1 min
Views 11K
Недавно Mail.Ru Group Limited реализовала опцион на покупку 7,44% акций социальной сети «ВКонтакте», увеличив свою долю до 39,99%. По сообщениям СМИ, пакет был приобретен за $111,7 млн.

О своем намерении использовать опцион для увеличения пакета компания Mail.ru Group заявила в ноябре 2010 года. Тогда компания получила опцион на приобретение еще 7,5% «ВКонтакте» в 2011 году. Позже гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин сообщил, что возглавляемая им компания планирует поглотить «ВКонтакте», однако Дуров в официальном ответе пояснил, что «ВКонтакте» не продается.

И вот, сегодня история получила продолжение. Судя по фотографии, опубликованной Павлом в Instagram, Mail.Ru Group все-таки предпринимает попытки поглотить крупнейшую социальную сеть, иначе зачем было публиковать «официальный ответ треш-холдингу Mail.ru на его очередные потуги поглотить Контакте»?
Total votes 174: ↑115 and ↓59 +56
Comments 166

Медведев заехал в гости к Стиву

Reading time 1 min
Views 3.9K
В ходе поездки в Кремниевую долину Дмитрий Медведев посетил компанию Apple. Президент РФ встретился с главой компании Стивом Джобсом и прогулялся вместе с ним по офису, о чем свидетельствует фотография ниже:

image

По сообщению информагентств, Стив показал Медведеву офис Apple, немного пошутил про ГУЛАГ и подарил новый iPhone 4.
Total votes 184: ↑143 and ↓41 +102
Comments 280

Несколько интересных фактов о нынешнем Фейсбуке

Reading time 1 min
Views 1.1K
Предлагаю вниманию хабрапользователей результаты обобщенного исследования аудитории Facebook.

Итак, сегодня Facebook — это:

— 400 миллионов активных пользователей;
— 60 миллионов новых статусов каждый день;
— 3 млрд загружаемых фотографий каждый месяц;
— 5 млрд расшариваний контента каждый мес;
— 50% пользователей авторизуются каждый день;
— 55 минут — средняя продолжительность сессии на сайте;
— 70% пользователей находятся за пределами США.

Читать дальше →
Total votes 78: ↑48 and ↓30 +18
Comments 45

РБК приобрел интернет-магазин цифрового контента Fidel

Reading time 1 min
Views 906
РБК приобрел 51% акций Fidel с правом увеличения контрольного пакета до 75% в течение трех лет. Сервис Fidel.ru создан компанией «Фидел Солюшнс» в 2005г. и в настоящее время является одним из самых крупных в Рунете интернет-магазином легального цифрового контента. В продаже — музыка, аудиокниги, мобильный контент и компьютерные игры.

В соответствии с договором покупки, сумма сделки с учетом обязательств по инвестициям в проект в последующие три года составила $8,5 млн. Развитием Fidel будет заниматься дочернее предприятие РБК, компания «Медиа Мир», специализирующееся на массовых интернет-сервисах.

[ источник ]
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 1

тИЦ сайтов рунета в 4-м квартале 2006 г.

Reading time 1 min
Views 907
Алексей Тутубалин опубликовал обзор изменений ТИЦ с октября по январь по ~200 тысячам сайтов.
Основные выводы:

* ТИЦ серьезно упал, примерно на четверть (если брать средние значения);
* В наибольшей степени это коснулось сайтов с относительно высокими ТИЦ, если ТИЦ был более 100, то с вероятностью 85% он упал;
* Письма из поддержки Яндекса «тиц упал у некоторых сайтов» — это явное преуменьшение размеров проблемы.
Total votes 23: ↑18 and ↓5 +13
Comments 19

Остапа понесло

Reading time 1 min
Views 678
Мне кажется, человек слишком политизированный, открыто ненавидящий страну, в которой живет, провоцирующий определенный тип людей атрибутами веры, призывами и слоганами на картинках, не имеет права называть ублюдками пользователей сервиса, который он недавно возглавил. Просто потому что для других людей он тоже может быть ублюдком, в силу разных причин. Так устроен мир и люди. Оскорблять других публично, в то время когда они являются клиентами сервиса, который ты возглавил – самое последнее дело. После этого обычно увольняют. Или перестают замечать.
Total votes 24: ↑13 and ↓11 +2
Comments 13

Проблема Плутона, или О перспективах цензуры в Интернете и на ТВ

Reading time 1 min
Views 1.1K
Никогда не сомневайтесь, все астрологи – шарлатаны, с точки зрения элементарной астрономии они постоянно несут полный бред (и зарабатывают на этом деньги).
Вот, например, совсем свежий: «Перевод Плутона из планет в планеты–карлики, несомненно, вызовет обратную реакцию, реакцию ограничения. Конечно, телевидение, ядерная энергетика, Интернет не исчезнут, следует ожидать ограничения их использования. Возможно, такое событие приведет к усилению цензуры и во Всемирной Паутине и на ТВ и к дальнейшим ограничениям в ядерной энергетике, как военной, так и в энергетической сфере. Кстати, запрет клонирования тоже становится в этот ряд ограничений».

Отсюда.
Total votes 8: ↑4 and ↓4 0
Comments 1

Комиксы для блогосферы

Reading time 1 min
Views 1.1K
Blaugh — совсем свежий (еще нет и месяца) ресурс. Рекомендую для регулярного просмотра. Несколько раз в неделю авторы публикуют комиксы о блогосфере. Навроде этого:



В догонку: rss-фид с комиксами.
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 3

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity