Pull to refresh
22
0
Andrew Leshchynskyy @andrewleshchynskyy

User

Send message

Как мы делали SCRUM

Reading time20 min
Views39K
Страшный сон команды разработчиков — это когда до начала разработки надо «нырнуть» в неизвестную предметную область и «проэстимейтить» half-baked idea. При этом нужно буквально «подписаться кровью» за результат в назначенный срок за фиксированные деньги.

На деле дать точную оценку неточных требований нереально. Типичный путь в проектном менеджменте — составить подробнейшее ТЗ перед началом разработки. А затем реализовать весь функционал одним большим куском. Но такой "вотерфольный" подход грозит уже другими рисками: запуском проекта в стиле «большого взрыва» — когда ты получаешь первый результат в самом конце проекта. И он может оказаться очень далек от реальных бизнес целей и нужд пользователей.

Зачем так рисковать, если можно пойти совершенно другим путем?

Зачем SCRUM


Когда при ознакомлении с проектом есть понимание «мы знаем, что мы этого не знаем» и даже «мы не знаем, где границы того, чего мы не знаем», выручает SCRUM



Специфика SCRUM может отпугнуть, если никогда не работал с этим фреймворком, тем, что на старте еще не известна длина пути, который предстоит пройти, чтобы получить работающий проект и удовлетворяющий на 100%.

Заказчику трудно — он НЕ может подготовить стратегический план развития проекта с достоверными датами релизов. Неизвестность пугает, особенно когда нужно оплачивать этот путь уже сейчас.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑15 and ↓5+10
Comments13

Основные проблемы проектного менеджера и как с ними бороться

Reading time3 min
Views21K
Постарался расставить проблемы, с которыми сталкиваемся, по степени их влияния на исход проекта. К некоторым болезням проектного менеджмента удалось найти лекарства, но некоторые по-прежнему дают большие риски, которые съедают бюджеты и ресурсы.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑46 and ↓12+34
Comments47

Ранжирование страниц по степени важности для интернет-магазина

Reading time5 min
Views3.9K
Есть некоторый опыт проектирования, и реализации интернет магазинов который мы решили обобщить. Мы были удивлены выводами о степени важности разделов в интернет магазине, но приняли их к сведению. В каждом новом проекте мы идем по этому списку и в этом порядке. Объясняем заказчику, почему нужно начинать с описания «аудитории», а не с «главной страницы» сайта.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑50 and ↓7+43
Comments24

Черные дыры и золотые прииски на рынке web разработки

Reading time3 min
Views3.3K
Эту информацию необходимо знать, чтобы сделать правильные выводы и не допустить «дорогих» ошибок.

Разработка интернет проекта в web студии.
Это наиболее правильный вариант с точки зрения защиты инвестиций. Работа с фрилансерами и студентами гораздо привлекательнее по стоимости, но соглашаются на нее только «новички», которые еще не обжигались ни разу, и самые отчаянные крайне стесненные в бюджете Заказчики.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Registered
Activity