Pull to refresh
38
0
Андрей Романов @andrew-r

Разработчик интерфейсов

Send message

Может перестанем называть доступностью UX и юзабилити?

Reading time 3 min
Views 2.6K

Осторожно! Слово «доступность» встречается в этой статье 15 раз.


Последнее время я наблюдаю раскол фронтенд-сообщества на два лагеря: одни активно продвигают доступность, а другие искренне не понимают, зачем им тратить на неё время. Вместо диалога между этими двумя лагерями складывается только неприятие друг друга, сарказм в обе стороны, оскорбления и прочие сопутствующие нашему токсичному сообществу прелести.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 5

Краткая история Всемирной паутины по версии веб-разработчиков

Reading time 1 min
Views 25K

Веб станет намного лучше, когда мы сможем использовать изображения.


Веб станет намного лучше, когда мы сможем использовать больше 216 цветов.


Веб станет намного лучше, когда у нас появятся каскадные таблицы стилей.

Читать дальше →
Total votes 62: ↑47 and ↓15 +32
Comments 79

Перевод «Simplified JavaScript Jargon»

Reading time 2 min
Views 14K
Упрощённый JavaScript-жаргон
Автор анонса — хабрапользователь elnee


Доброго вам new Date().toLocaleString(), хабрапользователи. Хочу представить всеобщему вниманию перевод англоязычного словаря терминов для фронтенд-разработчиков.
Если заинтересовались — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑14 and ↓8 +6
Comments 4

«Книжная полка фронтендера» — как гугл, только лучше

Reading time 2 min
Views 38K
Список книг — «Книжная полка фронтендера

Привет, читатель!

В этой публикации я расскажу тебе о «Книжной полке фронтендера».

Предыстория


К сожалению, в рунете очень мало по-настоящему качественных ресурсов для изучения фронтенда. Эти ресурсы можно буквально пересчитать по пальцам одной руки — это Frontender Magazine, HTML Academy, «Современный учебник JavaScript». Я благодарю авторов этих ресурсов за их неоценимый вклад в развитие и популяризацию фронтенда в рунете.

Как бы то ни было, тематические сайты — не единственный доступный источник знаний. Существует достаточно большое количество книг, написанных зарубежными авторами. Многие из этих книг переведены на русский язык.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑30 and ↓21 +9
Comments 21

ES6 в деталях: введение

Reading time 3 min
Views 119K
ES6 в деталях
Добро пожаловать в серию «ES6 в деталях»! В этой еженедельной серии статей мы будем изучать ECMAScript 6 — новую готовящуюся к выходу спецификацию языка JavaScript. ES6 имеет множество новых возможностей, которые делают JS мощнее и выразительнее, и каждую неделю мы будем рассматривать эти возможности. Но прежде чем мы приступим, неплохо бы поговорить о том, чем является ES6 и что от него ожидать.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑12 and ↓5 +7
Comments 28

[Видео] Путешествие от Солнца до Юпитера со скоростью света

Reading time 1 min
Views 28K
В нашем привычном понимании свет движется очень быстро. Однако в сравнении с огромными расстояниями во вселенной он очень медленный. Это видео демонстрирует путешествие фотона, излучённого солнцем, через часть солнечной системы.

Автор позволил себе некоторую свободу в выравнивании планет и астероидов, но в целом он постарался отобразить всё как можно более точно. Также он решил закончить видео сразу после Юпитера, чтобы длительность видео была меньше часа.

Total votes 59: ↑58 and ↓1 +57
Comments 18

Список YouTube-каналов для обучения веб-разработке

Reading time 2 min
Views 217K
image


Привет, хабражители!

Представляю вам список YouTube-каналов для обучения веб-разработке. Список доступен на гитхабе, там он будет пополняться и редактироваться. В планах — создание отдельной странички для фильтрации каналов по тегам и рубрикам.

Также хочу попросить вас о небольшой услуге: если вы знаете канал, не вошедший в список — опубликуйте ссылку на него в комментариях или отправьте pull request. Сообщество будет благодарно вам.

Под катом — текущая версия списка.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑59 and ↓5 +54
Comments 16

Оптимизируем производительность веб-страницы: CSS

Reading time 5 min
Views 51K
В наше время скорость интернета довольно высока. Казалось бы, можно забыть о тех временах, когда нам приходилось ждать по 20-30 (а то и больше) секунд, чтобы веб-страница загрузилась и отобразилась на экране — теперь мы ждём отрисовки страницы в среднем около одной-двух секунд. Однако не стоит забывать, что значительная часть юзеров заходит на ваш сайт с мобильных устройств, на которых связь не всегда стабильна. В связи с этим будет совсем не лишним уделить немного внимания оптимизации вашего кода.

В этой статье речь пойдёт о различных методах оптимизации таблиц стилей. Я расскажу о том, что влияет на скорость отрисовки страницы, как заставить браузер отрисовывать страницу быстрее и какие инструменты использовать для оптимизации.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑32 and ↓10 +22
Comments 22

Sublime Text для фронтэнд-разработчика

Reading time 5 min
Views 214K


Sublime Text на данный момент является одним из самых популярных текстовых редакторов, используемых для веб-разработки, поэтому надо знать его преимущества и недостатки. Вместо того, чтобы шаг за шагом описать все фичи Sublime Text, эта статья познакомит вас с самыми популярными приёмами и полезными плагинами, позволяющими ускорить разработку.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑36 and ↓14 +22
Comments 46

npm для простых смертных

Reading time 5 min
Views 617K


Эта статья предназначена для тех, кто не очень дружит с Node.js, но хочет использовать приложения вроде Grunt, Gulp и тому подобные. Процесс работы с этими приложениями подразумевает редактирование файла package.json и использование команд npm, так что понимание принципов работы npm поможет вам справиться с трудностями.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑37 and ↓25 +12
Comments 13

Зонд «Филы» переведён в спящий режим

Reading time 1 min
Views 14K
Зонд «Филы»

Европейское космческое агенство ESA сообщило в твиттере, что все системы зонда «Филы» переведены в спящий режим, так как заряд батареи на исходе.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2 +37
Comments 38

9 основных принципов отзывчивого веб-дизайна

Reading time 4 min
Views 129K

Отзывчивый дизайн — отличное решение проблемы корректного отображения сайта на разных экранах. Однако новичкам зачастую трудно понять основы, обучаясь только по книгам/статьям. С каждым днём появляется всё больше различных устройств, имеющих разные размеры экрана, поэтому создание дизайна в пикселях и только для настольных компьютеров/смартфонов остаётся в прошлом. Именно поэтому сейчас стоит изучить принципы отзывчивого дизайна — дизайна, совмещающего в себе адаптивность и резиновость (если вы ещё не знакомы с адаптивным дизайном, то эта статья будет хорошим выбором для начала изучения).
Читать дальше →
Total votes 69: ↑62 and ↓7 +55
Comments 17

Перевод книги «The Little Book on CoffeeScript»

Reading time 4 min
Views 17K

Приветствую, хабраюзер!
Недавно я решил изучить CoffeeScript. В поисках книги по этому языку я наткнулся на The Little Book on CoffeeScript. Однако, эта книга на английском — и я подумал, почему бы не перевести её на русский? Небольшая часть перевода уже завершена, и я был бы рад, если бы сообщество поддержало инициативу и помогло с переводом (сам я не настолько эксперт в JS, поэтому перевод местами кривоват, это надо корректировать).

За процессом перевода можно следить здесь. Ниже прикладываю перевод первой главы.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 15

Объекты в JavaScript и создание JS-компонента. Часть 1

Reading time 8 min
Views 23K
Эта статья — первая часть туториала об ООП в JavaScript и о создании простого JS-компонента.

Об объектах и JavaScript


Думайте об объекте, как о совокупности каких-то вещей. Например, представьте, что у вас есть велосипед. Этот велосипед является объектом, и он имеет совокупность каких-то признаков / частей / etc, называющихся свойствами объекта. Примером такого свойства может служить модель велосипеда, год его производства, его детали. Детали также могут иметь собственный набор свойств.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑8 and ↓7 +1
Comments 3

5 популярных JavaScript-хаков

Reading time 4 min
Views 66K
Существует несколько JavaScript-хаков, которыми постоянно пользуются опытные программисты. Они не совсем очевидны, особенно для новичков. Эти хаки используют возможности языка, имеющие некоторые побочные эффекты. В этой статье я объясню, как работают 5 таких распространённых хаков.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑56 and ↓33 +23
Comments 112

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity